Н. А. Некрасов - Современники

194

«Бывали хуже времена, / Но не было подлей», — читает автор о 70-х гг. XIX в. Для того чтобыубедиться в этом, ему достаточно заглянуть в один из дорогих ресторанов. В зале № 1 собралисьсановники. Празднуется юбилей администратора. В числе главных достоинств юбиляра называется то,что он не довел до разоренья население вверенного ему края. «Подвижник» не воровал казенное добро,и за это собравшиеся выражают ему глубокую благодарность.В зале № 2 чествуют деятеля просвещения. Ему подносят портрет Магницкого — знаменитогопопечителя Казанского учебного округа, который прославился как «гаситель наук», предлагавшийзакрыть Казанский университет.В зале № 3 чествуют князя Ивана. Дед юбиляра был шутом царицы Елизаветы, «сам он — ровно ничего».Князь Иван увлечен водевилями и опереттой, его единственная утеха — заехать в Буфф.В зале № 4 что-то говорят о сенате, но главное место принадлежит здесь осетру.

В зале № 5«агрономический обед» совмещен с заседанием. Юбиляр посвятил свой досуг скотоводству, думая бытьполезным крестьянству. Но в результате своей многолетней деятельности он решил, что русский народследует оставить «судьбам его и Богу». К юбилею скотовод Коленов награжден медалью «За ревность истаранье», вручение которой и празднуется теперь в ресторане.В зале № 6 чествуют изобретателя броненосцев и гранат. Собравшиеся прекрасно знают, чтосмертоносное оружие оказалось никуда не годным, и даже говорят об этом прямо в поздравительныхречах. Но — что нужды им в этом. Они празднуют юбилей изобретателя…В зале № 7 собрались библиофилы, и оттуда сразу «мертвечиной понесло». Господин Ветхозаветныйзачитывает отрывок из недавно найденных путевых заметок юноши Тяпушкина, который, «прибыв вИрбит, дядей был прибит».

Собравшиеся восторгаются шедевром, разглядывают рукопись в лупу иразмышляют о том, что следует восстановить в России двоеточие над i. Зосим Ветхозаветныйпризнается, что мертвые писатели куда милее ему, чем живые. Празднество в этом зале напоминает«пир гробовскрывателей».Из зала № 8 слышны лобызанья и возгласы «ура!». В зале № 9 напутствуют в самостоятельную жизньстудентов, увещевая их не предаваться анархическим мечтам,В зале № 10 вездесущий князь Иван поднимает тост за «царя вселенной — куш». В зале № 11собравшиеся умиляются деятельностью благотворительницы Марьи Львовны, призвание которой —«служить народу». Но самая увлекательная беседа идет в зале № 12. Здесь собралось обществогастрономов, здесь «поросенку ставят баллы, рассуждая о вине», здесь можно без риска подать мнениео салате.Во всех залах продолжается бесконечное празднование и чествование, приобретающее все болеефантасмагорический характер.

Савва Антихристов произносит спич в честь производителя работакционерной компании Федора Шкурина. В молодости «самородок-русак» дергал щетину у свиней,впоследствии откупил у помещика угодья «до последнего лещика» и, упорно трудясь, сталжелезнодорожным магнатом. Чествовать Шкурина пришли «почетные лица» в чинах и с орденами, имеющиепай в коммерческих фирмах. «плебеи», поднявшиеся из низов и достигшие денег и крестов. Погрязшие вдолгах дворяне, готовые поставить свое имя на любой бумаге. Менялы, «тузы-иноземцы» и«столпы-воротилы» по прозвищу Зацепа и Савва.Новый оратор — меняла — высказывает мысль о необходимости учредить Центральный дом терпимостии надеется дать этой мысли грандиозное развитие. Зацепа-столп соглашается с мыслью оратора.

«Чтосегодня постыдным считается, / Удостоится завтра венца…»Вскоре речи становятся менее связными, и празднование перерастает в заурядную пьянку. КнязьИван провожает взглядом одного из «современных Митрофанов», в котором виден дух времени. «Он потрусости — скупец, / По невежеству — бесстыден, / И по глупости — подлец!»Собравшиеся осуждают прессу, адвокатов, австрийцев, судебное следствие… Суетливый коммерсантгорячо убеждает еврея-процентщика в том, что брошюрой «О процентах» тот заявил свою связь слитературой и теперь должен направить свой талант на служение капиталу. Процентщик сомневается всвоем даровании, ему не хочется прослыть «подставным в литературе». Но коммерсант уверен в том,что «ныне — царство подставных» и «прессой правит капитал».Князь Иван высмеивает Берку-еврея, разбогатевшего на выгодном подряде.

Он убежден в том, что«жидовине» нипочем христианские души, когда он добивается генеральства.Среди «плутократов» особенно заметны ренегаты-профессора. История их проста. До тридцати летони были честными тружениками науки, громили плутократию, и казалось, что их невозможно сбить спути никакими деньгами. Вдруг они пустились в биржевые спекуляции, используя для этого своиораторские способности — «машинное красноречье». Бывшие деятели науки стали говорильнымимашинами, «предпочтя ученой славе соблазнительный металл». Они могут говорить, не смущаясьпротиворечиями в собственных фразах. Эти люди принесли силу своего знания на помощь аферистам,они готовы утверждать «всякий план, в основе шаткий», а гуманные идеи их давно не беспокоят.Среди собравшихся заметен и Эдуард Иваныч Грош, которого вообще можно встретить в любомсобрании, с которым не надо ни телеграфа, ни газетных новостей.

Этот человек может куда угоднопротиснуть взятку и выхлопотать все. Закладную, моську, мужа, дачу, дом, капитал, дажепортугальский орден.В самый разгар веселого пира пьяный Зацепа-столп вдруг начинает рыдать, называя себя вором. Но усобравшихся его откровения вызывают то же чувство, что плач гетеры, которая на склоне блудных днейстрадает о потере добродетели. Князь Иван уверен, что «ныне тоскует лишь тот, кто не укралмиллиона». Он напоминает об университетском преподавателе Швабсе, который внушал студентампрезрение к процентам, и капиталу, а потом стал директором ссудной кассы. Вспоминает он и о графеТвердышове, который всегда страдал о голодных мужичках, а кончил тем, что проложил по пустырямненужную дорогу, отяготив крестьян новыми налогами.Жиды тоже успокаивают Зацепу, убеждая его в том, что при наличии денег никакой беды и опасностибыть не может.

Их обрывает оратор-философ, поднимающий тост за «русскую незыблемую честь»,которая, по его мнению, заключается в том, чтобы «целый мир остричь вплотную разом».Вдоволь нарыдавшись и нафилософствовавшись, герои времени садятся за карточный стол..

Значения в других словарях
Н. А. Некрасов - Русские Женщины

Зимней ночью 1826 г. Княгиня Екатерина Трубецкая отправляется вслед за мужем-декабристом в Сибирь.Старый граф, отец Екатерины Ивановны, со слезами стелет медвежью полость в возок, который долженнавсегда увезти из дому его дочь. Княгиня мысленно прощается не только с семьёй, но и с роднымПетербургом, который любила больше всех виденных ею городов, в котором счастливо прошла еёмолодость. После ареста мужа Петербург стал для неё роковым городом.Несмотря на то что на каждой станции княгиня щедро наг..

Н. А. Некрасов - Саша

В семье степных помещиков растет, как полевой цветок, дочь Саша. Родители её — славные старички,честные в своем радушии, «лесть им противна, а спесь неизвестна». Родители постарались в детстведать дочери все, что позволяли их небольшие средства. Однако наука и книги казались им излишними. Встепной глуши Саша сохраняет свежесть смуглого румянца, блеск черных смеющихся глаз и«первоначальную ясность души».До шестнадцати лет Саша не знает ни страстей, ни забот, ей вольно дышится в просторе полей, ср..

Н. В. Гоголь - Вечера На Хуторе Близ Диканьки

«Вечера…», состоящие из 8 повестей, делятся ровнона 2 части, и каждая предваряется предисловием мнимого издателя. В первом, описывая свойхутор, он дает характеристики некоторым, особо колоритным обитателям Диканьки, что захаживаютвечерами в «пасичникову лачужку» и рассказывают те диковинные истории, прилежнымсобирателем которых и является Рудой ПанькоОписаниемупоительных роскошеств летнего дня в Малороссии начинается сия повесть. Среди красотавгустовского полдня движутся возы, заполненные товаро..

Н. В. Гоголь - Вий

Самое долгожданное событие для семинарии — вакансии, когда бурсаки (казеннокоштныесеминаристы) распускаются по домам. Группами они направляются из Киева по большой дороге,зарабатывая пропитание духовным песнопением по зажиточным хуторам.Три бурсака. Богослов Халява, философ Хома Брут и ритор Тиберий Горобец, — сбившись в ночи сдороги, выходят к хутору. Старуха хозяйка пускает бурсаков переночевать с условием, что положитвсех в разных местах. Хома Брут уже собирается заснуть мертвецки в пустом ов..

Дополнительный поиск Н. А. Некрасов - Современники Н. А. Некрасов - Современники

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Н. А. Некрасов - Современники" в словаре Краткие содержания произведений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Н. А. Некрасов - Современники, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 29 символа