Лаймен Фрэнк Баум - Ринкитинк В Стране Оз

114

Остров Пингарея находится в Неведомом океане, к северу от королевства Ринкитинкии, отделенногоот страны Оз Гибельной пустыней и владениями Короля Гномов. Пингареей правит король Киттикут, аего подданные занимаются в основном добычей жемчуга, который затем они привозят в Ринкитинкию, вгород Гилгед, где его покупают для короля Ринкитинка. Жизнь на Пингарее идет мирно, хотя в своевремя её попытались захватить разбойники с островов Регос и Корегос, но, получив отпор, ониповернули обратно и, попав в бурю, утонули все до единого.Однажды Киттикут показывает своему сыну принцу Инге три жемчужины и рассказывает об ихволшебных свойствах. Голубая наделяет своего обладателя огромной силой, розовая охраняет от всехопасностей, а белая умеет говорить и дает мудрые советы.

Именно эти жемчужины, по словам Киттикута,помогли ему отстоять остров от разбойников, и теперь он делает принца Ингу хранителем волшебныхталисманов, сообщая о тайнике во дворце, где они находятся.На Пингарею прибывает корабль, а на нем веселый толстяк, король Ринкитинк. Ему давно уже хотелосьпосмотреть на остров, где добывают столь прекрасный жемчуг, но придворные не желали отпускатьсвоего повелителя, и вот, улучив удобный момент, тот уплыл тайком. С ним прибывает и довольносварливый козел Билбил, на котором Ринкитинк обычно разъезжает, когда покидает дворец.Ринкитинку оказывают теплый прием, и он не торопится покидать Пингарею. Но идиллия нарушаетсяпоявлением кораблей с Регоса и Корегоса. На сей раз захватчикам удается застать врасплохкоролевскую семью.

Разрушив дворец и разграбив остров, они отплывают назад, нагрузив свои кораблидоверху чужим добром и увозя жителей острова в плен. Король и королева разделяют участь своихподданных.Инге удается спастись от вооруженных грабителей. Вскоре оказывается, что и Ринкитинку сБилбилом посчастливилось избежать плена. Разыскав в развалинах дворца драгоценные жемчужины, ноне рассказав о них своим спутникам, Инга отплывает с Ринкитинком и Билбилом к островам Регос иКорегос, чтобы попытаться вызволить из неволи несчастных.Когда Инга и его друзья высаживаются на Регосе, его повелитель, жестокий король Гос, высылаетпротив них войско, но жемчужины делают свое дело, и Гос и его приспешники в ужасе бегут на Корегос,где властвует его супруга королева Кор.Казалось бы, все идет отлично.

Но тут Ринкитинк совершает оплошность. Ему и невдомек, что две изтрех жемчужин Инга хранит в башмаках. Рассердившись на кошку, мешавшую ему спать своим мяуканьем,Ринкитинк запускает в нее одним башмаком принца. Хватившись утром башмака, Инга бросается напоиски, но тот как сквозь землю провалился. Пока Инга искал первый башмак, служанка выбросила напомойку второй. И его найти не удается. У Инги остается лишь белая жемчужина, которая советует емузапастись терпением, проявлять стойкость и ждать, но эти мудрые слова мало утешают мальчика..Тем временем хитрая Кор является на Регос, чтобы понять, что к чему. Смекнув, что Инга не таксилен, как показалось её мужу Госу, она захватывает в плен и юного принца, и толстяка Ринкитинка.Она привозит их в свой дворец на Корегосе и превращает в слуг.Башмаки, как выясняется, не пропали бесследно.

Просто их нашел проходивший мимо угольщик Никобоби отнес в свою лесную хижину, где подарил дочке Зелле. Вскоре Зелла отправляется на Корегос сведерком меда, чтобы продать его королеве. Прибывает девочка во дворец как нельзя вовремя.Рассердившись на пленных женщин с Пингареи, королева приговаривает их к порке и посылает Ингу заплетью. Тот удрученно отправляется выполнять приказ и встречает Зеллу. Увидев на ней свои башмакис жемчужинами, он предлагает ей поменяться, обещая взамен сделать её родителей богатыми людьми.Раздосадованная тем, что ей не несут плеть и нельзя начать порку, Кор отправляется на поискиИнги. Увидев, что он меняется башмаками с девчонкой, она в ярости хватает плетку, но та не касаетсямальчика.

Королева ударяет его кинжалом, и снова без толку. Поняв, что к её противнику сновавернулось могущество, которое так переполошило Госа, королева в панике бежит из дворца.Впрочем, она и её муж Гос покидают Корегос не с пустыми руками. Они забрали с собой родителейИнги, сели на корабль и, доплыв до владений Короля Гномов, упросили того хорошенько спрятатьпленников.Направившись по следам повелителей Регоса и Корегоса, Инга и Ринкитинк тоже оказываются вподземном королевстве Гномов. Теперь уже Инга рассказывает своему спутнику о жемчужинах, иРинкитинк просит мальчика дать ему розовую, чтобы та помогла ему уберечься от беды, если они сИнгой расстанутся в пещерах.Король Гномов, разумеется, и не собирается выдавать им своих пленников и самыми разнымиспособами пытается извести пришельцев, Однако, к своей досаде и удивлению, он раз за разом терпитнеудачу.

Но и Инге никак не удается выяснить, где томятся его родители. О том, что произошло наПингарее, узнает Дороти и просит Озму разрешить ей отправиться на помощь. Та ничего не имеетпротив, и Дороти, захватив с собой Волшебника Изумрудного города, который научился неплохоколдовать, появляется у Короля Гномов. Тот по-прежнему не собирается освобождать родителей Инги,но Дороти, зная, чем пронять подлого монарха, показывает ему корзинку с куриными яйцами. Этоприводит Короля в ужас, и он отдает своих пленников.Волшебник между тем выясняет, что козел Билбил не кто иной, как принц Бобо из страны Боболандия,превращенный в животное злой волшебницей. По возвращении в Изумрудный город он развеивает злыечары, и сварливый козел исчезает, а вместо него появляется симпатичный молодой человек.В честь избавления короля и королевы Пингареи Озма устраивает пир горой, после чего Инга, егородители, а также Ринкитинк и Бобо отправляются на Пингарею.

Пока они гостили у Озмы, угольщикНикобоб возглавил работы по восстановлению острова, и теперь Пингарея стала краше прежнего.Королевская семья весело празднует новоселье в восстановленном дворце, и жизнь на острове сноватечет по-прежнему.В один прекрасный день на горизонте опять появляются корабли. Опасения, что это новыезахватчики, быстро рассеиваются. Впрочем, Ринкитинка это все равно не радует. Выясняется, что егоподданные гилгодцы сильно скучают без своего повелителя и снарядили за ним экспедицию. Ринкитинксоглашается вернуться, но при условии, что еще три дня ему позволят повеселиться на острове.Веселье удается на славу, а затем толстяк король и его друг принц Бобо отплывают с Пингареи..

Значения в других словарях
Лажечников И.и. - Ледяной Дом

Петербург зимы 1739/40 г. Снежные бугры, безлюдство. Императри¬ца Анна Иоанновна, хотя выезжает и занимается делами, приметно гаснет день ото дня. Бирон, герцог курляндский, очищает себе место правителя. Кабинет-министр и обер-егермейстер Артемий Петрович Волынской, гофинтендант Перокин, тайный советник Щурхов и граф Сумин-Купшин ждут случая свергнуть временщика. В четверг святочной недели в доме кабинет-министра Волынского идут приготовления к масленичным игрищам, которые ему поручено устроить ..

Лаймен Фрэнк Баум - Озма Из Страны Оз

Дороти и дядя Генри плывут на пароходе в Австралию. Внезапно поднимается страшный шторм.Проснувшись, Дороти не может найти дядю Генри в каюте и решает, что он вышел на палубу. На самомделе дядя Генри спал, накрывшись с головой, но Дороти его не заметила. Оказавшись на палубе,девочка хватается за прутья большого курятника, чтобы не упасть за борт, но налетает очереднойпорыв ветра, и курятник оказывается в воде вместе с Дороти. Крышка курятника отлетает, куры ипетухи тонут, но Дороти, крепко держа..

Лаймен Фрэнк Баум - Удивительный Волшебник Страны Оз

Девочка Дороти жила с дядей Генри и тетей Эм в канзасской степи. Дядя Генри былфермером, а тетя Эм вела хозяйство. В этих местах часто бушевали ураганы, и семьяспасалась от них в погребе. Однажды Дороти замешкалась, не успела спуститься в погреб,и ураган подхватил домик и понес его вместе с Дороти и песиком Тотошкой неведомо куда.Домик приземлился в волшебной стране Оз, в той её части, где жили Жевуны, причем так удачно,что раздавил злую волшебницу, правившую в этих краях. Жевуны были очень благ..

Леонардо Шаша - Каждому Своё

Действие происходит в послевоенной Италии, в маленьком сицилийском городке. Аптекарь Маннополучает анонимное письмо, где ему угрожают смертью, не вдаваясь в объяснение причин. Друзьяаптекаря — дон Луиджи Корвайя, нотариус Пекорилла, преподаватель Лаурана, адвокат Розелло,доктор Рошо — считают анонимку злой шуткой. Сам Манно склонен думать, что его хотят припугнуть сцелью отвадить от охоты — через несколько дней открывается сезон, а завистникам, как всегда,неймется. Впрочем, на всякий случай апте..

Дополнительный поиск Лаймен Фрэнк Баум - Ринкитинк В Стране Оз Лаймен Фрэнк Баум - Ринкитинк В Стране Оз

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лаймен Фрэнк Баум - Ринкитинк В Стране Оз" в словаре Краткие содержания произведений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лаймен Фрэнк Баум - Ринкитинк В Стране Оз, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 41 символа