Мамин-сибиряк Д.н. - Вертел

648

В тесной убогой матерской работают огранщики драгоценных камней, в том числе вертел (вертит камень) Прошка. Хозяин хитрый. Обсчитывает клиентов, подсовывает «левые» камни, не улучшает условия работы, хоть и обещает сделать это «как только поправлюсь с делами». Однажды в мастерскую на экскурсию зашла барыня с сыном, которому настолько понравилась работа Прошки, что загорелся идеей стать вертелом. Барыня же, познакомившись с Прошкой, пожалела его и попросила хозяина отправить сироту к ней с камнями. Когда вертел принес камни, она купила все, не торгуясь, накормила и одела мальчика, а еще решила учить его по воскресеньям. Когда Прошка тяжело заболел, барыня решила устроить его в людской, но тот отказался покидать родную мастерскую, однако женщина присылала горничную с едой.

Не смотря на такую заботу, вертел умер. На похоронах барыня плакала «обо всех бедных детях, которым не могла и не умела помочь»..

Значения в других словарях
Максим Горький - Челкаш

«Потемневшее от пыли голубое южное небо — мутно. Жаркое солнце смотрит в зеленоватоеморе, точно сквозь тонкую серую вуаль. Оно почти не отражается в воде… В порту царит суетаи неразбериха. Люди в этом шуме кажутся ничтожными. Созданное ими поработило и обезличилоих». Вереница грузчиков, несущая тысячи пудов хлеба ради того, чтобы заработать себе на едунесколько фунтов хлеба, были смешны и жалки. Шум подавлял, а пыль — раздражала ноздри.По ударам гонга начался обед.Грузчики расселись кругом, разл..

Мамин-сибиряк Д.н. - В Глуши

Деревня Шалайка стоит в самой глуши. Все ее жители — родственники, все носят фамилию Шалаевы, промышляют лесной работой. Чужеземцы заходили в Шалайку редко, зато солдаты уходили на службу со слезами — вобщем, Шалаевы варились в собственном соку. Один только солдат Акинтич был в Москве и тешил публику рассказами про легкую городскую жизнь, однако никто ему не верил, а дед Тит еще и сердился, что тот не работает, а только языком мелет. 11-летнего Пимку отец взял впервые взял с собой в курень на ра..

Мамин-сибиряк Д.н. - Емеля-охотник

В лесной глуши, в деревне Тычки живет старый охотник Емеля с внуком Гришуткой (отец его умер от горячки, а мать защитила своим телом от стали волков) и собакой Лыском. Мальчик лежит простуженный уже 2-й месяц и просит деда добыть желтого теленка оленя. Емеля специально 3 дня не кормит Лыска и выходит на охоту. После долгих поисков он находит матку с олененком и долго ходит за ней (олениха уводит охотника от малыша), но наконец видит теленка. Но старик не тронул звереныша, вспомнив, как Гришу спа..

Мамин-сибиряк Д.н. - Зимовье На Студёной

В зимовье на реке Студеной живет старик-охотник Елеска с псом Музгаркой. Семья деда умерла от холеры, медведь покалечил самого Елеску, но знакомые купцы устроили калеку на зимовье, где он бил птицу, соболей, ловил рыбу — с того и жил. Еду и общение зимой привозили обозы. Старик жалел только, что не хватает хлеба и соли. Однажды он попросил молодого приказчика привезти ему петушка. Тот уважил дедушку. Елеске очень понравилась птица, он даже подтрунивал над старым Музгаркой, который от дряхлости н..

Дополнительный поиск Мамин-сибиряк Д.н. - Вертел Мамин-сибиряк Д.н. - Вертел

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мамин-сибиряк Д.н. - Вертел" в словаре Краткие содержания произведений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мамин-сибиряк Д.н. - Вертел, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 27 символа