Максим Горький - Воробьишко

559

У воробьев совсем так же, как у людей. Взрослые воробьи и воробьихи — пичужки скучные и обо всемговорят, как в книжках написано, а молодежь — живет своим умом.Жил-был желторотый воробей, звали его Пудик, а жил он над окошком бани, за верхним наличником, втеплом гнезде из пакли, моховинок и других мягких материалов. Летать он еще не пробовал, но ужекрыльями махал и всё выглядывал из гнезда. Хотелось поскорее узнать — что такое божий мир игодится ли он для него?— Что, что. — спрашивала его воробьиха-мама.Он потряхивал крыльями и, глядя на землю, чирикал:— Чересчур черна, чересчур!Прилетал папаша, приносил букашек Пудику и хвастался:— Чив ли я?Мама-воробьиха одобряла его:— Чив, чив!А Пудик глотал букашек и думал.

«Чем чванятся — червяка с ножками дали — чудо!». И всёвысовывался из гнезда, всё разглядывал.— Чадо, чадо, — беспокоилась мать, — смотри — чебурахнешься!— Чем, чем. — спрашивал Пудик.— Да не чем, а упадешь на землю, кошка — чик. И слопает. — объяснял отец, улетая на охоту.Так всё и шло, а крылья расти не торопились.Подул однажды ветер — Пудик спрашивает:— Что, что?— Ветер дунет на тебя — чирик. И сбросит на землю — кошке. — объяснила мать.Это не понравилось Пудику, он и сказал:— А зачем деревья качаются. Пусть перестанут, тогда ветра не будет…Пробовала мать объяснить ему, что это не так, но он не поверил — он любил объяснять всёпо-своему.— Чисто крылья ему оборвала кошка, — сказал Пудик,- одни косточки остались!— Это человек,они все бескрылые.

— сказала воробьиха.— Почему?— У них такой чин, чтобы жить без крыльев,они всегда на ногах прыгают, чу?— Зачем?— Будь-ка у них крылья, так они бы и ловили нас, как мыс папой мошек…— Чушь. — сказал Пудик. — Чушь, чепуха. Все должны иметь крылья. Чать, на землехуже, чем в воздухе. Когда я вырасту большой, я сделаю, чтобы все летали.Пудик не верил маме. Он еще не знал, что если маме не верить, это плохо кончится. Он сидел насамом краю гнезда и во всё горло распевал стихи собственного сочинения:Эх, бескрылый человек,У тебя две ножки,Хоть и очень ты велик,Едят тебя мошки!А ямаленький совсем,Зато сам мошек ем.Пел, пел да и вывалился из гнезда, а воробьиха за ним, а кошка — рыжая, зеленые глаза — тут кактут. Испугался Пудик, растопырил крылья, качается на сереньких ногах и чирикает:— Честь имею, имею честь…А воробьиха отталкивает его в сторону, перья у нее дыбом встали — страшная, храбрая, клювраскрыла — в глаз кошке целит.— Прочь, прочь.

Лети, Пудик, лети на окно, лети…Страх приподнял с земли воробьишку, он подпрыгнул, замахал крыльями — раз, раз и — на окне. Тути мама подлетела — без хвоста, но в большой радости, села рядом с ним, клюнула его в затылок иговорит:— Что, что?— Ну что ж. — сказал Пудик. — Всему сразу не научишься!А кошка сидит на земле, счищая с лапы воробьихины перья, смотрит на них — рыжая, зеленые глаза исожалительно мяукает:— Мяа-аконький такой воробушек, словно мы-ышка… мя-увы…И всё кончилось благополучно, если забыть о том, что мама осталась без хвоста….

Значения в других словарях
Максим Горький - В Людях

Служит «мальчиком» при магазине «модной обуви». Хозяин кажется слепым. Делает гримасы, но хозяинэто замечает. Чешутся руки. Хозяин сказал, что «ветошничество — это хуже нищенства, хужеворовства». Сознается, что и воровал. В магазине также торговал брат, Саша Яковлев, приказчик.«Когда входила покупательница, хозяин вынимал из кармана руку, касался усов и приклеивал на лицосвое сладостную улыбку. Приказчик вытягивался, плотно приложив локти к бокам, а кисти ихпочтительно развешивались в воздухе, С..

Максим Горький - Васса Железнова

Васса Борисовна Железнова, в девичестве — Храпова, 42 лет (но выглядит моложе), владелицапароходной компании, очень богатый и влиятельный человек, проживает в собственном домесо спившимся мужем, Сергеем Петровичем Железновым, 60 лет, бывшим капитаном, и братом,Прохором Борисовичем Храповым, беспечным, пьющим человеком, коллекционирующим всевозможныезамки (коллекция как бы пародирует собственнические инстинкты сестры). В доме также живутНаталья и Людмила — дочери Вассы и Сергея Петровича. Анна Он..

Максим Горький - Голубая Жизнь

Мещанин Константин Миронов живет в глухом провинциальном городе. Когда он был ребенком,его родители пили и часто скандалили. В то же время мать была религиозным человекоми ходила на богомолье в монастырь. Отец слыл чудаком. Например, он развлекался тем, чтоприделывал к дверям деревянные дудки с резиновыми мячами, которые противно свистели, когдаотворялась дверь. Вообще, отец старался «заглушить» скуку жизни разными звуками. То слушалмузыкальный ящик, который мать в сердцах однажды разбила, то пр..

Максим Горький - Дед Архип И Лёнька

Ожидая паром, дед Архип и Ленька легли в тень от берегового обрыва и смотрелина волны реки Кубани. Ленька задремал, а дед, чувствуя боль в груди, не мог уснуть. Ленькабыл маленький, хрупкий (ему шел 11-й год), в лохмотьях он казался корявым сучком,отломленным от деда старого иссохшего дерева. Дед то и дело кашлял, кашель был хрипл,удушлив, заставлял деда приподниматься и выжимал крупные слезы. Описывается степное марево(мутность воздуха, сухой туман), которое закрывало все вдали, но дед не был з..

Дополнительный поиск Максим Горький - Воробьишко Максим Горький - Воробьишко

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Максим Горький - Воробьишко" в словаре Краткие содержания произведений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Максим Горький - Воробьишко, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 27 символа