Лермонтов Михаил Юрьевич - Алябьевой

139

Вам красота, чтобы блеснуть, Дана;В глазах душа, чтоб обмануть, Видна!..Но звал ли вас хоть кто-нибудь. Она?1831.

Значения в других словарях
Лермонтов М.ю. - Демон: Восточная Повесть

С космической высоты обозревает «печальный Демон» дикий и чудный мир центрального Кавказа. Как грань алмаза, сверкает Казбек, львицей прыгает Терек, змеею вьется теснина Дарьяла — и ничего, кроме презрения, не испытывает. Зло и то наскучило духу зла Все в тягость. И бессрочное одиночество, и бессмертие, и безграничная власть над ничтожной землей. Ландшафт между тем меняется. Под крылом летящего Демона уже не скопище скал и бездн, а пышные долины счастливой Грузии. Блеск и дыхание тысячи растений..

Лермонтов М.ю. - Кавказский Пленник

В ауле, где вечером на порогах сидят черкесы и говорят о своих битвах, появляется всадник, тащащий на аркане русского пленника, который кажется умершим от ран. Но в полдень пленник приходит в себя, вспоминает, что с ним, где он, и обнаруживает кандалы на своих ногах. Он раб. Мечтою летит он в Россию, где провел молодость и которую покинул ради свободы. Её мечтал он обрести на Кавказе, а обрел рабство. Теперь он желает только смерти. Ночью, когда аул угомонился, к пленнику приходит молодая черкеш..

Лермонтов Михаил Юрьевич - Ангел

По небу полуночи ангел летел, И тихую песню он пел,И месяц, и звезды, и тучи толпой Внимали той песне святой.Он пел о блаженстве безгрешных духов Под кущами райских садов,О Боге великом он пел, и хвала Его непритворна была.Он душу младую в объятиях нес Для мира печали и слез;И звук его песни в душе молодой Остался - без слов, но живой.И долго на свете томилась она, Желанием чудным полна,И звуков небес заменить не могли Ей скучные песни земли.1831. ..

Лермонтов Михаил Юрьевич - Беглец

(Горская легенда)Гарун бежал быстрее лани,Быстрей, чем заяц от орла;Бежал он в страхе с поля брани,Где кровь черкесская текла;Отец и два родные братаЗа честь и вольность там легли,И под пятой у сопостатаЛежат их головы в пыли.Их кровь течет и просит мщенья,Гарун забыл свой долг и стыд;Он растерял в пылу сраженьяВинтовку, шашку — и бежит. И скрылся день. Клубясь туманыОдели темные поляныШирокой белой пеленой;Пахнуло холодом с востока,И над пустынею пророкаВстал тихо месяц золотой. Усталый, жаждою..

Дополнительный поиск Лермонтов Михаил Юрьевич - Алябьевой Лермонтов Михаил Юрьевич - Алябьевой

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лермонтов Михаил Юрьевич - Алябьевой" в словаре Краткие содержания произведений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лермонтов Михаил Юрьевич - Алябьевой, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 36 символа