М. Е. Салтыков-щедрин - Дикий Помещик

205

В некотором царстве, в некотором государстве жил-был помещик, «и всего-то у него было довольно. Икрестьян, и хлеба, и скота, и земли, и садов. Был он глуп, читал газету „Весть“ и тело имел мягкое,белое и рассыпчатое».Одно только ему не нравится, и вот, жалуется он Богу. Слишком много развелось мужиков. Но Бог знал,что помещик глуп, а потому его не послушал. Тогда помещик решил сам их извести и начал всяческипритеснять. Крестьяне взмолились всем миром к Господу Богу. «Господи. Легче нам пропасть и сдетьми с малыми, нежели всю жизнь так маяться!» Бог услышал их молитву — «и не стало мужика на всёмпространстве владений глупого помещика». Помещик обрадовался. Решил он завести у себя театр,пригласил труппу, но в доме помещика пусто, некому даже поднимать занавес, так что актеры уехали.Помещик созвал гостей, те приехали голодные — а есть-то нечего.

Пришлось уезжать несолонохлебавши, дивясь глупости помещика. А тот решил разложить пасьянс. Если три раза кряду выйдет,значит, надо стоять до конца. Как раз три раза пасьянс и выходит. Помещик бродит по комнатам идумает, какие он машины из Англии выпишет, как сад разведёт, какие коровы у него будут. Забудется,позовет слугу, а никто не откликается. И тут приезжает к нему сам капитан-исправник и спрашивает,кто за мужиков подати платить будет. Да и на базаре стало совсем пусто, нет ни мяса, ни хлеба.«Глупый же вы, господин помещик!» — говорит исправник. Тут уж помещик призадумался. Все его глупымназывают, неужели он в самом деле дурак?Между тем имение помещика приходит в запустение, зарастает травой, а однажды появился дажемедведь.

«Сенька!» — вскрикнул испуганный помещик, спохватился и… заплакал. Но все ещё хочетдержаться до конца. «И вот он одичал. Хоть в это время наступила уже осень и морозцы стоялипорядочные, но он не чувствовал даже холода. Весь он, с головы до ног, оброс волосами… а ногти унего сделались как железные. Сморкаться он уж давно перестал, ходил же всё больше начетвереньках… Утратил даже способность произносить членораздельные звуки… Но хвоста ещё неприобрёл». Залезет он на дерево и сидит. Прибежит заяц — он на него бросается сверху и поедаетпрямо со шкурой. «И сделался он силён ужасно, до того силён, что даже счёл себя вправе войти вдружеские сношения с тем самым медведем».Исправник тем временем сообщил об исчезновении мужиков губернскому начальству.

Созвали совет.Было решено. «Мужика изловить и водворить, а глупому помещику, который всей смуте зачинщик,наиделикатнейше внушить, дабы он фанфаронства свои прекратил и поступлению в казначействоподатей препятствия не чинил».Мужиков вернули в уезд, и на базаре снова появились и мука, и мясо, и живность всякая, да и податипотоком пошли в казначейство. Помещика, с большим трудом, изловили. «Изловивши, сейчас жевысморкали, вымыли и обстригли ногти». Капитан-исправник отобрал у помещика газету «Весть» ипоручил его надзору Сеньки. Помещик «жив и доныне. Раскладывает гранпасьянс, тоскует по прежней своей жизни в лесах, умывается лишь по принуждениюи по временам мычит»..

Значения в других словарях
М. Е. Салтыков-щедрин - Господа Головлёвы

Россия, середина XIX в. Крепостное право уже на исходе. Однако семья помещиков Головлевых ещёвполне процветает и все более расширяет границы и без того обширных своих имений. Заслуга в томвсецело принадлежит хозяйке — Арине Петровне Головлевой. Женщина она непреклонная, строптивая,самостоятельная, привыкшая к полному отсутствию какого-либо противодействия. Муж Арины Петровны,Владимир Михайлович Головлев, как смолоду был безалаберным и бездельным, так и остался. Жизнь своюон тратит на сочинение с..

М. Е. Салтыков-щедрин - Господа Ташкентцы. Картины Нравов.

Вся книга построена на границе аналитического, гротескового очерка и сатирическогоповествования. Так что же это за креатура — ташкентец — и чего она жаждет. А жаждет она лишь одного— «Жрать!». Во что бы то ни было, ценою чего бы то ни было. И Ташкент превращается в страну,населенную вышедшими из России, за ненадобностью, ташкентцами. Ташкент находится там, где бьют позубам и где имеет право гражданственности предание о Макаре, телят не гоняющем, то есть — везде.Ташкент существует и на родине, и ..

М. Е. Салтыков-щедрин - Дневник Провинциала В Петербурге

Дневник. Да нет. Скорей, записки, заметки, воспоминания — верней, физиология (забытый жанр, вкотором беллетристика сочетается с публицистикой, социологией, психологией, чтобы полней, да идоступней описать некий социальный срез). И вот герой уже едет в поезде, мчащем его из российскойпровинции в российскую столицу, вагон полон таких же, как и он, провинциалов, и сетует провинциал,что нигде от провинции не укрыться (даже на постой губерния устраивается в одну и ту же гостиницу),размышляет, кой чер..

М. Е. Салтыков-щедрин - Здравомысленный Заяц

Здравомысленный заяц — герой одноименной сказки, «так здраво рассуждал, что и ослу впору».Считал, что «всякому зверю свое житье предоставлено» и что, хотя зайцев «все едят», он «непривередлив» и «всячески жить согласен». В пылу этого философствования был пойман Лисой, которая,наскучив его речами, съела его.. ..

Дополнительный поиск М. Е. Салтыков-щедрин - Дикий Помещик М. Е. Салтыков-щедрин - Дикий Помещик

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "М. Е. Салтыков-щедрин - Дикий Помещик" в словаре Краткие содержания произведений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением М. Е. Салтыков-щедрин - Дикий Помещик, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 37 символа