Корней Чуковский - Приключения Бибигона

620

О приключениях крохотного лилипута, мальчика с пальчик, которого зовут Бибигон. Повествованиеот лица автора — то проза (коротко), то стихи. Враг Бибигона — индюк. Сказка поделена начасти-приключения. Бибигон и Брундуляк (индюк), Бибигон и калоша, Бибигон и паук, Бибигон и ворона,Бибигон и пчела, Чудесный полет, Великая победа Бибигона, Конец.Отрывок из первой части:…И вдруг перед ним его бешеный враг,Огромный и грозный индюкБрундуляк.И крикнул индюк. Брундулю. Брундулю!Сейчас я тебя загублю, задавлю!И всемпоказалось,Что в эту минутуСмертельная гибельГрозит лилипуту.Но он закричалиндюкуНа скаку:Сейчас отсекуТвою злую башку!И, шпагой взмахнувши своей боевою,Наиндюка он помчался стрелою.И чудо свершилось. Огромный индюк,Как мокрая курица, съёжилсявдруг,Попятился к лесу,За пень зацепилсяИ вниз головоюВ канаву свалился…А когда наступит Новый год, я хорошенько упрячу своих крохотных друзей (Бибигона и его сестру —куклу Цинцинелу) в карман моей тёплой шубы, и мы пойдём в Кремль на ёлку.

И воображаю, как будут радыи счастливы дети, когда увидят своими глазами живого Бибигона и его весёлую нарядную сестру, егошпагу, еготреугольную шляпу и услышат его задорную речь.Если он почувствует, что его и Цинцинелу окружают друзья, он будет рад поиграть и подурачитьсяс вами, а потом вскарабкается на спинку высокого кресла и до позднего вечера будет рассказыватьвам о своих чудесных приключениях и подвигах. О боях с акулой Каракулой, о путешествии в странуГоворящих Цветов, о единоборстве с морским великаном Курындой и о многих других приключениях, окоторых ещё никто никогда ничего не слыхал..

Значения в других словарях
Корней Чуковский - Айболит

Добрый доктор Айболит сидит под деревом и лечит зверей. Все приходят со своими болезнями кАйболиту, и никому не отказывает добрый доктор. Он помогает и лисе, которую укусила злая оса, ибарбосу, которого курица клюнула в нос. Зайчику, которому трамваем перерезало ножки, Айболитпришивает новые, и он, здоровый и веселый, пляшет со своей мамой-зайчихой. Вдруг откуда ни возьмисьпоявляется шакал верхом на кобыле — он привез Айболиту телеграмму от Гиппопотама, в которой тотпросит доктора поскорее приех..

Корней Чуковский - Крокодил

В Петрограде по улицам ходит Крокодил. Он курит папиросы и говорит по-турецки. А народ ходит заним, насмехается, дразнит и обижает. А тут еще и собачка выражает свое презрение к нему — кусаетего в нос. И Крокодил проглатывает песика. Народ возмущается, сердится. «Эй, держите его, / Да вяжитеего, / Да ведите скорее в полицию!» На шум прибегает городовой и говорит, что «крокодилам тут гулятьвоспрещается». В ответ на это Крокодил проглатывает городового. Тут уже все приходят в ужас. Люди впанике. Т..

Корней Чуковский - Тараканище

«Ехали медведи / На велосипеде. / А за ними кот / Задом наперед. / А за ним комарики / На воздушномшарике. / А за ними раки / На хромой собаке. / Волки на кобыле, / Львы в автомобиле. / Зайчики втрамвайчике / Жаба на метле…» Едут они и смеются, как вдруг из подворотни вылезает страшныйвеликан — Тараканище. Он грозит зверям, что съест их. Звери в панике — волки скушали друг друга,крокодил проглотил жабу, а слониха села на ежа. Только раки не боятся — они хоть и пятятся, нобесстрашно кричат усатом..

Кребийон-сынк.п. - Заблуждения Сердца И Ума, Или Мемуары Г-на Де Мелькура

Семнадцатилетний Мелькур вступил в свет, «обладая всем, что требуется, дабы не остаться незамеченным». От отца он унаследовал прекрасное имя, со стороны матери его ожидало большое состояние. Время было мирное, и Мелькур ни о чем не помышлял, кроме удовольствий. Среди суеты и блеска юноша страдал от сердечной пустоты и мечтал изведать любовь, о которой имел лишь самое смутное представление. Наивный и неопытный, Мелькур не знал, как завязываются любовные связи в высшем кругу. С одной стороны, он б..

Дополнительный поиск Корней Чуковский - Приключения Бибигона Корней Чуковский - Приключения Бибигона

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Корней Чуковский - Приключения Бибигона" в словаре Краткие содержания произведений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Корней Чуковский - Приключения Бибигона, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 39 символа