Лермонтов Михаил Юрьевич - Бородино

317

- Скажи-ка, дядя, ведь не даромМосква, спаленная пожаром, Французу отдана?Ведь были ж схватки боевые,Да, говорят, еще какие!Недаром помнит вся Россия Про день Бородина!- Да, были люди в наше время,Не то, что нынешнее племя. Богатыри - не вы!Плохая им досталась доля:Немногие вернулись с поля...Не будь на то господня воля, Не отдали б Москвы!Мы долго молча отступали,Досадно было, боя ждали, Ворчали старики:"Что ж мы. На зимние квартиры?Не смеют, что ли, командирыЧужие изорвать мундиры О русские штыки?"И вот нашли большое поле:Есть разгуляться где на воле. Построили редут.У наших ушки на макушке!Чуть утро осветило пушкиИ леса синие верхушки Французы тут как тут.Забил заряд я в пушку тугоИ думал. Угощу я друга.

Постой-ка, брат мусью!Что тут хитрить, пожалуй к бою;Уж мы пойдем ломить стеною,Уж постоим мы головою За родину свою!Два дня мы были в перестрелке.Что толку в этакой безделке. Мы ждали третий день.Повсюду стали слышны речи:"Пора добраться до картечи!"И вот на поле грозной сечи Ночная пала тень.Прилег вздремнуть я у лафета,И слышно было до рассвета, Как ликовал француз.Но тих был наш бивак открытый:Кто кивер чистил весь избитый,Кто штык точил, ворча сердито, Кусая длинный ус.И только небо засветилось,Все шумно вдруг зашевелилось, Сверкнул за строем строй.Полковник наш рожден был хватом:Слуга царю, отец солдатам...Да, жаль его. Сражен булатом, Он спит в земле сырой.И молвил он, сверкнув очами:"Ребята.

Не Москва ль за нами. Умремте же под Москвой,Как наши братья умирали!"И умереть мы обещали,И клятву верности сдержали Мы в Бородинский бой.Ну ж был денек. Сквозь дым летучийФранцузы двинулись, как тучи, И всё на наш редут.Уланы с пестрыми значками,Драгуны с конскими хвостами,Все промелькнули перед нам, Все побывали тут.Вам не видать таких сражений!..Носились знамена, как тени, В дыму огонь блестел,Звучал булат, картечь визжала,Рука бойцов колоть устала,И ядрам пролетать мешала Гора кровавых тел.Изведал враг в тот день немало,Что значит русский бой удалый, Наш рукопашный бой!..Земля тряслась - как наши груди,Смешались в кучу кони, люди,И залпы тысячи орудий Слились в протяжный вой...Вот смерклось. Были все готовыЗаутра бой затеять новый И до конца стоять...Вот затрещали барабаны -И отступили бусурманы.Тогда считать мы стали раны, Товарищей считать.Да, были люди в наше время,Могучее, лихое племя.

Богатыри - не вы.Плохая им досталась доля:Немногие вернулись с поля.Когда б на то не божья воля, Не отдали б Москвы!1837.

Значения в других словарях
Лермонтов Михаил Юрьевич - Ангел

По небу полуночи ангел летел, И тихую песню он пел,И месяц, и звезды, и тучи толпой Внимали той песне святой.Он пел о блаженстве безгрешных духов Под кущами райских садов,О Боге великом он пел, и хвала Его непритворна была.Он душу младую в объятиях нес Для мира печали и слез;И звук его песни в душе молодой Остался - без слов, но живой.И долго на свете томилась она, Желанием чудным полна,И звуков небес заменить не могли Ей скучные песни земли.1831. ..

Лермонтов Михаил Юрьевич - Беглец

(Горская легенда)Гарун бежал быстрее лани,Быстрей, чем заяц от орла;Бежал он в страхе с поля брани,Где кровь черкесская текла;Отец и два родные братаЗа честь и вольность там легли,И под пятой у сопостатаЛежат их головы в пыли.Их кровь течет и просит мщенья,Гарун забыл свой долг и стыд;Он растерял в пылу сраженьяВинтовку, шашку — и бежит. И скрылся день. Клубясь туманыОдели темные поляныШирокой белой пеленой;Пахнуло холодом с востока,И над пустынею пророкаВстал тихо месяц золотой. Усталый, жаждою..

Лермонтов Михаил Юрьевич - Бухариной

Не чудно ль, что зовут вас Вера?Ужели можно верить вам?Нет, я не дам своим друзьямТакого страшного примера!..Поверить стоит раз. Но что ж?Ведь сам раскаиваться будешь,Закона веры не забудешьИ старовером прослывешь!1831. ..

Лермонтов Михаил Юрьевич - Вы Не Знавали Князя Петра

Вы не знавали князь Петра;Танцует, пишет он порою,От ног его и от пераМосковским дурам нет покою;Ему устать бы уж пора,Ногами — но не головою.1831. ..

Дополнительный поиск Лермонтов Михаил Юрьевич - Бородино Лермонтов Михаил Юрьевич - Бородино

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лермонтов Михаил Юрьевич - Бородино" в словаре Краткие содержания произведений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лермонтов Михаил Юрьевич - Бородино, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 35 символа