Леонид Леонов - Русский Лес

428

Юная девушка со звучным именем Аполлинария Вихрова (собственно, все зовут её Поля) приезжаетпосле школы в Москву учиться. Мама её осталась там, на Енге, в Пашутинском лесничестве, а вот отец —столичный профессор, специалист по лесу. Только видеть его Поля не хочет. То и дело хлещут ИванаВихрова в лесных журналах за то, что постоянно твердит он о необходимости правильноголесопользования, о недопустимости сплошных порубок. Отгораживает лес от его законного хозяина —русского народа. Подобные теорийки противоречат интересам социалистического строительства.Многочисленные суровые статьи намекают на политическую подоплеку научных воззрений Вихрова, иПоля, убежденная комсомолка, заочно ненавидит отца как врага новой жизни.

Кстати, у громогласныхстатей один автор. Его фамилия Грацианский.Когда-то Грацианский и Вихров вместе учились в Лесном институте и даже были неразлучнымитоварищами, несмотря на разность социального статуса. Вихров — мужицкий сын, Грацианскийпроисходил из обеспеченной семьи профессора Санкт-Петербургской духовной академии. Блестящаянаучная карьера Грацианского качалась с растоптания видного лесного теоретика Туликова,вихровского учителя, и продолжилась распрей с самим Вихровым. После каждой крупной работы Вихровалесная общественность теперь ожидает разносной статьи Грацианского, хотя доверительно кое-ктоутверждает, что ругательные шедевры Грацианского не составляют вклада в большую науку.Итак, Поля приезжает в Москву и останавливается у подруги и землячки Вари Чернецовой.

Гуляет поМоскве, заходит к отцу — высказать ему честное комсомольское суждение о людях подобного сорта, нозастает только отцову сестру, свою тетку Таисию Матвеевну.…В ту же ночь немецкие самолеты сбрасывают первые бомбы на спящие советские города.В свете неблагоприятных сводок с фронта обвинения Грацианского кажутся Поле особеннозловещими. Тем более при личном знакомстве в бомбоубежище (они соседи по дому) Грацианскийдобавляет к биографии её отца окончательно убийственные подробности. Вихров все годы учебыполучал от неизвестного лица пособие в размере 25 рублей. В годы обнищания пролетариата этимблагодетелем был уж конечно не рабочий — вывод отсюда ясен. Поля в ужасе, рвется идти в райком,чтобы все рассказать.

Варя предлагает ей вместо этого сходить на вступительную лекцию Вихрова.Прослушав вдохновенный рассказ о судьбе русского леса («Судьба русского леса» — так называетсяи одна из фундаментальных работ профессора), Поля испытывает усталость победы и торжествочистоты. Теперь ей не стыдно глядеть в лицо воюющим солдатам, в числе которых сражается и Родион,её бывший одноклассник, друг и любимый. Вернувшись домой, она узнает, что Варя отправляется в тылврага. «У тебя комсомольский билет под подушкой… думай о нем почаще — это научит тебя совершатьбольшие дела», — на прощание наставляет Аполлинарию подруга.Проводив Варю, Поля идет в райком проситься на фронт. Есть у нее и еще одно заветное желание —побывать на Красной площади в Октябрьский праздник.Время от времени у Поли происходят встречи с теткой Таисой, из которых постепенно выясняетсяистория жизни её родителей.

По окончании Лесного института её отец работал на родине, вПашутинском лесничестве. Хозяйство при нем стало образцовым. Там он начал и свою плодотворнуюнаучную работу. Там возобновилось и его знакомство с Еленой Ивановной, с которой мельком виделисьв детстве. Леночка жила на правах то ли приживалки, то ли воспитанницы в усадьбе Сапегиных, которымеё подбросили в младенчестве. Вихрову она поверила свои страхи. Боялась, что когда восставшийнарод будет казнить своих угнетателей и пойдет жечь Сапегино, то убьет и её. Чувствовала себячужой народу, далекой от него и не могла найти своего места в жизни. От неопределенностисогласилась выйти замуж за Ивана Матвеевича, страстно её любившего. Молодые уехали в Москву,поскольку Вихрова как перспективного ученого, опубликовавшего к тому времени ряд заметных работ,перевели в Лесохозяйственный институт.

Родилась Аполлинария. А когда дочке исполнилось три года,Елена Ивановна, не в силах больше сносить двойственности своей жизни, вернулась от нелюбимогомужа в Пашутинское лесничество и стала там работать в больнице. Вскоре после этого у ИванаМатвеевича появился приемный сын Сережа. Подкинул раскулаченный друг детства Демид Золотухин.Этим была частично заполнена гнетущая пустота, образовавшаяся при распаде семьи.Для Поли, как и для её матери, нет цены, какой бы она не оплатила право глядеть в лицо своемународу. И поскольку военное время требует от каждого величайшей моральной чистоты, она пытаетсядобыть окончательную правду о Вихрове и Грацианском. Случай помогает ей узнать о моральнойнечистоплотности последнего.

Будучи холостяком, Грацианский имел дочь, но отцовство не признал ине помогал материально.Во время парада на Красной площади Поля знакомится с военврачом Струнниковым, который берет еёна работу в свой госпиталь санитаркой. Одновременно её сводный брат Сергей Вихров, которого онаникогда не видела, отправляется на фронт помощником машиниста бронепоезда.Комиссара бронепоезда Морщихина интересует революционное движение среди петербургскоймолодежи перед февральской революцией. Беседуя со свидетелями тех лет Вихровым и Грацианским, онузнает о существовавшей тогда провокаторской организации «Молодая Россия». Никто, кромеГрацианского, не знает, что эта ниточка тянется еще дальше. Именно Грацианский был связан сохранкой и, в частности, выдал своих товарищей Вихрова и Крайнова.

Грацианский не знает степениосведомленности Морщихина и в смертельном страхе ждет разоблачения. У Морщихина нет фактов. Темне менее он начинает подозревать правду, но бронепоезд отправляют на фронт. Поговорить обо всемузнанном он теперь может только с Сергеем.Бои идут как раз в окрестностях Полиного родного Пашутинского лесничества, и её как местнуюуроженку посылают с разведзаданием в тыл врага. Но она попадает в лапы фашистов и, не выдержав лжи,произносит речь, обличающую их как врагов новой жизни. Стечение невероятных обстоятельствпозволяет ей бежать, и в лесу она натыкается на Сережу Вихрова, участвовавшего здесь на своембронепоезде в одной боевой операции. Их находит советская разведка, лечатся они в одном госпитале— таково их знакомство.По возвращении в Москву Поля идет к Грацианскому и в знак презрения выплескивает ему в лицочернила.

Грацианский воспринимает это как разоблачение. Советские войска переходят внаступление, и у Вихрова появляется давно желаемая возможность отправиться в Пашутино. Оннавещает бывшую жену и застает у нее Сережу, Полю и Родиона. В разговоре он сообщает однумалозначительную новость. Грацианский покончил с собой, утопившись в проруби..

Значения в других словарях
Леонид Зорин - Царская Охота

Москва. Ранняя весна 1775 г. Дом графа Алексея Григорьевича Орлова. Граф Григорий ГригорьевичОрлов благодаря тому, что находится в свите императрицы Екатерины, которая приезжаетв Москву, получает возможность увидеться с братом. Он застает брата в пьянствеи всевозможных увеселениях. Алексей флиртует с женщинами, на днях дралсяс кем-то. Григорий стыдит брата, а тот говорит, что его тоска берет, скука в Москве,нет дела для героя Чесмы. Григорий же считает, что Алексей рано разнежился — времятревожн..

Леонид Леонов - Вор

Москва тишала тут, в местности, называемой Благуша. Фирсов оглядел окрестность и испыталпрекрасную и щемящую опустошенность, знакомую по опыту, когда вот так же раньше, для других книг,созревала в нем горсть человеческих судеб.И тогда Фирсов увидел как наяву, что Николка Заварихин приехал в Москву из деревни. Забежал кдяде, затем обошел земляков и узнал, что его капиталов недостаточно для торгового почина вгороде.С горя Заварихин загулял в пивной. На эстраду вышла пышная красавица, но тут вниман..

Лермонтов М.ю. - Демон: Восточная Повесть

С космической высоты обозревает «печальный Демон» дикий и чудный мир центрального Кавказа. Как грань алмаза, сверкает Казбек, львицей прыгает Терек, змеею вьется теснина Дарьяла — и ничего, кроме презрения, не испытывает. Зло и то наскучило духу зла Все в тягость. И бессрочное одиночество, и бессмертие, и безграничная власть над ничтожной землей. Ландшафт между тем меняется. Под крылом летящего Демона уже не скопище скал и бездн, а пышные долины счастливой Грузии. Блеск и дыхание тысячи растений..

Лермонтов М.ю. - Кавказский Пленник

В ауле, где вечером на порогах сидят черкесы и говорят о своих битвах, появляется всадник, тащащий на аркане русского пленника, который кажется умершим от ран. Но в полдень пленник приходит в себя, вспоминает, что с ним, где он, и обнаруживает кандалы на своих ногах. Он раб. Мечтою летит он в Россию, где провел молодость и которую покинул ради свободы. Её мечтал он обрести на Кавказе, а обрел рабство. Теперь он желает только смерти. Ночью, когда аул угомонился, к пленнику приходит молодая черкеш..

Дополнительный поиск Леонид Леонов - Русский Лес Леонид Леонов - Русский Лес

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Леонид Леонов - Русский Лес" в словаре Краткие содержания произведений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Леонид Леонов - Русский Лес, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 27 символа