Максим Горький - Случай С Евсейкой

580

Маленький мальчик Евсейка удил на берегу моря. Со скуки уснул и свалился в воду. Он не испугался.Нырнул и достал дна. Смотрит вокруг — хорошо:«Ползет, не торопясь, алая морская звезда, солидно ходят по камням усатые лангусты, боком-бокомдвигается краб. Везде на камнях, точно крупные вишни рассеяны актинии… вот цветут-качаютсяморские лилии, мелькают точно мухи, быстрые креветки, вот тащится морская черепаха… и вот по белымкамням везет свою раковину рак-отшельник».Над головой, как кларнет, запищала огромная рыба. Удивился. Отец сказал, что рыбы не говорят.Подумал, что он молодец. «немецкий я вовсе не понимаю, а рыбий язык сразу понял».Морские жители смеялись над ним. Нет чешуи, 2 хвоста, только 2 плавника.Рыбки дразнят большого рака (четверостишие).

Последний обещает остричь им языки.Большая рыба не отвязалась. Спрашивает, любит ли его отец рыбу. Мальчик соврал (ещё съест его).Сказал, что костлявая. Рыба обиделась. Её семейство не костлявое. Спросила, зачем приплыл. «Таксебе, гуляю…». Предположила, что утопленник. Не согласился. Попробовал встать, не может. Решилплакать, но понял, что слез в воде не видно. Нужно выворачиваться.Морских жителей множество. «На ногу взбирается голотурия, похожая на плохо нарисованногопоросенка, и шипит… дрожит перед носом морской пузырь, дуется, пыхтит». Рыбы не могут егоидентифицировать. Ни рыба, ни моллюск. «Погодите, я, может, ещё авиатором буду».«На колени влез лангуст и, ворочая глазами на ниточках», спрашивает, который час.«Проплыла мимо сепия, совсем как мокрый носовой платок.

Везде мелькают сифонофоры, точно,стеклянные шарики…»мальчик делает беззаботный вид, пытается свистеть, но в рот попадает вода. Мальчик заявилбольшой рыбе, что ему скучно. Предложил играть. Та обрадовалась. Предложил плыть наверх, вниз непоплывешь уже (дно). Обещал, что на поверхности мух много. Рыба спросила, любит ли он мухи. Сказал,да, хотя «любил только маму, папу и мороженное». Схватил её за жабры. Они плыли, плыли, и Евсейкапочувствовал, что его голова выскочила на воздух.«Смотрит — ясный день…, а сам он сидит на том же камне, с которого свалился, и уже весь сухой!»(ему приснилось).

Значения в других словарях
Максим Горький - Песня О Буревестнике

Над седой равниной моря ветер тучи собирает. Между тучами и морем гордо реет Буревестник, чёрноймолнии подобный. То крылом волны касаясь, то стрелой взмывая к тучам, он кричит, и.— тучи слышатрадость в смелом крике птицы. В этом крике — жажда бури. Силу гнева, пламя страсти и уверенность впобеде слышат тучи в этом крике.Чайки стонут перед бурей, — стонут, мечутся над морем и на дно его готовы спрятать ужас свой предбурей. И гагары тоже стонут, — им, гагарам, недоступно наслажденье битвой жизни. ..

Максим Горький - Песня О Соколе

Море — огромное, лениво вздыхающее у берега, — уснуло и неподвижно в дали, облитой голубымсиянием. Оно слилось с небом, отражая его облака. Уродливо изогнутые горы окаймляют море, скрываютлуну.Надыр-Рагим-оглы, старый крымский чабан, тяжело вздыхает, лёжа у морской кромки. Он рассуждает очеловеческом бытии.Незаметно выплывает луна и «теперь задумчиво льёт свой свет на море». Путешественник проситРагима рассказать сказку, тот соглашается. «Хочешь, я расскажу тебе песню?» — и унылымречитативом, ст..

Максим Горький - Старуха Изергиль

Рассказчик слушал эти истории в Бессарабии, на морском берегу. Он тогда работалс группой молдаван. Они вечером ушли к морю, а рассказчик остался в виноградникесо старухой Изергиль. Молдаване шли и пели, они были веселы и красивы в лучах заходящегосолнца. Старуха спросила своего собеседника, почему он не пошел со всеми молодыми, тототговорился усталостью. Она недовольно сказала. «У!., стариками родитесь вы, русские. Мрачные все,как демоны. Боятся тебя девушки, а ведь ты молодой и сильный». Взошла..

Максим Горький - Страсти-мордасти

В провинциальном городе молодой торговец баварским квасом вечером встречает гулящуюженщину. Она, пьяная, стоит в луже и топает ногами, разбрызгивая грязь, как дети. Торговецведет её к ней домой. Она соглашается идти с ним, думая, что он её клиент. «Дом»представляет собой подвальную дыру, в которой, кроме женщины, живет её сын с больными ногами.Она родила его в пятнадцать лет от старика сладострастника, у которого служила горничной.Ленька (так звать мальчика) целыми днями сидит в своей дыре и оче..

Дополнительный поиск Максим Горький - Случай С Евсейкой Максим Горький - Случай С Евсейкой

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Максим Горький - Случай С Евсейкой" в словаре Краткие содержания произведений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Максим Горький - Случай С Евсейкой, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 34 символа