Лермонтов Михаил Юрьевич - Выхожу Один Я На Дорогу

160

Выхожу один я на дорогу;Сквозь туман кремнистый путь блестит;Ночь тиха. Пустыня внемлет богу,И звезда с звездою говорит.В небесах торжественно и чудно!Спит земля в сияньи голубом...Что же мне так больно и так трудно?Жду ль чего. Жалею ли о чём?Уж не жду от жизни ничего я,И не жаль мне прошлого ничуть;Я ищу свободы и покоя!Я б хотел забыться и заснуть!Но не тем холодным сном могилы...Я б желал навеки так заснуть,Чтоб в груди дремали жизни силы,Чтоб дыша вздымалась тихо грудь;Чтоб всю ночь, весь день мой слух лелея,Про любовь мне сладкий голос пел,Надо мной чтоб вечно зеленеяТёмный дуб склонялся и шумел.1841Это стихотворение — философское размышление поэта о жизни и смерти. Покой исходит на человека из природы, в которой нет противоречий.

Поэту "больно и трудно" жить в мире с буйным накалом страстей, он устал, смерть представляется ему выходом из замкнутого круга бесполезной и утомительной борьбы. Сам поэт испытывает противоречивые чувства. Он любил жизнь, полную страданий, ему скорее опротивели люди..

Значения в других словарях
Лермонтов Михаил Юрьевич - Бухариной

Не чудно ль, что зовут вас Вера?Ужели можно верить вам?Нет, я не дам своим друзьямТакого страшного примера!..Поверить стоит раз. Но что ж?Ведь сам раскаиваться будешь,Закона веры не забудешьИ старовером прослывешь!1831. ..

Лермонтов Михаил Юрьевич - Вы Не Знавали Князя Петра

Вы не знавали князь Петра;Танцует, пишет он порою,От ног его и от пераМосковским дурам нет покою;Ему устать бы уж пора,Ногами — но не головою.1831. ..

Лермонтов Михаил Юрьевич - Завещание

Наедине с тобою, брат,Хотел бы я побыть:На свете мало, говорят,Мне остается жить!Поедешь скоро ты домой:Смотри ж. Да что. Моей судьбой,Сказать по правде, оченьНикто не озабочен.А если спросит кто-нибудь...Ну, кто бы ни спросил,Скажи им, что навылет в грудьЯ пулей ранен был;Что умер честно за царя,Что плохи наши лекаряИ что родному краюПоклон я посылаю.Отца и мать мою едва льЗастанешь ты в живых...Признаться, право, было б жальМне опечалить их;Но если кто из них и жив,Скажи, что я писать ленив,Чт..

Лермонтов Михаил Юрьевич - Звезда

Вверху однаГорит звезда,Мой ум онаМанит всегда,Мои мечтыОна влечетИ с высотыМеня зовет.Таков же былТот нежный взор,Что я любилСудьбе в укор;Мук никогдаОн зреть не мог,Как та звезда,Он был далек;Усталых веждЯ не смыкал,Я без надеждК нему взирал.1830-1831. ..

Дополнительный поиск Лермонтов Михаил Юрьевич - Выхожу Один Я На Дорогу Лермонтов Михаил Юрьевич - Выхожу Один Я На Дорогу

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лермонтов Михаил Юрьевич - Выхожу Один Я На Дорогу" в словаре Краткие содержания произведений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лермонтов Михаил Юрьевич - Выхожу Один Я На Дорогу, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 50 символа