Лермонтов Михаил Юрьевич - Бухариной

144

Не чудно ль, что зовут вас Вера?Ужели можно верить вам?Нет, я не дам своим друзьямТакого страшного примера!..Поверить стоит раз. Но что ж?Ведь сам раскаиваться будешь,Закона веры не забудешьИ старовером прослывешь!1831.

Значения в других словарях
Лермонтов Михаил Юрьевич - Беглец

(Горская легенда)Гарун бежал быстрее лани,Быстрей, чем заяц от орла;Бежал он в страхе с поля брани,Где кровь черкесская текла;Отец и два родные братаЗа честь и вольность там легли,И под пятой у сопостатаЛежат их головы в пыли.Их кровь течет и просит мщенья,Гарун забыл свой долг и стыд;Он растерял в пылу сраженьяВинтовку, шашку — и бежит. И скрылся день. Клубясь туманыОдели темные поляныШирокой белой пеленой;Пахнуло холодом с востока,И над пустынею пророкаВстал тихо месяц золотой. Усталый, жаждою..

Лермонтов Михаил Юрьевич - Бородино

- Скажи-ка, дядя, ведь не даромМосква, спаленная пожаром, Французу отдана?Ведь были ж схватки боевые,Да, говорят, еще какие!Недаром помнит вся Россия Про день Бородина!- Да, были люди в наше время,Не то, что нынешнее племя. Богатыри - не вы!Плохая им досталась доля:Немногие вернулись с поля...Не будь на то господня воля, Не отдали б Москвы!Мы долго молча отступали,Досадно было, боя ждали, Ворчали старики:"Что ж мы. На зимние квартиры?Не смеют, что ли, командирыЧужие изорвать мундиры О русские шт..

Лермонтов Михаил Юрьевич - Вы Не Знавали Князя Петра

Вы не знавали князь Петра;Танцует, пишет он порою,От ног его и от пераМосковским дурам нет покою;Ему устать бы уж пора,Ногами — но не головою.1831. ..

Лермонтов Михаил Юрьевич - Выхожу Один Я На Дорогу

Выхожу один я на дорогу;Сквозь туман кремнистый путь блестит;Ночь тиха. Пустыня внемлет богу,И звезда с звездою говорит.В небесах торжественно и чудно!Спит земля в сияньи голубом...Что же мне так больно и так трудно?Жду ль чего. Жалею ли о чём?Уж не жду от жизни ничего я,И не жаль мне прошлого ничуть;Я ищу свободы и покоя!Я б хотел забыться и заснуть!Но не тем холодным сном могилы...Я б желал навеки так заснуть,Чтоб в груди дремали жизни силы,Чтоб дыша вздымалась тихо грудь;Чтоб всю ночь, весь д..

Дополнительный поиск Лермонтов Михаил Юрьевич - Бухариной Лермонтов Михаил Юрьевич - Бухариной

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лермонтов Михаил Юрьевич - Бухариной" в словаре Краткие содержания произведений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лермонтов Михаил Юрьевич - Бухариной, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 36 символа