Максим Горький - Песня О Буревестнике

329

Над седой равниной моря ветер тучи собирает. Между тучами и морем гордо реет Буревестник, чёрноймолнии подобный. То крылом волны касаясь, то стрелой взмывая к тучам, он кричит, и.— тучи слышатрадость в смелом крике птицы. В этом крике — жажда бури. Силу гнева, пламя страсти и уверенность впобеде слышат тучи в этом крике.Чайки стонут перед бурей, — стонут, мечутся над морем и на дно его готовы спрятать ужас свой предбурей. И гагары тоже стонут, — им, гагарам, недоступно наслажденье битвой жизни. Гром ударов ихпугает.Глупый пингвин робко прячет тело жирное в утесах… Только гордый Буревестник реет смело исвободно над седым от пены морем!Все мрачней и ниже тучи опускаются над морем, и поют, и рвутся волны к высоте навстречу грому.Гром грохочет.

В пене гнева стонут волны, с ветром споря. Вот охватывает ветер стаи волн объятьемкрепким и бросает их с размаху в дикой злобе на утесы, разбивая в пыль и брызги изумрудные громады.Буревестник с криком реет, черной молнии подобный, как стрела пронзает тучи, пену волн крыломсрывает. Вот он носится, как демон, — гордый, черный демон бури, — и смеётся, и рыдает… Он надтучами смеется, он от радости рыдает!В гневе грома, — чуткий демон, — он давно усталость слышит, он уверен, что не скроют тучи солнца,— нет, не скроют. Ветер воет… Гром грохочет… Синим пламенем пылают стаи туч над бездной моря. Мореловит стрелы молний и в своей пучине гасит. Точно огненные змеи, вьются в море, исчезая, отраженьяэтих молний.Буря.

Скоро грянет буря. Это смелый Буревестник гордо реет между молний над ревущим гневно морем;то кричит пророк победы. «Пусть сильнее грянет буря!..».

Значения в других словарях
Максим Горький - Мещане

В зажиточном доме проживают Бессеменов Василий Васильевич, 58 лет, старшина малярного цеха,метящий депутатом в городскую думу от цехового сословия. Акулина Ивановна, его жена. СынПетр, бывший студент, выгнанный за участие в недозволенных студенческих собраниях. ДочьТатьяна, школьная учительница, засидевшаяся в невестах. Воспитанник Бессеменова Нил, машиниств железнодорожном депо. Церковный певчий Тетерев и студент Шишкин —нахлебники;Елена Николаевна Кривцова — молодая вдова смотрителя тюрьмы, сн..

Максим Горький - На Дне

Пьеса содержит в себе как бы два параллельных действия. Первое — социально-бытовоеи второе — философское. Оба действия развиваются параллельно, не переплетаясь.В пьесе существуют как бы два плана. Внешний и внутренний.Внешний план. В ночлежномдоме, принадлежащем Михаилу Ивановичу Костылеву (51 года) и его жене Василисе Карловне(26 лет), живут, по определению автора, «бывшие люди», т. е. Люди без твердогосоциального статуса, а также работающие, но бедняки. Это. Сатин и Актер (обоим под 40 лет),Ва..

Максим Горький - Песня О Соколе

Море — огромное, лениво вздыхающее у берега, — уснуло и неподвижно в дали, облитой голубымсиянием. Оно слилось с небом, отражая его облака. Уродливо изогнутые горы окаймляют море, скрываютлуну.Надыр-Рагим-оглы, старый крымский чабан, тяжело вздыхает, лёжа у морской кромки. Он рассуждает очеловеческом бытии.Незаметно выплывает луна и «теперь задумчиво льёт свой свет на море». Путешественник проситРагима рассказать сказку, тот соглашается. «Хочешь, я расскажу тебе песню?» — и унылымречитативом, ст..

Максим Горький - Случай С Евсейкой

Маленький мальчик Евсейка удил на берегу моря. Со скуки уснул и свалился в воду. Он не испугался.Нырнул и достал дна. Смотрит вокруг — хорошо:«Ползет, не торопясь, алая морская звезда, солидно ходят по камням усатые лангусты, боком-бокомдвигается краб. Везде на камнях, точно крупные вишни рассеяны актинии… вот цветут-качаютсяморские лилии, мелькают точно мухи, быстрые креветки, вот тащится морская черепаха… и вот по белымкамням везет свою раковину рак-отшельник».Над головой, как кларнет, запищал..

Дополнительный поиск Максим Горький - Песня О Буревестнике Максим Горький - Песня О Буревестнике

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Максим Горький - Песня О Буревестнике" в словаре Краткие содержания произведений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Максим Горький - Песня О Буревестнике, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 37 символа