Мамин-сибиряк Д.н. - Кормилец

681

Пока мать сидит дома, старшая дочь Федорка и младший сын Прошка работают на фабрике «дровосушкой» и оббивальщиком руды. Пока был жив отец, мать занималась домашней работой и прядением, теперь на это не было средств, жили в нищете. Федорка все силы вкладывала в брата. Сама недоедала, но его кормила. Ближе к зиме с помощью сотрудника Антошки и дозорного Павлыча она умудрилась устроить его в теплое машинное отделение. Но однажды вечно сонный Прошка заснул и его сильно обварило паром. Проболев много дней, он умер. Вскоре сгинула вся семья Пискуновых..

Значения в других словарях
Мамин-сибиряк Д.н. - Зимовье На Студёной

В зимовье на реке Студеной живет старик-охотник Елеска с псом Музгаркой. Семья деда умерла от холеры, медведь покалечил самого Елеску, но знакомые купцы устроили калеку на зимовье, где он бил птицу, соболей, ловил рыбу — с того и жил. Еду и общение зимой привозили обозы. Старик жалел только, что не хватает хлеба и соли. Однажды он попросил молодого приказчика привезти ему петушка. Тот уважил дедушку. Елеске очень понравилась птица, он даже подтрунивал над старым Музгаркой, который от дряхлости н..

Мамин-сибиряк Д.н. - Золото

Родион Потапыч Зыков — «старейший штейгер» (горный мастер, ведающий рудничными работами) «на всех Балчуговских золотых промыслах» Урала. Он руководит старательскими работами на Фотьяновской россыпи, давшей казне «больше сотни пудов золота». Эта россыпь была открыта Андроном Кишкиным, «старой конторской крысой» с «маленькими, любопытными, вороватыми» глазами. Зыков недолюбливает Кишкина и потому не обрадован, когда однажды зимним утром тот является к нему в гости с «дельцем». Кишкин сообщает, что..

Мамин-сибиряк Д.н. - Приваловские Миллионы

В уездном уральском городке Узле событие. После длительного отсутствия возвращается молодой миллионер Сергей Александрович Привалов. Его приезд вносит заметное разнообразие и в жизнь местной свахи — Хионии Алексеевны Заплатиной, «дамы неопределенных лет с выцветшим лицом». Она видит в Привалове выгодного жениха и поначалу сватает за него Надежду, старшую дочь крупного золотопромышленника Василья Назарыча Бахарева, в семье которого воспитывался и Сергей. Покойный отец Сергея Александр Привалов ко..

Мамин-сибиряк Д.н. - Приёмыш

Охотник приходит в гости к одинокому старому рыбаку, живущему на озере. Встречает его только собака Соболько. Вскоре на лодке появился и рыбак Тарас, подгоняющий перед собой лебедя. Гостю старик рассказал, что лебедь — сирота, его родителей убили ради забавы, теперь он живет со стариком и Собольком. Дед очень любит птицу, но отказывается подрезать крылья «божьей твари», чтобы тот не улетел — мол, ему и тут хорошо, перезимует в избушке. Во время следующего визита охотник не увидел Приемыша — лебе..

Дополнительный поиск Мамин-сибиряк Д.н. - Кормилец Мамин-сибиряк Д.н. - Кормилец

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мамин-сибиряк Д.н. - Кормилец" в словаре Краткие содержания произведений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мамин-сибиряк Д.н. - Кормилец, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 29 символа