Константин Воробьёв - Убиты Под Москвой

160

Рота кремлевских курсантов идет на фронт. Действие происходит в ноябре 1941 г. Фронт приближаетсяк Москве. По пути курсанты встречают спецотряд войск НКВД. Когда рота приходит в подчинениепехотного полка из московских ополченцев, выясняется, что пулеметов нет. У курсантов остаютсятолько самозарядные винтовки, гранаты и бутылки с бензином. Нужно рыть окопы, и взвод лейтенантаАлексея Ястребова быстро выполнил задание. Появляются немецкие самолеты, но пока не бомбят. Кпозиции взвода подходят вышедшие из окружения бойцы, среди которых — генерал-майор, командирдивизии. Выясняется, что прорван фронт и соседняя деревня занята немцами.Начинается обстрел, убиты шестеро курсантов и политрук. Капитан Рюмин, командир роты, получаетприказ отступить, но пока он посылал связного в штаб полка, рота оказалась окружена немцами.Капитан решает идти в наступление.

Рота окружает занятое немцами село и внезапным ударом занимаетего. Алексей в первом близком бою испытывает страх и отвращение — ему приходится убить немца.Бойцы подходят к лесу — но тут начинается самолетный налет, бомбардировка, а за самолетами в лесвходят танки и пехота немцев. Упав на землю, в воронку, Алексей оказывается рядом с курсантом изтретьего взвода, который, как понимает лейтенант, «трус и изменник», — ведь идет бой и другиегибнут. Но курсант исступленно шепчет Алексею. «Мы ничего не сможем… Нам надо остаться живыми… Мыих потом всех, как вчера ночью…» Он просит лейтенанта застрелить его, чтобы не попасть в плен кнемцам. После боя они вдвоем идут из леса и выходят на то место, где им ранее встретился отряд НКВД.Там они встречают капитана Рюмина и еще трех бойцов, остаются ночевать в скирдах сена.

НаутроАлексей и капитан видят в небе бой советских истребителей с немецкими «мессершмиттами». Наши«ястребки» погибают. Капитан Рюмин стреляется, и Алексей вместе с курсантами роют ему могилу. Тутпоявляются два немецких танка — один из них идет на Алексея, тот бросает в танк бутылку с бензином,падает на дно могилы, — оказывается, ему удается подбить танк. Курсанты, спрятавшиеся в скирдах,погибли. Алексей выбирается наружу и идет на восток..

Значения в других словарях
Константин Вагинов - Труды И Дни Свистонова

Петроград, середина 20-х гг. Главный герой — Андрей Николаевич Свистонов — писатель. «Свистоновтворил не планомерно, не вдруг перед ним появлялся образ мира, не вдруг все становилось ясно, и нетогда он писал. Напротив, все его вещи возникали из безобразных заметок на полях книг, изукраденных сравнений, из умело переписанных страниц, из подслушанных разговоров, из повернутыхсплетен». В сущности, ему не о чем было писать. Он просто берет человека и «переводит» его в роман.Для Свистонова люди не де..

Константин Воробьёв - Тётка Егориха

Действие повести происходит в 1928 г. Повествование ведется от первого лица. Рассказчиквспоминает свое детство много лет спустя. Десятилетний Санька — сирота. Отец погиб на гражданскойвойне, мать умерла от тифа. Он живет в деревне Камышинке с теткой Егорихой и дядей Иваном. ТеткаЕгориха, Татьяна Егоровна, — не родная ему тетка, но они очень любят друг друга, и нравится им однои то же. Шептаться по ночам, рассказывая друг другу дневные новости. Хлебать борщ из миски,наполненной до самых краев, — ..

Константин Воробьёв - Это Мы, Господи!

Лейтенант Сергей Костров осенью 1941 г. попадает в плен. Продержав пленных несколько днейв подвалах разрушенного Клинского стекольного завода, их, построенных по пять человекв ряд, конвоируют по Волоколамскому шоссе. Время от времени раздаются выстрелы — этонемцы пристреливают отставших раненых. Сергей идет рядом с бородатым пожилым пленным —Никифорычем, с которым он познакомился прошлой ночью. У Никифорыча в вещмешке естьи сухари, один из которых он предлагает Сергею, и мазь, которая помогает п..

Константин Симонов - Живые И Мёртвые

Двадцать пятого июня 1941 г. Маша Артемьева провожает своего мужа Ивана Синцова на войну.Синцов едет в Гродно, где осталась их годовалая дочь и где сам он в течение полуторалет служил секретарем редакции армейской газеты. Находящийся недалеко от границы, Гроднос первых же дней попадает в сводки, и добраться до города не представляетсявозможным. По дороге в Могилев, где находится Политуправление фронта, Синцов видит множествосмертей, несколько раз попадает под бомбежку и даже ведет протоколы допр..

Дополнительный поиск Константин Воробьёв - Убиты Под Москвой Константин Воробьёв - Убиты Под Москвой

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Константин Воробьёв - Убиты Под Москвой" в словаре Краткие содержания произведений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Константин Воробьёв - Убиты Под Москвой, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 39 символа