Корней Чуковский - Айболит

226

Добрый доктор Айболит сидит под деревом и лечит зверей. Все приходят со своими болезнями кАйболиту, и никому не отказывает добрый доктор. Он помогает и лисе, которую укусила злая оса, ибарбосу, которого курица клюнула в нос. Зайчику, которому трамваем перерезало ножки, Айболитпришивает новые, и он, здоровый и веселый, пляшет со своей мамой-зайчихой. Вдруг откуда ни возьмисьпоявляется шакал верхом на кобыле — он привез Айболиту телеграмму от Гиппопотама, в которой тотпросит доктора поскорее приехать в Африку и спасти малышей, у которых ангина, дифтерит,скарлатина, бронхит, малярия и аппендицит. Добрый доктор тут же соглашается помочь детишкам и,узнав у шакала, что они живут на горе Фернандо-По у широкой Лимпопо, отправляется в путь.

Ветер,снег и град мешают благородному доктору. Он бежит по полям, по лугам и лесам, но так устает, чтопадает на снег и не может дальше идти. И тут же к нему выбегают волки, которые вызываются егоподвезти. Но вот перед ними бушующее море. Айболит в растерянности. Но тут выплывает кит, который,как большой пароход, везет доброго доктора. Но вот перед ними горы. Айболит пытается ползти погорам и думает не о себе, а о том, что станется с бедными больными зверями. Но тут с высокой горыслетают орлы, и Айболит, сев верхом на орла, быстро мчится в Африку, к своим больным.А в Африке все звери ждут своего спасителя — доктора Айболита. Они смотрят на море вбеспокойстве — не плывет ли он. Ведь у 6е-гемотиков болят животики, страусята визжат от боли.

А уакулиных деток, у маленьких акулят, болят зубки уже двенадцать суток. У кузнечика вывихнутоплечико, он не прыгает, не скачет, а только плачет и зовет доктора. Но вот на землю спускается орел,везущий Айболита, и Айболит машет всем шляпой. И рады все дети, и счастливы родители. А Айболитщупает животы бегемотикам и всем им дает по шоколадке и ставит им градусники. А тигрят и верблюжатон потчует гоголем-моголем. Десять ночей подряд добрый доктор не ест, не пьет и не спит. Он лечитбольных зверят и ставит им градусники. И вот он всех вылечил. Все здоровы, все счастливы, всесмеются и танцуют. А бегемотики ухватились за животики и так смеются, что деревья сотрясаются, АГиппопотам поет. «Слава, слава Айболиту. / Слава добрым докторам!».

Значения в других словарях
Константин Федин - Города И Годы

Осенью 1919 г. Андрей Старцов приезжает из мордовского города Семидола в Петроград. Он мобилизованв армию и прибыл по месту службы. Но вместо ожидаемой отправки на фронт Андрея оставляют писаремпри штабе. Вскоре к нему приезжает Рита — женщина, с которой он был близок в Семидоле и котораятеперь ожидает от него ребенка.В это же время в Москве в Германский совет солдатских депутатов является человек, называющийсебя ефрейтором Конрадом Штейном. Он хочет вернуться на родину, в Германию. Проверяя док..

Кормак Маккарти - Кони, Кони

Америка, Техас, 1946 г. Умирает старик хозяин скотоводческого ранчо. Его тридцатишестилетняя дочьнамерена продать землю — она не приносит дохода, и жизнь на отшибе решительно не устраиваетнаследницу. Шестнадцатилетний Джон Грейди пытается уговорить мать не продавать ранчо, на котороммногие годы трудились представители этого семейства. Сам он обожает лошадей, и сельский труд длянего — норма жизни. Мать непреклонна. Джон Грейди обращается за помощью к отцу, который давно ужене живет с семьей, но т..

Корней Чуковский - Крокодил

В Петрограде по улицам ходит Крокодил. Он курит папиросы и говорит по-турецки. А народ ходит заним, насмехается, дразнит и обижает. А тут еще и собачка выражает свое презрение к нему — кусаетего в нос. И Крокодил проглатывает песика. Народ возмущается, сердится. «Эй, держите его, / Да вяжитеего, / Да ведите скорее в полицию!» На шум прибегает городовой и говорит, что «крокодилам тут гулятьвоспрещается». В ответ на это Крокодил проглатывает городового. Тут уже все приходят в ужас. Люди впанике. Т..

Корней Чуковский - Приключения Бибигона

О приключениях крохотного лилипута, мальчика с пальчик, которого зовут Бибигон. Повествованиеот лица автора — то проза (коротко), то стихи. Враг Бибигона — индюк. Сказка поделена начасти-приключения. Бибигон и Брундуляк (индюк), Бибигон и калоша, Бибигон и паук, Бибигон и ворона,Бибигон и пчела, Чудесный полет, Великая победа Бибигона, Конец.Отрывок из первой части:…И вдруг перед ним его бешеный враг,Огромный и грозный индюкБрундуляк.И крикнул индюк. Брундулю. Брундулю!Сейчас я тебя загублю, зад..

Дополнительный поиск Корней Чуковский - Айболит Корней Чуковский - Айболит

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Корней Чуковский - Айболит" в словаре Краткие содержания произведений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Корней Чуковский - Айболит, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 26 символа