Мадам Де Сталь - Коринна, Или Италия

389

Лорд Освальд Нельвиль собирается провести зиму в Италии и в конце 1794 г. Выезжает из Эдинбурга.Красивый, с благородной внешностью, он наделен большим умом и в свои двадцать пять лет владеетсолидным достатком. Но несмотря на блестящее положение в обществе, лорд Нельвиль тяготитсяжизнью. Его постоянно мучит мысль о том, что отец его умер, а он в это время был далеко от родногодома и не получил родительского благословения. Состояние Нельвиля «тем мучительнее, что живостьмолодости» соединяется в нем с «привычкой к размышлениям, присущим иному возрасту».По дороге в Рим Освальд Нельвиль останавливается в Анконе, где становится свидетелем пожара ипаники, охватившей жителей города. Нельвиль бросается спасать людей и своим героизмомзаслуживает всеобщее восхищение.

Смущенный, он под покровом ночи покидает город.До самой итальянской столицы лорд пребывает в состоянии апатии. Прибыв в Рим, он становитсясвидетелем триумфа Коринны — блистательной поэтессы и очаровательной женщины. ИмпровизацияКоринны на Капитолии захватывает Нельвиля, и он «так живо выражает свой восторг, что превосходитсамих итальянцев».Коринна также замечает, сколь восхищен ею стоящий в толпе бесстрастный англичанин, и вскореНельвиль получает приглашение в дом поэтессы. Освальд обнаруживает в очаровательной итальянкебездну «совершенно нового для него обаяния», «любовь к искусствам и знание света, тонкостьпонимания и глубину чувств». Он настолько пленяется Коринной, что забывает свои суждения о том,что женщине приличествует держаться в тени.Постепенно встречи Коринны и Нельвиля становятся частыми, они вместе бродят по Риму, любуясь еговеличественными развалинами.

Коринна втайне надеется, что ей удастся завоевать сердце Освальда,но зная его сдержанность и строгость его правил, не осмеливается открыто высказать ему своерасположение.Почувствовав все возрастающую власть обаяния прекрасной итальянки, Нельвиль начинаеттерзаться сомнениями. Он чувствует, что отец его не одобрил бы брак с Коринной, тем более что передсмертью он выразил пожелание, чтобы сын женился на дочери его друга, Люсиль Эджермон, которойтогда было всего двенадцать лет. Освальд не хочет нарушать волю покойного. К тому же он не знает нинастоящего имени Коринны, ни её прошлого, ему только известно, что она богата и ведет независимыйобраз жизни.Нельвиль решает покинуть Рим. Но, отправившись на прощание осматривать Колизей при лунном свете,среди развалин он встречает Коринну и понимает, что не в состоянии расстаться с ней.Любовь Освальда к Коринне растет с каждым днем, он ревнует её к многочисленным поклонникам еёталанта, однако, будучи неуверенным в собственных чувствах, он не осмеливается просить Кориннуповедать ему тайну её происхождения.

Нельвиль болезненно воспринимает успехи Коринны в обществе,с надменностью англичанина упрекает её за то, что итальянские женщины слишком падки наразвлечения. С присущим ей умом и тактом Коринна встает на защиту любимой ею страны и её народа.В Рим приезжает мистер Эджермон, родственник Люсили, и просит Нельвиля представить егознаменитой Коринне. Прекрасная итальянка сначала отказывается его принять, чем несказанноудивляет Нельвиля, но затем изменяет свое решение и покоряет соотечественника Освальда живойбеседой и глубокими познаниями как итальянской, так и английской литературы. Когда разговорзаходит о Шекспире, Коринна, побуждаемая мистером Эджермоном, соглашается сыграть на английскомязыке Джульетту в трагедии «Ромео и Джульетта».Игра Коринны потрясает Освальда, он хочет принести девушке клятву в вечной любви, однако тапросит его не торопиться, ибо понимает, что он сделает это под влиянием сиюминутного впечатления.Любя Освальда, Коринна не решается поведать ему свою историю, так как боится, что он тотчас жеоставит её.Обиженный сдержанностью Коринны, Нельвиль собирается отбыть в Неаполь.

Коринна предлагает емусопровождать его, надеясь, что столь серьезное доказательство её любви успокоит его.Друзья отговаривают Коринну от такого шага, напоминают, что она погубит свою репутацию, но онаслишком любит Освальда и готова на все, лишь бы не разлучаться с ним.В Неаполе Нельвиль рассказывает Коринне о себе. Любящий отец готовил сына к карьере военного,однако, прежде чем поступить на службу, юный Нельвиль совершает путешествие во Францию, гдезнакомится с обворожительной молодой вдовой. Вдова превращает Нельвиля в своего «покорногораба», он готов жениться на француженке вопреки воле отца, и только затруднения, проистекающиеиз-за царящей во Франции смуты, препятствуют ему совершить этот поступок.

Нельвиль возвращается вАнглию и узнает, что отец его умер. С тех пор молодой лорд безутешен.Влюбленный Освальд дарит Коринне кольцо, доставшееся ему от отца. Взволнованная, онасоглашается его принять, но обещает вернуть, как только Освальд попросит его у нее обратно. ЗатемКоринна вручает ему рукопись, где изложена её история.Оказывается, Коринна — дочь лорда Эджермона и итальянки, первой жены лорда. Мать Коринны умерла,когда девочке было десять лет. До пятнадцати лет Коринна воспитывалась в Италии, а потом жила уотца в Англии, в графстве Нортумберленд. К этому времени лорд Эджермон женится на сухой и чопорнойангличанке, полностью подчиняющей его себе.Таланты Коринны, по мнению её мачехи, никому не нужны. Холодная и «иссушающая душу» английскаяпровинция удручает девушку, выросшую под знойным солнцем в атмосфере почитания изящных искусств.Единственная отрада для нее — маленькая сестра Люсиль, которой она дает уроки итальянского языкаи рисования.Отец хочет выдать Коринну замуж за сына своего друга, лорда Нельвиля, то есть за Освальда.

Ноприехавший познакомиться со своей будущей невесткой отец Освальда находит её «слишком бойкой» иговорит другу, что сын его еще молод для такого брака.Внезапно умирает отец Коринны, и теперь девушку ничто не связывает с домом. Отказавшись отсвоего имени, она покидает Англию. Мачеха же объявляет её умершей.Коринна поселяется в Риме, занимается литературой и искусствами. Оказав предпочтение двоимбезумно влюбленным в нее людям, она, однако, убеждена, что ни к кому, кроме Освальда, никогда непитала настоящего чувства. И все же она не хочет соединиться с ним браком, страшась, что онкогда-нибудь пожалеет о прелестной Люсили, предназначенной отцом ему в жены. Коринна любитОсвальда, а любовь не признает обязательств.Освальд решает съездить в Англию и выяснить, почему отец был против его брака с Коринной.

Едваступив на родную землю, молодой человек ощутил «впитанные с молоком матери склонности ипривычки». Освальд знакомится с мачехой Коринны. С удивлением видит он, что девочка Люсильпревратилась в настоящую красавицу, воспитанную как истинная англичанка. И когда он сравниваетдвух сестер, выводы его отнюдь не в пользу старшей.Освальд узнает, что отец его считал Коринну излишне деятельной для женщины и боялся, что юнаяитальянка увлечет сына за пределы Англии, с укладом жизни которой она не сможет примириться. Такимобразом Освальд лишился бы чести служить родине. Исполняя волю отца, Освальд отказывается отмысли жениться на Коринне.Тем временем Коринна, не имея известий от Освальда, прибывает в Англию и видит, как Освальд всюдупоявляется вместе с Люсиль.

Коринна понимает, что Нельвиль влюбился в её сестру. Она возвращаетему кольцо, приложив к нему записку со словами. «Вы свободны». Оскорбившись таким посланием,Нельвиль просит руки Люсиль.Узнав о предстоящем браке Освальда, Коринна тяжело заболевает и, едва оправившись, уезжает вИталию. Там она поселяется в окрестностях Флоренции. Но в ней нет былого интереса к жизни, онамедленно угасает.Случайно Освальд узнает, что Коринна побывала в Англии, все видела и, не желая беспокоить его,уехала, унося с собой все свое горе. Освальд в отчаянии, он уезжает воевать в Новый Свет.Через несколько лет, овеянный славой, он возвращается домой, где его ждет жена и малолетняя дочь.Вскоре умирает леди Эджермон, мать Люсили. Под предлогом поправки здоровья Освальд решаетсовершить путешествие в Италию.

Люсиль с дочерью сопровождают его.Прибыв во Флоренцию, Освальд стремится увидеть Коринну, но та отказывает ему в свидании. Тяжелобольная, она в последний раз выступает с импровизацией — прощается с лордом Нельвилем и с милой еёсердцу Италией. После выступления на сцене Коринне становится плохо, и она умирает.Лорд Нельвиль впадает в глубокое отчаяние, «первое время даже опасались за его рассудок ижизнь». Потом «чувство долга» возвращает его к семье, он слывет безупречным семьянином ивысоконравственным человеком. «Но простил ли он себе свои прежние проступки?» Удовольствовалсяли заурядной судьбой после всего, что утратил. Это автору неизвестно, а посему он не хочет нипорицать, ни оправдывать его..

Значения в других словарях
Ма Чжиюань - Крик Одинокого Гуся Отгоняет Сны Осенней Порою В Ханьском Дворце

Предводитель северных кочевников привел к Великой стене сто тысяч воинов, чтобы назвать себяданником китайского государя, к которому отправил посла.с богатыми подарками. Посол должентакже просить в жены кочевому владыке китайскую принцессу.Тем временем хитрый и коварный сановник Мао Яньшоу втерся в доверие к престареломуимператору. Тот верит его льстивым речам и прислушивается к советам. Все боятся Мао. Он же,страшась стороннего влияния на владыку, старается, отдалив от него ученых мужей, окружи..

Магха - Убиение Шишупалы

Поэма, заимствующая один из сюжетов «Махабхараты»В Двараку, столицу рода ядавов, является божественный мудрец Нарада и передает Кришне,вождю ядавов и земному воплощению бога Вишну, послание от царя богов Индры с просьбойрасправиться с царем страны Чеди Шишупалой, который своими злыми деяниями и замысламиугрожает богам и людям. Брат Кришны пылкий Бадарама предлагает немедленно напастьна Шишупалу. Но мудрый советник ядавов Уддхава, знаток искусства политики, советует Кришнебыть сдержанным и подожд..

Майков А. Н. - Весна! Выставляется Первая Рама

Весна. Выставляется первая рама И в комнату шум ворвался,И благовест ближнего храма,И говор народа, и стук колеса.Мне в душу повеяло жизнью и волей:Вон - даль голубая видна...И хочется в поле, в широкое поле,Где, шествуя, сыплет цветами весна!1854. ..

Майков А. Н. - Емшан

Степной травы пучок сухой,Он и сухой благоухает!И разом степи надо мнойВсё обаянье воскрешает...Когда в степях, за станом стан,Бродили орды кочевые,Был хан Отрок и хан Сырчан,Два брата, батыри (1) лихие.И раз у них шел пир горой Велик полон был взят из Руси!Певец им славу пел, рекойЛился кумыс (2) во всем улусе (3).Вдруг шум и крик, и стук мечей,И кровь, и смерть, и нет пощады!Всё врозь бежит, что лебедейЛовцами спугнутое стадо.То с русской силой МономахВсесокрушающий явился;Сырчан в донских зал..

Дополнительный поиск Мадам Де Сталь - Коринна, Или Италия Мадам Де Сталь - Коринна, Или Италия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мадам Де Сталь - Коринна, Или Италия" в словаре Краткие содержания произведений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мадам Де Сталь - Коринна, Или Италия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 36 символа