Леонид Добычин - Город Эн

191

Я иду на престольный праздник в тюремную церковь вместе с маман и Александрой Львовной Лей. Тутмы встречаем «мадмазель» Горшкову и её маленьких учениц.Читаю про город Эн, про Чичикова и Манилова. Идем с нянькой Цецилией гулять, она ведет меня вкостел. На улице встречаем «страшного мальчика», который корчит нам рожу. Я очень пугаюсь.Мечтаю поехать в город Эн и дружить там с сыновьями Манилова. Маман встречает Новый год уБелугиных. Там она знакомится с инженершей Кармановой, у которой сын Серж. Теперь я мечтаю о дружбес Сержем. Идем с нянькой смотреть на парад.Карманова и Серж приходят в гости. И Серж оказывается тем самым «страшным мальчиком» (правда, непризнается, что это был он). Я остаюсь в сомнении. Наша семья переселяется в квартиру Белугиных,которых перевели в Митаву.

Кармановы живут в том же доме. Наступает Пасха, приезжают споздравлениями гости, среди них — Кондратьевы.Летом Кондратьевы едут в лагерь. (Глава семьи — военный врач.) Мы навещаем их. Я общаюсь с ихсыном, Андреем. Инженерша Карманова, её дочь Софи и Серж уезжают на лето в Самоквасово. Мыпровожаем их на вокзал. Лето проводим в деревне на Курляндском берегу.Возвратившись в город, мы встречаемся с Кармановыми, Кондратьевыми, Александрой Львовной Лей.Узнаем, что Софи вышла замуж.Осенью умирает отец, заразившись на вскрытии. Теперь квартира велика для нас, и мы переезжаем нановую.Маман устраивается на телеграф ученицей. А я готовлюсь в приготовительный класс, учась у«мадмазель» Горшковой. Горшкова часто пожимает мне руку «под прикрытием стола».Я замечаю, что встречи с гимназистом Васей Стрижкиным — предзнаменование удачи.

И передвступительным экзаменом как раз его встречаю.Узнаем, что у Софи родился мальчик. В гостях у Кармановых я знакомлюсь со своей сверстницей,Тусенькой Сиу.Мы с маман едем на выставку, потом смотрим «живую фотографию». Наутро я получаю записку отСтефании Грикюпель. Она хочет со мною познакомиться. Маман узнает о моем знакомстве с этойдевочкой и запрещает дальнейшие встречи.В училище у меня нелады с арифметикой. Продолжается дружба с Сержем Кармановым. Тусенька Сиу,оказывается, думала, что моя фамилия «Ять», как у телеграфиста в книге «Чехов». Софи уезжает вЛибаву, куда перевели её мужа. Александра Львовна в форме «сестры» отправляется на Дальний Восток,потому что идет война с Японией.Лето Кармановы проводят в Шавских Дрожках, мы едем к ним в гости.

Осенью я начинаю заниматьсянемецким языком. Меня на час сажают в карцер за то, что я не заметил на улице учителя чистописания.Я думаю о мести.Мы переезжаем на новую квартиру. Летом едем в Витебск к даме, которая гостила у нас во времяпохорон отца. Возвратясь в город, учусь у Горшковой французскому языку. Узнаю о мире с Японией.Во время занятий недалеко от училища взрывается бомба. Занятия отменяются. На улицах происходятстолкновения бунтовщиков с полицией. Мы то учимся, то нет.С Дальнего Востока возвращается Кондратьев и Александра Львовна Лей, которая посвятила себяуходу за контуженным после ранения в голову доктором Вагелем.Инженера Карманова кто-то убивает на улице. Серж дает клятву отомстить за отца. Инженерша сСержем навсегда уезжают в Москву.

Летом мы приезжаем в Шавские Дрожки к Белугиным, знакомимся ссестрой Белугиной, Ольгой Кусковой. Умирает учитель чистописания. Я хожу гулять с АндреемКондратьевым. Он мне не очень нравится и не может заменить Сержа. Александра Львовна выходит замужза доктора Вагеля. А я все думаю о Тусеньке. Хотя лучше называть её Натали.Я получаю приглашение провести лето с Кармановыми. Мы с Сержем едем в Шавские Дрожки, откудачерез Севастополь — в Евпаторию. Умирает доктор Вагель, муж Александры Львовны. Открываетсяэлектрический театр. Александра Львовна выигрывает в лотерею двести тысяч — билет принадлежит еёпокойному мужу. На Пасху узнаем, что умерла дама из Витебска.Лето. Едем смотреть дом, который купила Александра Львовна в местечке Свента Гура.

Она строитчасовню и хочет организовать православное братство.Мне назначают свидание на бульваре. Прихожу, но вижу только некрасивую девочку Агату. Значит, тадама, которая назначила мне свидание, не пришла. Я продолжаю думать о Натали.Директор предлагает мне поступить в наблюдатели метеорологической станции. Их освобождают отплаты за учение. Шестиклассник Гвоздев показывает мне, что и как нужно делать. Начинаю с нимдружить, но дружба как-то обрывается.По настоянию мамы покупаю абонемент на каток. Там встречаюсь со Стефанией Грикюпель. Оназнакомит меня с девицей Луизой Кугенау-Петрошка. Натали катается с другим.На масленицу еду в Москву к Кармановым. Там встречаю Ольгу Кускову. Она назначает мне свидание,но я не иду.

У Софи уже трое детей.Собираюсь давать уроки Луизе Кугенау-Петрошка, но не схожусь в цене с её матерью. Празднуетсястолетие Гоголя. Я растроганно думаю о городе Эн, Чичикове и Манилове.Приходит письмо от Кармановой. Оказывается, Серж живет с Ольгой Кусковой, и инженерша непрепятствует этому. Начинается учебный год. Приезжает Карманова, рассказывает, что Ольга Кускова«плохо понимала свое положение». И после того, как инженерша поговорила с ней, Ольга покончила ссобой. Полковник Писцов делает предложение маман, но она отказывает. Осенью становлюсьрепетитором у одного пятиклассника. В дружбе разочаровываюсь.В училище новый директор. Мы едем на экскурсию в Ригу, потом в Полоцк.Я начинаю дружить с Ершовым. Он рассказывает про своего отца, который состоит в переписке сТолстым.

Но Ершову надоедает дружба со мной, и он не хочет даже поговорить о смерти Толстого. Язнакомлюсь со сверстницей, Блюмой Кац-Каган.Кто-то убивает камнем попечителя учебного округа. Оказывается, он был маньяком и нарочнопроваливал красивых учеников. Приближаются выпускные экзамены. Выдержав их, мы получаемвыпускные свидетельства. Я поступаю на место, где принимают не по экзаменам.Случайно я узнаю, что близорук. Надев очки, понимаю, что все видел неправильно. Хотел бы теперьвидеть Натали, но она в Одессе..

Значения в других словарях
Леонид Андреев - Рассказ О Семи Повешенных

Старый, тучный, измученный болезнями человек сидит в чужом доме, в чужой спальне, в чужомкресле и с недоумением рассматривает свое тело, прислушивается к своим чувствам, силитсяи не может вполне осилить мыслей в своей голове. «Дураки. Они думают, что, сообщив мнео готовящемся на меня покушении, назвав мне час, когда меня должно было на куски разорватьбомбой, они избавили меня от страха смерти. Они, дураки, думают, будто спасли меня, тайкомпривезя меня и мою семью в этот чужой дом, где я спасен, ..

Леонид Андреев - Рассказ О Сергее Петровиче

Сергей Петрович — студент третьего курса естественного факультета. Он некрасив, неумен,неловок, ординарен. Ему не удаются романы с женщинами, у него нет близких друзей, хотяон всем сердцем жаждет и любви и дружбы. Сергей Петрович живет вместе со студентомНовиковым, талантливым, умным и щедрым человеком. Под руководством Новикова Сергей Петровичпринимается читать Ницше. В учении философа молодого человека больше всего поражает идеясверхчеловека. Впрочем, до конца работу «Так говорил Заратустра» С..

Леонид Зорин - Варшавская Мелодия

Москва. Декабрь 1946 г. Вечер. Большой зал консерватории. Виктор садится на свободное место рядом сдевушкой. Девушка говорит ему, что место занято, так как она пришла с подругой. Однако Викторпоказывает ей свой билет и описывает девушку, которая ему этот билет продала. В ней Геля — а именнотак зовут девушку — узнает свою подругу. В антракте выясняется, что Виктор здесь впервые. Онпытается узнать, откуда приехала Геля, — она говорит по-русски с ошибками и с акцентом, выдающим вней иностранку. Вик..

Леонид Зорин - Царская Охота

Москва. Ранняя весна 1775 г. Дом графа Алексея Григорьевича Орлова. Граф Григорий ГригорьевичОрлов благодаря тому, что находится в свите императрицы Екатерины, которая приезжаетв Москву, получает возможность увидеться с братом. Он застает брата в пьянствеи всевозможных увеселениях. Алексей флиртует с женщинами, на днях дралсяс кем-то. Григорий стыдит брата, а тот говорит, что его тоска берет, скука в Москве,нет дела для героя Чесмы. Григорий же считает, что Алексей рано разнежился — времятревожн..

Дополнительный поиск Леонид Добычин - Город Эн Леонид Добычин - Город Эн

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Леонид Добычин - Город Эн" в словаре Краткие содержания произведений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Леонид Добычин - Город Эн, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 25 символа