Леонид Зорин - Варшавская Мелодия

256

Москва. Декабрь 1946 г. Вечер. Большой зал консерватории. Виктор садится на свободное место рядом сдевушкой. Девушка говорит ему, что место занято, так как она пришла с подругой. Однако Викторпоказывает ей свой билет и описывает девушку, которая ему этот билет продала. В ней Геля — а именнотак зовут девушку — узнает свою подругу. В антракте выясняется, что Виктор здесь впервые. Онпытается узнать, откуда приехала Геля, — она говорит по-русски с ошибками и с акцентом, выдающим вней иностранку. Виктор думает, что она из Прибалтики, а оказывается — из Польши. Они с подругойучатся в консерватории. Она певица. Геля сердится, что её подруга предпочла концерту прогулку смолодым человеком.После концерта Виктор провожает Гелю в её общежитие.

По дороге Геля рассказывает Виктору о себе.Русскому языку её учил отец. Виктор рассказывает о своей жизни. Он учится на технолога. Будетсоздавать вина. Читает ей стихи Омара Хайяма. Виктор хочет встретиться с ней еще и назначаетсвидание.На остановке Виктор смотрит на часы. Появляется Геля. Виктор говорит ей, что боялся, что она непридет. Он не знает, куда им идти. Геле нравится, что он откровенен, что у него есть характер.Советует ему понимать. Каждая женщина — королева. Переговорный пункт. Пустой зал, Геля собираетсяговорить с Варшавой. Пока они ждут её очереди, она рассказывает Виктору, как болела два дня, как еёлечили чаем с малиной. Наконец, Геле дают кабину. Когда она возвращается, Виктор хочет узнать, с кемона говорила, но Геля смеется, перебирая вслух имена разных молодых людей.

Скоро полночь. Геляхочет, чтобы Виктор проводил её в общежитие. Но Виктор и не думает расставаться с ней инапрашивается на чай.Музей. Виктор приводит сюда Гелю, так как больше им некуда деться. Сам он не москвич. Гелярассказывает ему о польском городе Вавеле. Там похоронена польская королева Ядвига. Она былапокровительницей университета в Кракове, и все ученики до сих пор пишут ей записки с просьбамипомочь выдержать экзамен или облегчить учебу. Сама Геля тоже ей писала. Так, за разговорами, Геля иВиктор гуляют по музею, иногда заходят за статуи и целуются.Комната в общежитии. Геля в домашнем халатике укладывает перед зеркалом волосы. Входит Виктор.Геля журит его, что он поздно пришел. Так они могут не успеть к друзьям на встречу Нового гола.Виктор принес ей подарок — новые туфельки.

Геля в ответ дарит ему новый галстук, уходит нанесколько минут, чтобы надеть платье. Когда Геля возвращается, то видит, что Виктор спит. Геляотходит в сторону, гасит большой свет. Потом садится напротив Виктора и внимательно на негосмотрит. Тишина. Медленно начинают бить часы. Двенадцать. Потом, через некоторое время, час. Геляпродолжает сидеть в той же позе. Виктор открывает глаза. Геля поздравляет его с Новым годом. Викторпросит у нее прощения за то, что все проспал. Оказывается, он разгружал вагоны, чтобы заработатьГеле на подарок. Геля не сердится на него. Они пьют вино, слушают музыку, танцуют. Потом Геля поетВиктору старинную веселую песенку на польском языке. Виктор говорит ей, что мечтает, чтобы онавышла за него замуж.

Он хочет сделать её счастливой, чтобы она никогда ничего не боялась…Та же комната. Геля стоит у окна спиной к двери. Входит Виктор. Они уже десять дней живут натурбазе, потому что Геля решила, что им нужно привыкнуть друг к другу. Виктор вернулся сдегустации. Он весел и опять говорит с Гелей о женитьбе. Геля холодна с ним. Она рассказывает емуновости. Издан новый закон, воспрещающий браки с иностранцами. Виктор обещает плачущей Гелепридумать что-нибудь, чтобы они могли быть вместе. Однако придумать ему так ничего и не удается.Вскоре его переводят в Краснодар, где он не имеет о Геле никаких вестей.Проходит десять лет. Виктор приезжает в Варшаву. Он звонит Геле и договаривается о встрече.Виктор рассказывает, что приехал к коллегам, что стал ученым, защитил диссертацию.

Геляпоздравляет его и зовет в маленький ресторанчик, где поет её друг Юлек Штадтлер. Оттуда видна всяВаршава. В ресторане за разговором Виктор говорит, что женат. Геля тоже замужем. Ее муж —музыкальный критик. Штадтлер замечает Гелену и просит её спеть. Та выходит на сцену и поет песню,которую пела Виктору десять лет назад, — в новогоднюю ночь. Когда она возвращается, торассказывает Виктору, что, приезжая в Вавель, всегда пишет записки королеве Ядвиге, чтобы онавернула ей Виктора. Виктор говорит ей, что он помнит все.Улица. Фонарь. Геля провожает Виктора до отеля. Ему нужно уже уходить, но Геля не пускает его,говоря, что он должен понять. Если он уйдет сейчас, то они никогда больше не увидятся. Она зоветВиктора в Сохачев — это недалеко.

Завтра Виктор вернется. Но тот не соглашается, просит её понять,что он здесь не один и не может уехать вот так, на всю ночь. Гелена напоминает. Когда-то он смеялся,что она постоянно всего боится. Виктор отвечает. Так сложилась жизнь. Гелена говорит, что всепоняла, и уходит.Проходит еще десять лет. В начале мая Виктор приезжает в Москву и идет на концерт, в которомучаствует Геля. В антракте он заходит к ней в артистическую. Она встречает его спокойно, дажерадуется его приходу. Виктор рассказывает, что у него все идет хорошо, теперь он доктор наук. ВМоскве он в командировке. А с женой расстался. Гелена говорит, что он — герой. Сама она тожерассталась с мужем и даже со вторым. Ее друг Юлек Штадтлер умер. Она говорит, что жизнь идет вперед,что во всем есть свой смысл.

В конце концов, она стала хорошей певицей. Замечает, что сейчас молодыелюди даже женятся на иностранках. Потом спохватывается, что совсем не отдыхала, а антракт скорозаканчивается. Просит Виктора не забывать и звонить ей. Виктор извиняется, что побеспокоил её, иобещает позвонить. Они прощаются.Голос Виктора. Виктор сетует, что времени всегда не хватает. И это как раз хорошо..

Значения в других словарях
Леонид Андреев - Рассказ О Сергее Петровиче

Сергей Петрович — студент третьего курса естественного факультета. Он некрасив, неумен,неловок, ординарен. Ему не удаются романы с женщинами, у него нет близких друзей, хотяон всем сердцем жаждет и любви и дружбы. Сергей Петрович живет вместе со студентомНовиковым, талантливым, умным и щедрым человеком. Под руководством Новикова Сергей Петровичпринимается читать Ницше. В учении философа молодого человека больше всего поражает идеясверхчеловека. Впрочем, до конца работу «Так говорил Заратустра» С..

Леонид Добычин - Город Эн

Я иду на престольный праздник в тюремную церковь вместе с маман и Александрой Львовной Лей. Тутмы встречаем «мадмазель» Горшкову и её маленьких учениц.Читаю про город Эн, про Чичикова и Манилова. Идем с нянькой Цецилией гулять, она ведет меня вкостел. На улице встречаем «страшного мальчика», который корчит нам рожу. Я очень пугаюсь.Мечтаю поехать в город Эн и дружить там с сыновьями Манилова. Маман встречает Новый год уБелугиных. Там она знакомится с инженершей Кармановой, у которой сын Серж. Те..

Леонид Зорин - Царская Охота

Москва. Ранняя весна 1775 г. Дом графа Алексея Григорьевича Орлова. Граф Григорий ГригорьевичОрлов благодаря тому, что находится в свите императрицы Екатерины, которая приезжаетв Москву, получает возможность увидеться с братом. Он застает брата в пьянствеи всевозможных увеселениях. Алексей флиртует с женщинами, на днях дралсяс кем-то. Григорий стыдит брата, а тот говорит, что его тоска берет, скука в Москве,нет дела для героя Чесмы. Григорий же считает, что Алексей рано разнежился — времятревожн..

Леонид Леонов - Вор

Москва тишала тут, в местности, называемой Благуша. Фирсов оглядел окрестность и испыталпрекрасную и щемящую опустошенность, знакомую по опыту, когда вот так же раньше, для других книг,созревала в нем горсть человеческих судеб.И тогда Фирсов увидел как наяву, что Николка Заварихин приехал в Москву из деревни. Забежал кдяде, затем обошел земляков и узнал, что его капиталов недостаточно для торгового почина вгороде.С горя Заварихин загулял в пивной. На эстраду вышла пышная красавица, но тут вниман..

Дополнительный поиск Леонид Зорин - Варшавская Мелодия Леонид Зорин - Варшавская Мелодия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Леонид Зорин - Варшавская Мелодия" в словаре Краткие содержания произведений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Леонид Зорин - Варшавская Мелодия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 33 символа