Лаймен Фрэнк Баум - Озма Из Страны Оз

228

Дороти и дядя Генри плывут на пароходе в Австралию. Внезапно поднимается страшный шторм.Проснувшись, Дороти не может найти дядю Генри в каюте и решает, что он вышел на палубу. На самомделе дядя Генри спал, накрывшись с головой, но Дороти его не заметила. Оказавшись на палубе,девочка хватается за прутья большого курятника, чтобы не упасть за борт, но налетает очереднойпорыв ветра, и курятник оказывается в воде вместе с Дороти. Крышка курятника отлетает, куры ипетухи тонут, но Дороти, крепко держась за прутья, плывет на плоте-курятнике неведомо куда. Штормстихает, и Дороти, устроившись в углу, засыпает,Проснувшись поутру, девочка понимает, что на плоту она не одна. Рядом весело квохчет желтаякурица, которая только что снесла яйцо.

Она умеет говорить и сообщает Дороти, что её зовут Билл, нодевочка переименовывает её в Биллину, считая, что такое имя больше приличествует курице.Вскоре плот пристает к берегу, Дороти и Биллина высаживаются. Они находят пещеру, а в неймеханического человека Тик-Тока, который заводится ключом и умеет двигаться и говорить. Тик-Токсообщает Дороти и Биллине, что они прибыли в страну Эв. Правивший здесь король Эволдо как-то раз вприпадке гнева продал жену и десятерых детей Королю Гномов, который с помощью колдовских чарпревратил их в безделушки для своего подземного дворца. Затем, раскаявшись в своем поступке,Эволдо стал упрашивать Короля Гномов вернуть ему семейство, но тот заупрямился, и тогданесчастный Эволдо бросился с утеса в море и утонул.Теперь же в королевском дворце живет племянница короля принцесса Лангвидер.

Государственныедела её не интересуют. День-деньской она вертится перед зеркалом и примеряет то одну, то другуюголову, которых у нее тридцать две штуки. Когда во дворец приходит Дороти, принцесса требует, чтобыдевочка отдала ей свою голову в обмен на голову номер двадцать шесть. Дороти отказывается, ирассердившаяся принцесса заточает её в темницу.Но Дороти томилась там недолго. Как раз в это время принцесса Озма, юная правительница страны Оз,решила вызволить королевскую семью Эв из подземного царства. Озму сопровождают Страшила,Железный Дровосек, Трусливый Лев, Голодный Тигр, а также армия из двадцати шести офицеров и одногосолдата. Они освобождают Дороти и продолжают поход вместе.Им удается найти дорогу в подземное царство, но Король Гномов отказывается освободитьпленников.

Он не боится могущества Озмы, ибо и сам отлично умеет колдовать, да и армия у негомногочисленна и отменно вооружена. Впрочем, подземный монарх предлагает им сыграть в игру. Каждыйиз членов экспедиции получает право постараться угадать, во что именно превратились королевастраны Эв и её дети. Тот, кто не угадает ни разу, сам превращается в украшение во дворце, и следующийполучает на одну попытку больше. Постепенно все участники экспедиции становятся безделушками,пополняя коллекцию Короля Гномов. Только Дороти по случайности удается один раз угадать,воскресив маленького принца. Это спасает её от превращения в украшение, но не спасает остальных.Но тут за дело берется Биллина. Спрятавшись под троном, она подслушивает разговор Короля сГномом-Администратором и узнает, во что именно превращал монарх своих незваных гостей.

Онатребует, чтобы и ей разрешили попытать счастья в «угадайке», Король и слышать не желает, но тутвыясняется, что у него есть слабое место. Он страшно боится яиц, а Биллина только что снесла однотакое под троном. Лишь когда он дает разрешение Курице поугадывать, Страшила убирает яйцо, пряча вкарман своего сюртука, где у него уже хранится одно, снесенное Биллиной по дороге. Разумеется,Желтая Курица возвращает к жизни всех, за исключением Железного Дровосека.Король Гномов, однако, не намерен так легко уступить. Он угрожает Озме и её друзьям страшнымикарами, но тут Страшила запускает в него яйцами Биллины. Воспользовавшись паникой, друзья снимаютс Короля его Волшебный Пояс, лишая его главной силы. Но даже под угрозой превращения в яйцо Корольне в состоянии разыскать Железного Дровосека, и, судя по нему, он не лжет.Со смесью радости и печали Озма и её спутники начинают путь назад.

Король в отчаянии посылает имвдогонку армию своих молодцов, но Волшебный Пояс превращает передние шеренги в яйца, и армия вужасе бежит.На обратном пути проницательная Биллина замечает, что маленький принц, освобожденный Дороти,достал откуда-то маленький железный свисток. Оказывается, он потихоньку позаимствовал его вподземном дворце, и этот свисток не что иное, как заколдованный Железный Дровосек. Волшебный Поясвозвращает ему прежний облик, и теперь уже ничто не омрачает всеобщего ликования.У страны Эв появляется новый король — старший принц Эвардо. Затем Озма с друзьями возвращаются вИзумрудный город. Дороти с удовольствием гостит во дворце своей новой подруги Озмы, но однаждызамечает в одной из комнат юной принцессы волшебную картину, которая показывает все, что творитсяв мире.

Дороти просит показать ей дядю Генри в Австралии и, увидев его измученное, взволнованноелицо, просит Озму поскорее перенести её к нему. Волшебный Пояс и тут приходится как нельзя кстати.Дядя Генри счастлив видеть Дороти живой и невредимой. Впрочем, перед тем как расстаться, Озма иДороти договорились, что по субботам юная принцесса будет вызывать на картине изображение Дороти,и если та подаст условный знак, то тотчас же окажется в стране Оз..

Значения в других словарях
Лажечников И.и. - Басурман

События романа начинаются с проводов в Московию Антона Эренштейна, барона по происхождению, приглашенного в качестве врача к великому князю Иоанну III. Но как довелось сыну дворянина стать лекарем в XV в., когда «инквизиция этих всемирных парий жарила тысячами». Задолго до этого дня, в Риме, во время церемонии закладки собо¬ра Св. Петра немецкий барон незаслуженно унизил лекаря Антонио Фиоравенти. Три года спустя судьба привела талантливого врача в дом его обидчика в час, когда главному лицу пов..

Лажечников И.и. - Ледяной Дом

Петербург зимы 1739/40 г. Снежные бугры, безлюдство. Императри¬ца Анна Иоанновна, хотя выезжает и занимается делами, приметно гаснет день ото дня. Бирон, герцог курляндский, очищает себе место правителя. Кабинет-министр и обер-егермейстер Артемий Петрович Волынской, гофинтендант Перокин, тайный советник Щурхов и граф Сумин-Купшин ждут случая свергнуть временщика. В четверг святочной недели в доме кабинет-министра Волынского идут приготовления к масленичным игрищам, которые ему поручено устроить ..

Лаймен Фрэнк Баум - Ринкитинк В Стране Оз

Остров Пингарея находится в Неведомом океане, к северу от королевства Ринкитинкии, отделенногоот страны Оз Гибельной пустыней и владениями Короля Гномов. Пингареей правит король Киттикут, аего подданные занимаются в основном добычей жемчуга, который затем они привозят в Ринкитинкию, вгород Гилгед, где его покупают для короля Ринкитинка. Жизнь на Пингарее идет мирно, хотя в своевремя её попытались захватить разбойники с островов Регос и Корегос, но, получив отпор, ониповернули обратно и, попав в ..

Лаймен Фрэнк Баум - Удивительный Волшебник Страны Оз

Девочка Дороти жила с дядей Генри и тетей Эм в канзасской степи. Дядя Генри былфермером, а тетя Эм вела хозяйство. В этих местах часто бушевали ураганы, и семьяспасалась от них в погребе. Однажды Дороти замешкалась, не успела спуститься в погреб,и ураган подхватил домик и понес его вместе с Дороти и песиком Тотошкой неведомо куда.Домик приземлился в волшебной стране Оз, в той её части, где жили Жевуны, причем так удачно,что раздавил злую волшебницу, правившую в этих краях. Жевуны были очень благ..

Дополнительный поиск Лаймен Фрэнк Баум - Озма Из Страны Оз Лаймен Фрэнк Баум - Озма Из Страны Оз

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лаймен Фрэнк Баум - Озма Из Страны Оз" в словаре Краткие содержания произведений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лаймен Фрэнк Баум - Озма Из Страны Оз, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 37 символа