М. Е. Салтыков-щедрин - Повесть О Том, Как Один Мужик Двух Генералов Прокормил

226

Два легкомысленных генерала на пенсии очутились на необитаемом острове. «Служили генералы всюжизнь в какой-то регистратуре. Там родились, воспитывались и состарились, следовательно, ничего непонимали. Даже слов никаких не знали, кроме. «Примите уверение в совершенном моём почтении ипреданности». Однажды генералы проснулись — глядь, а они лежат на берегу и ничего нет ни на одном,ни на другом, кроме ночной рубашки да ордена на шее.Генерал, который служил учителем каллиграфии, был немного умнее другого. Он предлагает пройти поострову и поискать еды. Но вот куда идти. Генералы не могут определить, где запад, где восток.Остров изобилен, тут есть всё, но генералы мучаются голодом, а добыть ничего не могут. Находят лишь«Московские ведомости», где, как назло, описываются роскошные обеды.

От голода генералы чуть несъедают друг друга.Бывший учитель каллиграфии придумал. Надо найти мужика, который и будет о них заботиться. «Долгоони бродили по острову без всякого успеха, но наконец острый запах мякинного хлеба и кислой овчинынавел их на след». Смотрят, под деревом спит лентяй-мужик. Увидел он генералов, хотел бежать, но онинамертво вцепились в него. Мужик начинает работать. Нарвал генералам по десятку спелых яблок, асебе взял одно, кислое. Покопался в земле и добыл картофеля. Потер два куска дерева друг о друга — иполучил огонь. Сделал силок из собственных волос — и поймал рябчика. И столько наготовил еды, чтогенералы даже подумали, не дать ли и «тунеядцу» кусочек?Прежде чем лечь отдохнуть, мужик по приказу генералов вьёт веревку, и те привязывают его кдереву, чтоб не убежал.

Через два дня мужик так наловчился, что «стал даже в пригоршне суп варить».Генералы сыты и довольны, а в Петербурге тем временем скапливаются их пенсии. Сидят генералы дапочитывают «Московские ведомости». Но вот они соскучились. Мужик построил лодочку, устлал её днолебяжьим пухом, уложил генералов и, перекрестившись, поплыл. «Сколько набрались страху генералыво время пути от бурь и ветров разных, сколько они ругали мужичину за его тунеядство — того нипером описать, ни в сказке сказать».Но вот наконец и Петербург. «Всплеснули кухарки руками, увидевши, какие у них генералы сталисытые, белые да весёлые. Генералы напились кофе, наелись сдобных булок, поехали в казначейство иполучили кучу денег. Однако и об мужике не забыли.

Выслали ему рюмку водки да пятак серебра:веселись, мужичина!».

Значения в других словарях
М. Е. Салтыков-щедрин - История Одного Города

Данная повесть — «подлинная» летопись города Глупова, «Глуповский Летописец»,обнимающая период времени с 1731 по 1825 г., которую «преемственно слагали» четыреглуповских архивариуса. В главе «От издателя» автор особенно настаиваетна подлинности «Летописца» и предлагает читателю «уловить физиономию городаи уследить, как в его истории отражались разнообразные перемены, одновременно происходившиев высших сферах».«Летописец» открывается «Обращением к читателюот последнего архивариуса-летописца». Арх..

М. Е. Салтыков-щедрин - Карась-идеалист

Карась-идеалист — герой одноименной сказки. Живя в тихой заводи, благодушествуети лелеет мечты о торжестве добра над злом и даже о возможности урезонить Щуку (которойотродясь не видывал), что она не имеет права есть других. Ест ракушек, оправдываясь тем, что«сами в рот лезут» и у них «не душа, а пар». Представ перед Щукойсо своими речами, на первый раз был отпущен с советом. «Поди проспись!» Вовторой — заподозрен в «сицилизме» и изрядно покусан на допросе Окунем,а в третий раз Щука так удивилась..

М. Е. Салтыков-щедрин - Помпадуры И Помпадурши

В кратком предисловии автор говорит о том, что книга эта написана с целью пролить свет на оченьсвоеобразную сферу жизненной деятельности, в которой все настолько темно и неопределенно, чтокаждый начинающий помпадур нуждается в экспликациях и толкованиях. Ну, например, приезжающий нановое место начальник должен знать, как организуются его и чужие встречи и проводы, как относятсяк подчиненным, к закону, к выбору помпадурши и т. П. Автор книги вместо наставлений читателямизбирает форму пространных ..

М. Е. Салтыков-щедрин - Пошехонская Старина

Житие Никанора Затрапезного, пошехонского дворянинаПредваряя рассказ о своемпрошлом, Никанор Затрапезный, наследник старинного пошехонского дворянского рода, уведомляет,что в настоящем труде читатель не найдет сплошного изложения всех событий его жития,а только ряд эпизодов, имеющих между собой связь, но в то же время представляющихи отдельное целое.В глуши Пошехонья проходит детство и молодые годы Никанора, ставшегосвидетелем самого расцвета крепостного права, определявшего быт и уклад дворянск..

Дополнительный поиск М. Е. Салтыков-щедрин - Повесть О Том, Как Один Мужик Двух Генералов Прокормил М. Е. Салтыков-щедрин - Повесть О Том, Как Один Мужик Двух Генералов Прокормил

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "М. Е. Салтыков-щедрин - Повесть О Том, Как Один Мужик Двух Генералов Прокормил" в словаре Краткие содержания произведений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением М. Е. Салтыков-щедрин - Повесть О Том, Как Один Мужик Двух Генералов Прокормил, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 78 символа