Клиффорд Саймак - Выбор Богов

152

Основные события романа разворачиваются на Американском континенте в восьмом тысячелетиинашей эры. На Земле обитают немногочисленные племена индейцев, несколько тысяч роботов, созданныхеще в начале третьего тысячелетия, и двое пожилых людей — Джейсон Уитни и его жена Марта. Все онипережили в 2135 г. Ничем не объяснимое явление, заключавшееся в мгновенном исчезновении с лица Землиподавляющего числа её обитателей. С того самого момента процесс старения людей практическиостановился. Ориентировочная продолжительность их жизни увеличилась до восьми тысяч лет, причемтеперь они никогда не болеют. В момент исчезновения людей на Земле осталось шестьдесят семьчеловек белой расы. Те, что были приглашены на совершеннолетие двух близнецов, Джона и ДжейсонаУитни, в большой сельский дом.

Индейцев с озера Лич осталось, вероятно, не менее трех сотен.Временами до живущих в доме доносились слухи об уцелевших где-то еще горстках людей, однако ихпоиски оканчивались безрезультатно. Все роботы, которые к тому времени были созданы, в основномдля выполнения домашней и тяжелой физической работы, тоже остались на планете. С течением летнекоторые поселились в Доме, вместе с людьми, а те, кому не нашлось работы, ушли, но временамивозвращались обратно. Они хотели было служить индейцам, но те наотрез отказались. Техникой,оставшейся от людей, обитатели Дома пользоваться не могли, и со временем она пришла в негодность.Поэтому они перешли к простой сельской жизни, основные тяготы которой легли на плечиисполнительных роботов.

Единственное, что они успели сделать, пока еще машины были в исправности,так это совершить дальние поездки, чтобы собрать всеобъемлющую библиотеку и хотя бы некоторыепроизведения искусства.Через некоторое время после этого к хозяину Дома, деду Джейсона и Джона Уитни, пришли четыреробота. Езекия, Никомедус, Ионафан и Авен-Езер. Они попросили у него разрешения поселиться вмонастыре, расположенном неподалеку, и посвятить все свое время изучению христианства, на чтоУитни и дал им свое согласие.Через несколько веков у людей, живущих в Доме, стали проявляться фантастическиепарапсихологические способности. Они обнаруживали, что в мгновение ока могут телепортироваться влюбую часть галактики. В скором времени почти все они совершили хотя бы по одному путешествию кзвездам, на другие планеты.

Никогда не путешествовали лишь Джейсон Уитни со своей женой Мартой даего дед, который почти все годы (за исключением первых пятидесяти) после исчезновения людейаккуратно вел журнал, внося в него записи жизни его семьи и знакомых. К тому времени, как умер дедДжейсона, сам Джейсон остался в Доме вдвоем с женой. Остальные же иногда наведывались к ним вгости, но в основном жили на других планетах. Так, в 6135 г. Их знакомый Роберт принес с собой скакой-то планеты ростки «музыкальных деревьев». Потом деревья разрослись в настоящую рощу икаждый вечер давали музыкальные концерты.Марта, обладающая более выраженными, чем у мужа, телепатическими способностями, ежедневносплетничает со знакомыми, теперь живущими на разных планетах, и всегда делится с Джейсономворохом новостей.

Джейсон продолжает вести журнал, начатый его дедом. В тот день, с которогоначинаются события романа, к хозяину Дома приходит его старинный друг, индеец Красное Облако. Егоплемя неделю назад вернулось после шести лет кочевья по дальним районам континента. Индеецсообщает Джейсону, что один человек из его племени обнаружил в лесу инопланетянина, и просит другапойти в лес и поговорить с пришельцем, поскольку индейцы не умеют общаться телепатически. Крометого, он просит у Джейсона позволения для своей далекой праправнучки, девятнадцатилетнейкрасавицы по имени Вечерняя Звезда, читать книги, хранящиеся в Доме, поскольку она обладает такойжаждой знаний, какой ни у кого из своего народа он прежде не видывал. Джейсон охотно соглашается иприглашает Вечернюю Звезду пожить у них с Мартой.Вечерняя Звезда обладает необычной для индейцев способностью разговаривать с деревьями и вособенности со старым белым дубом.

В то самое утро, когда Красное Облако беседует о ней со своимдругом, девушка идет к дубу, чтобы с ним пообщаться. Дуб благословляет её, подняв свои ветви, словноогромные руки, над ee головой. После беседы с Дубом, девушка возвращается домой, но по дорогевстречает незнакомого белого человека в одной лишь набедренной повязке, с луком и стрелами заспиной, биноклем и ожерельем из медвежьих когтей на шее. Он видел её около Дуба и чувствовал, чтоона с деревом разговаривает и оно ей отвечает. В последнее время, сообщает он ей, с ним происходитчто-то странное. Он теперь может убивать медведей без стрел, одним лишь усилием воли, чувствоватьболь находящихся рядом существ и устранять её. Зовут этого молодого человека Дэвид Хант.

Он пришелс Запада в надежде найти большой Дом, о котором столько слышал. Народ же его почти весь уплыл поморю, в страхе скрываясь от Черного Ходуна — привидения, которое стало являться его народу ипугать его еще со времен Исчезновения Людей. Он был единственным, кто решил не поддаваться ихбезумию и не плыть по воде.После встречи с Красным Облаком Джейсон отправляется в лес, чтобы увидеть пришельца. Тот похожна клубок червей, все время находящихся в движении. Он прибыл на Землю, услышав от одного изпутешествующих среди звезд о том, что у людей, насколько он понял, существует душа. Он хочетподробнее узнать о том, что она из себя представляет и возможно ли её приобрести. Джейсон обещаетпроконсультироваться по этому вопросу с Эзекией, а пришелец остается ждать его в лесу.Вернувшись домой, Джейсон узнает, что вернулся его брат Джон, покинувший их одним из первых и досих пор не возвращавшийся.

Джон рассказывает о том, что он путешествовал дальше всех и проникпочти в центр галактики. Ему трудно рассказывать о том, с чем он там соприкоснулся, поскольку вязыке людей просто нет слов для обозначения этого понятия. Условно он называет то, что онпочувствовал, Принципом. Он подобрался к нему так близко, как только мог выдержать его мозг, ибо отПринципа веет злом, но на самом деле это не зло, а нечеловеческое безразличие. У него нет ни единогочувства, ни единого побуждения или цели, нет мыслительного процесса, который мог бы быть приравненк деятельности человеческого мозга. В сравнении с ним паук является кровным братом человека, и егоразум находится на одном уровне с человеческим. Однако этот Принцип знает все, что только можнознать, и знание это леденяще верно.

Оно выражается в столь запутанной терминологии, что людиникогда не смогли бы даже приблизительно понять самый простейший из терминов. Джон называет этознание нечеловеческим, ибо способность никогда не ошибаться, быть всегда совершенно правым иделает его таковым.На обратном пути к Земле Джон случайно попал на одну из тех планет, куда была пять тысяч лет назадперенесена вся человеческая раса. Джон смог узнать, что всего таких планет три, они находятсянедалеко друг от друга и между ними налажено регулярное сообщение. За пять тысячелетий людисумели добиться небывалого развития техники. Не так давно они смогли определить иместонахождение Земли, своей утерянной родины, и год назад выслали туда разведывательный корабль.В ближайшие дни он должен достичь своей цели.

Джейсона беспокоит будущее индейских племен,которые, как и много тысячелетий назад, могут быть загнаны в резервации. Его волнует также, чтостанет с роботами, как отнесутся к ним Люди и как воспримут возвращение Людей сами роботы.Тысячи роботов, не занятые в обслуживании Джейсона и Марты, уже несколько веков возводят некоесооружение, о предназначении которого людям неизвестно. На следующий день после разговора сДжоном Джейсон, Красный Огонь и несколько индейцев плывут по реке до этого сооружения.Встретивший их робот, Стэнли, показывает им творение роботов, которое они называют Проектом. Этоогромный биолого-механический компьютер или, точнее, робот размером с многоэтажное здание,который принимает команды откуда-то из центра галактики и руководит деятельностью создавших егороботов.

По мнению Стэнли, большинство его собратьев уже не захотят прислуживать людям, посколькунаучились служить себе. Джейсон понимает необходимость развития их сообщества по ими самимиизбранному пути, и поэтому, когда прилетает разведывательная экспедиция, посланная скосмического корабля Людей, он пытается убедить в правильности своей точки зрения прилетевших вмодуле Гаррисона и Рэйнолдса. Те желают, чтобы Джейсон и Марта научили их телепортации, однакоДжейсон убеждает их в том, что эта способность не может стать достоянием технологическойцивилизации, ей невозможно обучить. Если Люди откажутся от своей техники, то, возможно, через парутысяч лет эта способность у них и откроется. В дополнение к доводам Джейсона Стэнли приноситэкспедиции приказ, полученный Проектом от Принципа и гласящий, что Земля является частьюэксперимента и вмешательство в ход её развития запрещено.

Вновь прибывшим приходитсяподчиниться.В тот же день Дэвид Хант, встретив в лесу червеобразного пришельца и услышав его немой крик боли,воспользовавшись своими недавно обнаруженными способностями, излечивает его. А Вечерняя Звезда втот же миг впервые ощущает в себе всеобщие знания обо всем, что происходит в Мире.Завидев возле модуля Черного Ходуна, Дэвид находит в себе мужество не бежать от него и силой волизаставляет его исчезнуть, подобно тому как убивал одним взглядом медведей.По мнению Джейсона, Дэвид дал инопланетянину душу, ибо душа, на его взгляд, — это не что иное, каксостояние ума. Эзекия же, глубоко озабоченный, рассуждает над словами Джейсона и гонит от себяпрочь мысли об инопланетянине и его душе.

Он сам всегда считал гордыней и святотатством дажевероятность того, что и в нем может когда-нибудь зародиться душа. Он никогда не допустит и мысли отом, что Принцип может быть тем самым Богом, который всегда виделся ему в облике доброго старогоджентльмена с длинной седой бородой..

Значения в других словарях
Кингсли Эмис - Счастливчик Джим

Джим Диксон, главный герой романа, работает преподавателем истории в английском провинциальномуниверситете. Преподает он там первый год и еще не зачислен на работу окончательно, а проходитиспытательный срок. Но с самого начала он производит на своих коллег плохое впечатление. Еще бы. Впервые же дни своего пребывания на факультете он умудряется травмировать профессора английскогоязыка. Ему бы передвигаться спокойно да степенно, как положено уважающему себя преподавателюсолидного английского униве..

Клейстг. - Кетхен Из Гейльброна

ДрамаКетхен— женский образ, в котором символически воплощена любовь. Прототип К. Заимствован из английской народной баллады, получившей известность в Германии в последней трети XVIII в. Благодаря обработке поэта Г. А. Бюргера под названием «Граф Вальтер». К. — дочь оружейного мастера, полюбившая знатного рыцаря, и уже сама эта ситуация, в которой девушка не может рассчитывать на брак по причине своего простого происхождения, представляет любовь как особое явление, не подвластное ни здравому расс..

Клод Кребийон - Заблуждения Сердца И Ума, Или Мемуары Г-на Де Мелькура

Семнадцатилетний Мелькур вступил в свет, «обладая всем, что требуется, дабы не остатьсянезамеченным». От отца он унаследовал прекрасное имя, со стороны матери его ожидало большоесостояние. Время было мирное, и Мелькур ни о чем не помышлял, кроме удовольствий. Среди суеты иблеска юноша страдал от сердечной пустоты и мечтал изведать любовь, о которой имел лишь самоесмутное представление. Наивный и неопытный, Мелькур не знал, как завязываются любовные связи ввысшем кругу. С одной стороны, он был о ..

Клод Симон - Дороги Фландрии

Впервые с героями романа автор знакомит нас накануне того, как они в составе французскихвойск, ведущих боевые действия против фашистских завоевателей во Фландрии, отступают,оказываются захваченными в плен и отправленными в концентрационный лагерь длявоеннопленных на территории Германии.Главные герои повествования — молодой человек по имени Жорж, капитан де Рейшак, егодальний родственник и командир, а также их сослуживцы Блюм и Иглезиа, бывший жокейде Рейшака, а теперь его ординарец. Сюжет романа..

Дополнительный поиск Клиффорд Саймак - Выбор Богов Клиффорд Саймак - Выбор Богов

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Клиффорд Саймак - Выбор Богов" в словаре Краткие содержания произведений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Клиффорд Саймак - Выбор Богов, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 29 символа