Макиавеллин. - Государь

144

ТрактатГосударь — главный предмет рассуждения Макиавелли и центральный политический образ, созданный им в трактате. Предварительно рассмотрев, какие бывают типы государств («республики либо управляемые единовластно», гл. I), дав исторические примеры их различных вариантов, Макиавелли переходит к проблеме политической власти и прежде всего тех условий, которые позволяют ее завоевать, а завоевав, удержать. Начиная с XIV главы, он целиком сосредоточился на личности правителя, что видно уже из названий отдельных глав. «О том, за что людей, в особенности государей, восхваляют или порицают» (гл. XV), «О жестокости и милосердии и о том, что лучше. Внушать любовь или страх» (гл. XVII), «О том, как государи должны держать слово» (гл.

XVIII), «Как надлежит поступать государю, чтобы его почитали» (гл. XXI). Макиавелли оправдывает политика, действующего по обстоятельствам, сохраняющего верность слову, являющего милосердие, но в душе всегда готов к тому, «чтобы переменить направление, если события примут другой оборот или в другую сторону задует ветер фортуны...». В знаменитой XXV главе «Государя» («Какова власть судьбы над дёлами людей и как можно ей противостоять») говорится о Времени, которое позволяет или препятствует достижению успеха, а именно успех есть мера доблести. Это понятие (virtu) Макиавелли применительно к своему Г. Лишает прежнего гуманистического значеия — нравственной добродетели и толкует в значении скорее античном, связанном с военной доблестью.

Следующая и последняя XXVI глава «Государя» — «Призыв овладеть Италией, освободить её из рук варваров». Макиавелли не видит в современной ему истории человека, достойного этой цели. Поэтому он готов'согласиться даже на то, чтобы ее осуществил недостойный, каковой и послужил прототипом для его Г., — Чезаре Борджиа, герцог Валентине. Сын папы Александра VI, он являл собой пример самого жестокого, напористого и до поры до времени удачливого политического авантюриста. После смерти папы судьба, правда, отвернулась от Чезаре, обрекая его на гибель (1507), а государство, создаваемое им с таким мастерством и такой кровью, — на крушение. Макиавелли был непосредственным Свидетелем того, как это государство рождалосъ в войнах, ибо по поручению Флорентийской республики 1502—1504 гг.

Не раз сопровождал войска герцога Валентине, в своих донесениях не раз предупреждал, насколько тот опасен и коварен. При жизни бывший для Макиавелли политическим противником, Чезаре после своей смертистанет тем оригиналом, с которого будет списан портрет идеального современного Г..

Значения в других словарях
Майков А. Н. - Пейзаж

Люблю дорожкою лесною,Не зная сам куда, брести;Двойной глубокой колееюИдешь - и нет конца пути...Кругом пестреет лес зеленый;Уже румянит осень клены,А ельник зелен и тенист;Осинник желтый бьет тревогу;Осыпался с березы листИ, как ковер, устлал дорогу...Идешь, как будто по водам,Нога шумит. А ухо внемлетМалейший шорох в чаще, там,Где пышный папоротник дремлет,А красных мухоморов ряд,Что карлы сказочные, спят...Уж солнца луч ложится косо...Вдали проглянула река...На тряской мельнице колесаУже шумя..

Майн Рид - Всадник Без Головы

Действие происходит в 1850-х гг. По техасской прерии едут фургоны — это переезжает из Луизианыв Техас разорившийся плантатор Вудли Пойндекстер. С ним едут сын Генри, дочь Луиза и племянник,отставной капитан Кассий Колхаун. Внезапно они теряют колею — перед ними выжженная прерия. Путькаравану указывает молодой всадник в мексиканском костюме. Караван продолжает движение,но вскоре всадник появляется снова, на этот раз чтобы спасти переселенцев от урагана.Он говорит, что его зовут Морис Джеральд, ил..

Макс Фриш - Дон Жуан, Или Любовь К Геометрии

Действие разворачивается в Севилье в «эпоху красивых костюмов». Отец Дон Жуана,Тенорио, сетует отцу Диего на то, что его сын, двадцатилетний молодой человек, совершенноне интересуется женщинами. Душа его всецело принадлежит геометрии. И даже в публичномдоме он играет в шахматы. Разговор этот происходит во время маскарада, предшествующегосвадьбе Дон Жуана и донны Анны, дочери дона Гонсало, командора Севильи. Дон Гонсало пообещалсвою дочь Дон Жуану как герою Кордовы. Тот измерил длину вражеской кр..

Макс Фриш - Назову Себя Гантенбайн

Сюжет распадается на отдельные истории, и каждая из них имеет несколько вариантов. Так,например, образ повествователя раздваивается на два различных образа, Эндерлинаи Гантенбайна, олицетворяющих возможные для повествователя варианты его существования. Авторне дает «досмотреть» судьбы своих героев до их естественного конца. Делоне столько в них, сколько в истинной сути человека, как такового, сокрытойза «невидимым», в «возможном», лишь часть которого выходит на поверхностьи находит реальное вопл..

Дополнительный поиск Макиавеллин. - Государь Макиавеллин. - Государь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Макиавеллин. - Государь" в словаре Краткие содержания произведений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Макиавеллин. - Государь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 23 символа