Криста Вольф - Расколотое Небо

183

Действие происходит в 1960–1961 гг. В ГДР. Главная героиня, Рита Зейдель, студентка, работавшая вовремя каникул на вагоностроительном заводе, лежит в больнице после того, как чуть не попала подманеврирующие на путях вагоны. Впоследствии выясняется, что это была попытка самоубийства. Вбольничной палате, а затем в санатории она вспоминает свою жизнь и то, что привело её к подобномурешению.Детство Риты прошло в небольшой деревушке, оказавшейся после войны на территории ГДР. Чтобыпомочь матери, она рано пошла работать в местную страховую контору и, привыкнув к серой жизнималенького села, уже отчаялась увидеть в жизни что-либо новое, необычное. Но вот в их селоприезжает ученый-химик Манфред Герфурт — отдохнуть перед зашитой диссертации.

Между молодымилюдьми завязывается роман. Манфред живет в небольшом промышленном городе и работает нахимическом заводе. Он пишет девушке письма, а по воскресеньям навещает её. Они собираютсяпожениться, Неожиданно в село приезжает Эрвин Шварценбах, доцент педагогического института,вербующий студентов. Он уговаривает Риту тоже заполнить документы, и она переезжает в город, гдеживет Манфред. Поселяется она у него в доме.Манфреду не нравится, что у Риты намечается какая-то самостоятельная жизнь — он ревнует её кинституту, но еще более к вагоно-строительному заводу, на котором она решает поработать передпоступлением, чтобы набраться жизненного опыта.Тем временем Рита осваивается на заводе. Её увлекает процесс социалистического соревнования,которое предлагает один из рабочих, Рольф Метернагель.

Вскоре она узнает, что когда-то он работалмастером на том же заводе, но бригадир давал ему подписывать «липовые» наряды, и в результатепроверки, вскрывшей серьезные финансовые нарушения, Метернагедь был отстранен от должности. Но онсвято верит в социалистические идеалы ив то, что только благодаря упорному и бескорыстному трудуможно догнать и перегнать ФРГ. Рита очень симпатизирует этому человеку.Постепенно из разговоров с Манфредом она выясняет, что её возлюбленному, напротив, чуждысоциалистические идеалы. Как-то, раздраженный разговором с родителями, которых не уважает и дажененавидит, Манфред рассказывает Рите о своем детстве, пришедшемся на военные годы. После войнымальчишки их поколения «собственными глазами видели, что за короткий срок наворочали взрослые».Их призывали жить по-новому, но Манфреда неизменно мучил вопрос.

«С кем. С теми же людьми?» Послеэтого разговора у Риты впервые появляется чувство, что их отношениям угрожает опасность.Все это происходит на фоне экономических трудностей и усиливающейся конфронтации с ФРГ.Становится известно, что директор завода, где работает Рита, не вернулся из командировки вЗападный Берлин. Он заявил, что «давным-давно знал, что дело у них безнадежно». Директоромстановится молодой, энергичный инженер Эрнст Вендланд. В семье Герфуртов царит беспокойство. ОтецМанфреда служит на вагоностроительном коммерческим директором и боится, что в результатепроверки вскроются какие-то недостатки. Мать Манфреда с чисто женской интуицией чувствует, чтоперемены на заводе означают укрепление позиций социализма, и, всегда ненавидевшая новый строй,она списывается с сестрой, живущей в Западном Берлине.

Вендланд устраивает собрание, на которомпризывает рабочих работать на совесть. Рита взволнована. Она верит, что призыв директора исоциалистическая идея могут привести к выполнению плана, но Манфред скептически встречает еёрассказ. «Ты в самом деле думаешь, что после собрания дело пойдет лучше. Вдруг появится сырье. Неспособные руководители окажутся способными. Рабочие станут думать о великихпреобразованиях, а не о собственном кармане?» Он боится, что увлеченность невесты общественнойжизнью может их разлучить.Лежа на койке санатория, Рита вновь и вновь переживает счастливые минуты с Манфредом. Вот ониобкатывают новую машину, вот участвуют в карнавале в городке с «видом на Западную Германию»…Во время карнавала они встречают Вендланда и Руди Швабе, активиста Союза немецкой молодежи.Выясняется, что у Манфреда с ними давние счеты.

На идейные разногласия между Манфредом иВендландом накладывается ревность. Последний недвусмысленно ухаживает за Ритой. К тому жеВендланда и Риту связывают общие интересы.На заводе Метернагедь берет на себя обязательство повысить норму выработки — вставлять ввагоны не восемь, а десять окон за смену. Члены бригады скептически относятся к его идеям. Многиесчитают, что он просто хочет снова стать мастером или «подлизаться к зятю-директору». Рита узнает,что Вендланд был женат на старшей дочери Метернагеля, но та изменила ему, они развелись, и теперьВендланд один воспитывает сына.На вечере в честь пятнадцатилетия завода Вендланд открыто ухаживает за Ритой. Ревностьвспыхивает в Манфреде с новой силой. Он вступает в перепалку с Вендландом.

Из их ничего не значащихна первый взгляд фраз становится понятно, что Манфред не верит в бескорыстный, социалистическийтруд. Воспитанный в семье приспособленца, он «уверен, что надо принять защитную окраску, чтобытебя не нашли и не уничтожили». К тому же Манфреда мучает вопрос, почему на Западе наука быстреевнедряется в жизнь, чем в ГДР. Но Вендланд, которого он открыто спрашивает об этом, отделываетсяобщими фразами…Рита поступает в институт. И хотя учеба дается ей легко, она трудно переживает новую обстановку,знакомство с новыми людьми. Особенно её возмущают демагоги вроде Мангольда, который то и делоноровит обвинить всех в политической близорукости и измене социалистическим идеалам, добиваясьтем самым своекорыстных целей.

Чтобы как-то развеять её мрачное состояние, Манфред знакомит её сосвоим другом Мартином Юнгом, которому помогает делать машину под смешным названием«Дженни-пряха» для завода синтетического волокна. Но на Рождество, оказавшись в гостях упрофессора, своего научного руководителя, Манфред узнает, что их «Дженни-пряху сусовершенствованным прибором для отсоса газов» отклонили в пользу менее зрелого проекта,подготовленного на самом заводе. Впоследствии выясняется, что во всем виноват некто Браун,перебежавший на Запад (намекается, что он сознательно занимался вредительством и саботажем), нодела уже не поправишь. Манфред уверен, что «в нем не нуждаются». В этот момент он принимаетокончательное решение, и Рита понимает это.

Но в её взгляде он читает ответ. «Никогда в жизни (Гатимне соглашусь».А перебежчиков становится все больше (до 1961 г. Граница с Западным Берлином была открыта). Уходятна Запад родители одной из однокурсниц Риты, Зигрид. Она долго скрывает это, но в конце концоввынуждена все рассказать. Выясняется, что Рита знала обо всем, но молчала. Намечается персональноедело. Мангольд ведет к исключению из института, но Риту угнетает не это, а страх того, что демагогияможет погубить социалистические идеалы, и тогда «Герфурты (читай. Мещане) захлестнут мир». Ритехочется общаться с Венддандом, Метернагелем, Шварценбахом — с людьми, чьи жизненные принципы ейблизки. К счастью для нее, на собрании группы Шварценбах все ставит на свои места.

«Позаботились былучше, — говорит он, — чтобы такой человека, как Зигрид, чувствовала, что партия существует длянее, какая бы беда с ней ни случилась». Впоследствии Рита узнает от Манфреда, что в свое время онтоже верил в идеалы, однако демагогия мангольдов развеяла их, превратив его в скептика…Но социалистические идеалы торжествуют вопреки скептикам. Как-то в апреле Вендланд приглашаетРиту с Манфредом принять участие в испытании нового, облегченного вагона, и во время поездки насоставленном из таких вагонов поезде они узнают, что Советский Союз запустил человека в космос.Рита искренне радуется сообщению, но Манфред не разделяет её радости. В этот же день Манфредузнает, что отец понижен в должности и теперь работает бухгалтером.

Новость больно ранит его.Манфред уходит в свои обиды, а в их доме с легкой руки фрау Герфурт все звучит и звучит «свободныйголос свободного мира». Последней каплей, переполнившей чашу терпения Манфреда, становитсяпоездка Риты с Вендландом за город, случайным свидетелем которой он становится. И как-то вечеромфрау Герфурт, страшно чем-то довольная, протягивает Рите письмо от Манфреда. «Наконец-то онобразумился и остался там…» Манфред пишет. «Я живу ожиданием того дня, когда ты снова будешь сомной», — но Рита воспринимает его уход как разрыв. Ей было бы легче, если бы он ушел к другойженщине.В попытке уговорить мужа последовать примеру сына умирает от сердечного приступа фрау Герфурт,но Манфред даже не приезжает попрощаться с нею.Наконец Манфред приглашает её к себе.

Он нашел работу и теперь может обеспечить жизнь семьи. Онивстречаются в Западном Берлине, но ничто не привлекает Риту в этом чужом городе. «В конце концоввсе у них сводится к еде, питью, нарядам и сну, — скажет она позже Шварценбаху. — Я задавала себевопрос. Зачем они едят. Что делают в своих сказочно роскошных квартирах. Куда ездят в такихшироченных автомобилях. И о чем в этом городе думают перед сном?» Девушка не может предать своиидеалы и работать только ради денег. И в поступке Манфреда она видит не силу, а слабость, непротест, а желание бежать от временных, как ей кажется, трудностей. Ее больно ранит фраза. «Небоони, слава Богу, расколоть не могут!» Ужаснувшись его меркантильности, она возвращается в ГДР, гдебригада Метернагеля резко повысила производительность труда, вставляя теперь по четырнадцатьокон за смену вместо прежних восьми.

Сам же Метернагель окончательно подорвал Здоровье на работе.Когда Рита приходит его навестить, жена, измученная полунищенским существованием, рассказывает,что он копит деньги, желая вернуть три тысячи марок, составившие допущенную по его виненедостачу..

Значения в других словарях
Крестовскийв.в. - Петербургские Трущобы

5 мая 1838 г. Молодая женщина подкидывает в дом князя Дмитрия Шадурского новорожденную девочку. Тридцативосьмилетний князь мало удивлен появлением подкидыша. Зная образ жизни князя, не видит в этом ничего странного и его супруга Татьяна Львовна. Шадурский решает отделаться от девочки и едет за советом к генеральше фон Шпильце — знаменитой петербургской даме сомнительного происхождения, знающей всех и вся и умеющей самыми разными путями устраивать любые дела.Мать новорожденной девочки, двадцатипя..

Кретьен Де Труа - Ивэйн, Или Рыцарь Со Львом

На Троицу в палатах благородного и доброго короля Артура пирует блестящая знать. Рыцари ведутприятную беседу с дамами. Как всем известно, в те благословенные времена пылкая нежность иучтивость ценились превыше всего — ныне нравы стали куда грубее, о чистоте никто не помышляет,подлинное чувство побеждено лживостью, влюбленных ослепил порок.Одна занятная история сменяет другую, и вот слово берет честный Калогренан. Он желает поведатьдрузьям то, что доселе скрывал. Семь лет назад рыцарю довелось по..

Кристиа. - Коттедж Соловей

События произведения Агаты Кристи «Коттедж «Соловей» разворачиваются в коттедже с одноименным названием. Действующие лица произведения – молодожены Аликс и Джеральд Мартин.… Аликс никогда не отличалась особой красотой, но с тех пор, как она вышла замуж за Джеральда Мартина, вряд ли бы кто узнал в ней прежнюю суховатую, деловитую, немного резкую девушку. Когда-то она с трудом окончила школу, начала работать стенографисткой и в то же время продолжала ухаживать за больной матерью. Друзей среди мужч..

Кристиа. - Мышеловка

Мастер детективного жанра Агата Кристи известна достаточно широкому кругу читателей благодаря своим произведениям. В пьесе «Мышеловка» автор повествует о нескольких убийствах, произошедших как в Лондоне, так и в его предместьях. Действующие лица пьесы. Хозяева пансиона «Монксуэлл-мэнор» молодожены Молли и Джайлс Рэлстон, их гости – молодой архитектор Кристофер Рен, строгая пожилая дама миссис Бойл, майор Меткаф, мисс Кейсуэлл, мистер Паравичини, сержант полиции Троттер. Пьеса состоит из двух дей..

Дополнительный поиск Криста Вольф - Расколотое Небо Криста Вольф - Расколотое Небо

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Криста Вольф - Расколотое Небо" в словаре Краткие содержания произведений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Криста Вольф - Расколотое Небо, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 30 символа