Конрад Мейер - Юрг Енач

138

Во времена Тридцатилетней войны в Граубюндене, столетие назад присоединившем Вальтеллину,осужден за сговор с Австро-Испанией глава католической партии, влиятельный патриций ПомпеоПланта. При содействии молодого протестантского пастыря Юрга Енача суд приговаривает Планта кизгнанию и лишает гражданских и имущественных прав.Бывший соученик Юрга Енача Генрих Вазер делает зарисовки в Юлийском перевале Граубюндена.Теперь это ловкий и благонамеренный цюрихский протоколист с большими надеждами на будущее.Неожиданно он встречает Помпео Планта с дочерью Лукрецией. Юрг Енач, сын бедного пастыря изШаранса, и Лукреция росли вместе, с детства она избрала его своим защитником, испытывая к немунежную привязанность.

Пока Помпео Планта беседует с Вазером, девушка тайком пишет Еначу на эскизепротоколиста слова предупреждения о надвигающейся беде,По дороге в вальтеллинский Бербенн, где проповедует Юрг Енач, Вазера не пускают на ночлег в одноиз подворий. Желая узнать причину, он подсматривает в окно, наблюдая за старухой. Она ругаетпридурковатого мальчика Агостино, боясь доверить ему посылку. Воспользовавшись ситуацией, Вазерпредлагает свои услуги и ночует в отведенной ему каморке. Невольно он становится свидетелемразговора Помпео Планта и наемного убийцы Робустелли, откуда узнает о готовящемся покушении наЕнача.Утром Вазер вместе с Агостино отправляется в путь. Фанатично настроенный мальчик рассказывает,что старуха приказала ему убить сестру, но Генрих не воспринимает всерьез слова дурачка.По прибытии Вазера приветствуют Юрг и его жена Лючия, женщина совершенной красоты и преданности.Ее вальтеллинские родичи-католики недовольны тем, что она вышла замуж за протестанта.

Енач,объясняя другу жестокость по отношению к католическому клиру, говорит о неизбежности жертв. Эточеловек необузданной воли, смелый до отчаянья и беспредельно гордый, преданный всей душойГраубюндену. Заметив волнение Вазера, пастор, приставив к его горлу нож, заставляет рассказать онамечающемся покушении.Енач в сопровождении Вазера безрезультатно пытается проникнуть в пограничную испанскуюкрепость Фуэнтес. Затем они посещают французского герцога Генриха Рогана, отдыхающего близ озераКомо на пути в Венецию. Бывший предводитель гугенотов во внутренней усобице теперь уполномоченкардиналом Ришелье блюсти интересы Франции в политической интриге против Австро-Испании. Еначбеседует с герцогом над военной картой, обнаруживая прекрасное знание топографии, Роган,соглашаясь с пылкими высказываниями пастора, замечает, что военно-политическая и духовная властьне должны совмещаться в одном лице.На обратном пути до Енача и Вазера доходят вести о бунте католиков.

Юрг принимает решение снятьдуховное облачение, так как «Граубюндену нужен меч».Народ осаждает пасторский дом, в котором находится протестантская братия во главе с Еначем. ПокаЮрг обдумывает, как переправиться из Вальтеллины, фанатик Агостино, стреляя через окно, убиваетсвою сестру Лючию. Енач с мечом в правой руке, неся на левой жену, появляется на пороге горящегодома, в его душе бушуют гнев и жажда мести.Резня в Бербенне — лишь одно из проявлений распри, зачинщиком которой является Планта. Испанцывыступают из Фуэнтеса и военной силой занимают Вальтеллину.Енач, ставший предводителем народной партии, осаждает замок Планта — Ридберг. Ворвавшись вРидберг, мстители находят Помпео, спрятавшегося в дымоходе камина, и жестоко расправляются с ним,зарубив топором.

Старый слуга Аука прячет окровавленное орудие убийства, предрекая возмездие. Юргведет борьбу против испанских и австрийских завоевателей, о его отваге и доблести слагаютсялегенды, Енача называют «граубюнденским Теллем». Но сопротивление подавляется превосходящимисилами узурпаторов.Цюрих, испытывая страх перед Австрией, занимает позицию невмешательства. Снискавший уважениеВазер быстро продвигается по служебной лестнице, ему поручено разрешение политических вопросов сГраубюнденом.Однажды Юрг Енач просит у Вазера пристанище на ночь, тут «граубюнденский Телль» решает покинутьродину и поступить в германское войско.Он сражается в Германии, затем под шведскими знаменами и в конце концов переходит на службуВенецианской республике.

Управляя делами в Долмации, Енач проявляет себя отважным и талантливымвоином. Юрг ведет переписку с Роганом, продумывая планы освобождения Граубюндена.Венецианский политик Гримани заинтересован в устранении Енача, так как чувствует в нем опаснуюсилу, способную поднять мятеж в Граубюндене.Но Енач самовольно покидает Долмацию и отправляется в Венецию. Он заступается за ребенка,задавленного мчавшимся на лошади пьяным полковником, и на дуэли убивает обидчика.В венецианском соборе происходит встреча герцога Рогана и Енача. Призывая к освобождениюродины, Юрг рисует аллегорию. Отождествляя себя с Георгием Победоносцем, он уподобляет Франциюкаппадокийской царевне, а Испанию — дракону. Герцог, оценив открытость и целеустремленностьЕнача, соглашается на переговоры.Лукреция находит приют у своего дяди в Милане.

Кузен Рудольф безрезультатно пытается добитьсяеё благосклонности. Однажды, выполняя дружеский долг, он помог племяннику наместника Сербеллонипроникнуть в покои Лукреции. Но девушка встает на свою защиту и ранит Сербелонни. После чего онаразрешает возвратиться на родину.Прибыв в Венецию, Лукреция обращается к герцогине, а затем к Рогану с просьбой разрешитьвозмездие за отца. Енач, случайно услышавший мольбы дочери Планта, отдает себя в её руки. Лукрециядолжна решить, кому принадлежит жизнь Енача — ей или Граубюндену. Несмотря на благородство Юрга,она не в силах заключить мир. Роган решает взять Енача к себе на службу. Но Гримани осуждаетбывшего пастора за убийство полковника. Герцог ходатайствует за Енача. Получивший прозвище«Кассандра» Гримани предрекает дальнейшую судьбу Рогана, указывая на безмерное честолюбие Енача.Не вняв дальновидности венецианца, Роган настаивает на освобождении Юрга.

Юрг становитсяприближенным Рогана, действуя в Граубюндене против испанского засилья. Испанцы захватываютЕнача, но, для того чтобы убедиться в том, что это действительно он, просят местный люд опознатьпленника. Работник, помнящий события кровавого убийства Планта, подтверждает личность Енача.Проезжающая мимо Лукреция разоблачает свое инкогнито и утверждает, что это не тот человек,который убил её отца, а затем, рискуя собственной жизнью, помогает Юргу бежать.Далее события разворачиваются благоприятно для Граубюндена, Рогану удается вытеснитьавстрияков и испанцев. Енач завоевывает уважение и доверие герцога во время дерзких вылазокпротив врагов. Роган всей душой болеет за граубюнденский край и его процветание, в народе французаназывают «добрый герцог».Однако Франция не спешит вернуть независимость Граубюндену и вывести войска, война с Германиейистощила казну, поэтому нечем платить граубюнденским полкам.

Среди местного населения растетнедовольство французским вмешательством и вместе с тем вера в Юрга-освободителя. «Добрый герцог»получает депешу, в которой договор, одобренный им в Кьювенне, возвращен с рядом поправок. Войскадолжны остаться до заключения всеобщего мира, а протестанты проживать в Вальтеллине не более двухмесяцев в год. Роган скрывает от Граубюндена этот документ, сообщив о нем лишь Юргу.Енач, поставив на карту свою человечность, становится Иудой по отношению к герцогу. Он принимаетусловия Испании. Взамен разрыва с Францией Граубюнден получил независимость. Вести тайныепереговоры он поручает Лукреции, с которой, перешагнув через все преграды, надеется соединиться.Родина дорога им обоим — и Лукреция уезжает в Милан, погрузившись в политическую борьбу вокругВальтеллины.Усыпляя внимание Рогана, Енач поднимает граубюнденцев против Франции.

Возглавив бунт и ставглавнокомандующим войск Граубюндена, он предъявляет ультиматум. Войска Франции должны покинутьприрейнские укрепления и Вальтеллину, а герцог остается в заложниках. Роган не соглашается наусловия Енача, пораженный его предательством. Но когда речь касается нежелающих переприсягатьволонтеров, герцог, чтобы спасти их от расправы, подписывает свиток. Барон Лекк, приближенный кРогану, предлагает отомстить за честь Франции, но герцог считает, что кровопролитием и обманомнельзя восстановить славу родной страны. «Я предпочту сохранить честь, хотя бы мне и пришлосьлишиться родины». Далее Роган поступает на службу к герцогу Веймарскому простым солдатом и водном из боев погибает от ран.Испания требует католицизма в Груабюндене и свободного перехода войск.

Енач принимаеткатоличество, пытаясь склонить Австро-Испанию к подписанию договора о союзничестве. Одновременноон грозит вернуть французское влияние и только тогда добивается подписания соглашения, покоторому заключается мир с Австрией и Испанией и восстанавливаются границы и вольностиГраубюндена.В’день вручения договора в Кур прибывает обер-бургомистр Цюриха Вазер, который привозит весть огибели Рогана. Юрг вручает Граубюндену грамоту о заключении мира.К Лукреции приезжает кузен Рудольф, который готов совершить кровную месть, чтобы жениться надевушке. Когда во время праздника он с наемной свитой уезжает, захватив с собой топор, которым былубит Планта, Лукреция направляется вслед за кузеном,Дочь Планта прибывает в Кур и находит Енача в городской ратуше, где его окружают люди в масках.Рудольф заносит топор, но Юргу удается отбить нападение, при этом он убивает и Рудольфа, и старогослугу Луку.

Умирая, старик вкладывает топор в руки Лукреции. Она, полная любви и ненависти, казнитЕнача, исполняя волю неотвратимой судьбы..

Значения в других словарях
Кобо Абэ - Чужое Лицо

Исследователь, заведующий лабораторией в институте высокомолекулярной химии, во времяэксперимента обжег себе лицо жидким кислородом, отчего все его лицо покрылось рубцами. Раны никакне заживают, и он все время ходит с забинтованным лицом. Он размышляет о том, чтоотсутствие на лице кожи, которая является не более чем оболочкой, отгородило егоот общества. Он чувствует себя потерявшим лицо и замечает, что лицо играет в жизни кудаболее важную роль, чем он предполагал. Даже умиротворяющая музыка Баха..

Колеттг.с. - Ангел Мой

Ей почти пятьдесят, ему — вдвое меньше, их связь длится уже семь лет. Она называет его Ангелом. Он собирается жениться. Мать подыскала ему невесту — юную Эдме.Леони Вальсон, известная под именем Леа де Луваль, завершает благополучную карьеру обеспеченной куртизанки. Она скрывает свой возраст — лишь иногда томно признается, что на склоне жизни может позволить себе некоторые прихоти. Ровесницы восхищаются её железным здоровьем, а женщины помоложе, которых мода 1912 г. Наградила сутулой спиной и то..

Констан Де Ребекб.а. - Адольф

Начало прошлого столетия. Некий путешественник, совершая поездку по Италии, в одном из захолустных городков знакомится с печальным молодым человеком. Когда молодой человек заболевает, путешественник ухаживает за ним, и тот, выздоровев, в благодарность отдает ему свою рукопись. Уверенный, что дневник Адольфа (так зовут незнакомца) «никого не может оскорбить и никому не повредит», путешественник публикует его.Адольф закончил курс наук в Геттингене, где выделялся среди своих товарищей умом и талант..

Константин Вагинов - Козлиная Песнь

Начало 20-х гг. Петербург, окрашенный «в зеленоватый цвет, мерцающий и мигающий, цвет ужасный,фосфорический». Появляющийся в предисловии автор заканчивает свою вступительную речь словами:«Не люблю я Петербурга, кончилась мечта моя».Герой романа, Тептелкин, «загадочное существо» — длинный, худой, с седеющими сухими волосами,вечно погружен в мечты и раздумья. «Прекрасные рощи благоухали для него в самых смрадных мечтах, ижеманные статуи, наследие восемнадцатою века, казались ему сияющими солнцами ..

Дополнительный поиск Конрад Мейер - Юрг Енач Конрад Мейер - Юрг Енач

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Конрад Мейер - Юрг Енач" в словаре Краткие содержания произведений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Конрад Мейер - Юрг Енач, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 23 символа