Майков А. Н. - Емшан

1,422

Степной травы пучок сухой,Он и сухой благоухает!И разом степи надо мнойВсё обаянье воскрешает...Когда в степях, за станом стан,Бродили орды кочевые,Был хан Отрок и хан Сырчан,Два брата, батыри (1) лихие.И раз у них шел пир горой Велик полон был взят из Руси!Певец им славу пел, рекойЛился кумыс (2) во всем улусе (3).Вдруг шум и крик, и стук мечей,И кровь, и смерть, и нет пощады!Всё врозь бежит, что лебедейЛовцами спугнутое стадо.То с русской силой МономахВсесокрушающий явился;Сырчан в донских залег мелях,Отрок в горах кавказских скрылся.И шли года. Гулял в степяхЛишь буйный ветер на просторе...Но вот - скончался Мономах,И по Руси - туга (4) и горе.Зовет к себе певца СырчанИ к брату шлет его с наказом:"Он там богат, он царь тех стран,Владыка надо всем Кавказом,Скажи ему, чтоб бросил всё,Что умер враг, что спали цепи,Чтоб шел в наследие свое,В благоухающие степи!Ему ты песен наших спой,Когда ж на песнь не отзовется,Свяжи в пучок емшан степнойИ дай ему - и он вернется".Отрок сидит в златом шатре,Вкруг - рой абхазянок прекрасных;На золоте и серебреКнязей он чествует подвластных.Введен певец.

Он говорит,Чтоб в степи шел Отрок без страха,Что путь на Русь кругом открыт,Что нет уж больше Мономаха!Отрок молчит, на братнин зовОдной усмешкой отвечает,И пир идет, и хор рабовЕго что солнце величает.Встает певец, и песни онПоет о былях половецких,Про славу дедовских временИ их набегов молодецких,Отрок угрюмый принял видИ, на певца не глядя, знаком,Чтоб увели его, велитСвоим послушливым кунакам (5).И взял пучок травы степнойТогда певец, и подал хану И смотрит хан - и, сам не свой,Как бы почуя в сердце рану,За грудь схватился. Все глядят:Он - грозный хан, что ж это значит?Он, пред которым все дрожат,Пучок травы целуя, плачет!И вдруг, взмахнувши кулаком:"Не царь я больше вам отныне!Воскликнул.- Смерть в краю родномМилей, чем слава на чужбине!"Наутро, чуть осел туманИ озлатились гор вершины,В горах идет уж караван Отрок с немногою дружиной.Минуя гору за горой,Всё ждет он - скоро ль степь родная,И вдаль глядит, травы степнойПучок из рук не выпуская.(1) Батырь - богатырь.(2) Кумыс - напиток из кислого кобыльего молока.(3) Улус - временный поселок из юрт у кочевников.(4) Туга - печаль, скорбь, тоска.(5) Кунак - друг, приятель.Рассказ этот взят из Волынской летописи.

Емшан - название душистой травы, растущей в наших степях, вероятно полынок..

Значения в других словарях
Мадам Де Сталь - Коринна, Или Италия

Лорд Освальд Нельвиль собирается провести зиму в Италии и в конце 1794 г. Выезжает из Эдинбурга.Красивый, с благородной внешностью, он наделен большим умом и в свои двадцать пять лет владеетсолидным достатком. Но несмотря на блестящее положение в обществе, лорд Нельвиль тяготитсяжизнью. Его постоянно мучит мысль о том, что отец его умер, а он в это время был далеко от родногодома и не получил родительского благословения. Состояние Нельвиля «тем мучительнее, что живостьмолодости» соединяется в не..

Майков А. Н. - Весна! Выставляется Первая Рама

Весна. Выставляется первая рама И в комнату шум ворвался,И благовест ближнего храма,И говор народа, и стук колеса.Мне в душу повеяло жизнью и волей:Вон - даль голубая видна...И хочется в поле, в широкое поле,Где, шествуя, сыплет цветами весна!1854. ..

Майков А. Н. - Ласточки

Мой сад с каждым днем увядает;Помят он, поломан и пуст,Хоть пышно еще доцветаетНастурций в нем огненный куст...Мне грустно. Меня раздражаетИ солнца осеннего блеск,И лист, что с березы спадает,И поздних кузнечиков треск.Взгляну ль по привычке под крышуПустое гнездо над окном:В нем ласточек речи не слышу,Солома обветрилась в нем...А помню я, как хлопоталиДве ласточки, строя его!Как прутики глиной скреплялиИ пуху таскали в него!Как весел был труд их, как ловок!Как любо им было, когдаПять маленьких,..

Майков А. Н. - Пейзаж

Люблю дорожкою лесною,Не зная сам куда, брести;Двойной глубокой колееюИдешь - и нет конца пути...Кругом пестреет лес зеленый;Уже румянит осень клены,А ельник зелен и тенист;Осинник желтый бьет тревогу;Осыпался с березы листИ, как ковер, устлал дорогу...Идешь, как будто по водам,Нога шумит. А ухо внемлетМалейший шорох в чаще, там,Где пышный папоротник дремлет,А красных мухоморов ряд,Что карлы сказочные, спят...Уж солнца луч ложится косо...Вдали проглянула река...На тряской мельнице колесаУже шумя..

Дополнительный поиск Майков А. Н. - Емшан Майков А. Н. - Емшан

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Майков А. Н. - Емшан" в словаре Краткие содержания произведений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Майков А. Н. - Емшан, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 20 символа