Н. В. Гоголь - Вий

196

Самое долгожданное событие для семинарии — вакансии, когда бурсаки (казеннокоштныесеминаристы) распускаются по домам. Группами они направляются из Киева по большой дороге,зарабатывая пропитание духовным песнопением по зажиточным хуторам.Три бурсака. Богослов Халява, философ Хома Брут и ритор Тиберий Горобец, — сбившись в ночи сдороги, выходят к хутору. Старуха хозяйка пускает бурсаков переночевать с условием, что положитвсех в разных местах. Хома Брут уже собирается заснуть мертвецки в пустом овечьем хлеву, как вдругвходит старуха. Сверкая глазами, она ловит Хому и вспрыгивает ему на плечи. «Эге, да этоведьма», — догадывается бурсак, но уже несется над землей, пот катится с него градом. Онначинает припоминать все молитвы и чувствует, что ведьма при этом ослабевает.

С быстротою молнииуспевает Хома выпрыгнуть из-под старухи, вскакивает ей на спину, подхватывает полено и начинаетохаживать ведьму. Раздаются дикие вопли, старуха падает в изнеможении на землю — и вот уже передХомой лежит с последними стонами молодая красавица. В страхе бурсак пускается бежать во весь дух ивозвращается в Киев.Хому призывает к себе ректор и приказывает ехать в дальний хутор к богатейшему сотнику — читатьотходные молитвы по его дочери, возвратившейся с прогулки избитой. Предсмертное желание панночки:отходную по ней три ночи должен читать семинарист Хома Брут. Чтобы он не сбежал по дороге, присланакибитка и человек шесть здоровых Козаков. Когда бурсака привозят, сотник спрашивает его, где онпознакомился с его дочкой.

Но Хома сам этого не знает. Когда его подводят к гробу, он узнает впанночке ту самую ведьму.За ужином бурсак слушает рассказы Козаков о проделках панночки-ведьмы. К ночи его запирают вцеркви, где стоит гроб. Хома отходит к клиросу и начинает читать молитвы. Ведьма встает из гроба, нонатыкается на очерченный Хомой вокруг себя круг. Она возвращается в гроб, летает в нем по церкви,но громкие молитвы и круг защищают Хому. Гроб падает, позеленевший труп встает из него, но слышитсяотдаленный крик петуха. Ведьма падает в гроб, и крышка его захлопывается.Днем бурсак спит, пьет горилку, слоняется по селению, а к вечеру становится все задумчивее. Егоопять отводят в церковь. Он чертит спасительный круг, читает громко и поднимает голову.

Труп стоитуже рядом, вперив в него мертвые, позеленевшие глаза. Страшные слова ведьминых заклинаний ветернесет по церкви, несметная нечистая сила ломится в двери. Крик петуха вновь прекращает бесовское действо. Ставшего седым Хому находят утром еле живого. Он просит сотника отпустить его, нотот грозит страшным наказанием за непослушание. Хома пытается бежать, но его ловят.Тишина третьей адской ночи внутри церкви взрывается треском железной крышки гроба. Зубы ведьмыстучат, с визгом несутся заклинания, двери срываются с петель, и несметная сила чудовищ наполняетпомещение шумом крыл и царапаньем когтей. Хома уже поет молитвы из последних сил. «Приведите Вия!»— кричит ведьма. Приземистое косолапое чудовище с железным лицом, предводитель нечистой силы,тяжелыми шагами вступает в церковь.

Он приказывает поднять ему веки. «Не гляди!» — слышитвнутренний голос Хома, но не удерживается и смотрит. «Вот он!» — указывает Вий на него железнымпальцем. Нечистая сила кидается на философа, и дух вылетает из него. Уже второй раз кричит петух,первый прослушали духи. Они бросаются прочь, но не успевают. Так и остается навеки стоять церковь сзавязнувшими в дверях и окнах чудовищами, обрастает бурьяном, и никто не найдет к ней теперьдороги.Узнав об участи Хомы, Тиберий Горобец и Халява поминают в Киеве его душу, заключая после третьейкружки. Пропал философ оттого, что побоялся..

Значения в других словарях
Н. А. Некрасов - Современники

«Бывали хуже времена, / Но не было подлей», — читает автор о 70-х гг. XIX в. Для того чтобыубедиться в этом, ему достаточно заглянуть в один из дорогих ресторанов. В зале № 1 собралисьсановники. Празднуется юбилей администратора. В числе главных достоинств юбиляра называется то,что он не довел до разоренья население вверенного ему края. «Подвижник» не воровал казенное добро,и за это собравшиеся выражают ему глубокую благодарность.В зале № 2 чествуют деятеля просвещения. Ему подносят портрет Магн..

Н. В. Гоголь - Вечера На Хуторе Близ Диканьки

«Вечера…», состоящие из 8 повестей, делятся ровнона 2 части, и каждая предваряется предисловием мнимого издателя. В первом, описывая свойхутор, он дает характеристики некоторым, особо колоритным обитателям Диканьки, что захаживаютвечерами в «пасичникову лачужку» и рассказывают те диковинные истории, прилежнымсобирателем которых и является Рудой ПанькоОписаниемупоительных роскошеств летнего дня в Малороссии начинается сия повесть. Среди красотавгустовского полдня движутся возы, заполненные товаро..

Н. В. Гоголь - Женитьба

Надворный советник Подколесин, лежа на диване с трубкою и размышляя, что не мешало бы все жежениться, призывает слугу Степана, коего расспрашивает как о том, не заходила ли сваха, так и опосещении им портного, о качестве пущенного на фрак сукна и не спрашивал ли портной, для чегобарину фрак такого тонкого сукна и не хочет ли, дескать, барин жениться. Перейдя затем к ваксе иобсудив ее столь же детально, Подколесин сокрушается, что женитьба такая хлопотливая вещь.Появляется сваха Фекла Ивановна и ..

Н. В. Гоголь - Записки Сумасшедшего

Титулярный советник Аксентий Иванович Поприщин, сорока двух лет, ведет свои дневниковые записина протяжении четырех с лишним месяцев.В дождливый день вторника третьего октября 1933 г. Поприщин в своей старомодной шинелиотправляется, припозднившись, на нелюбимую службу в одно из отделений петербургскогодепартамента в надежде разве что получить от казначея наперед немного денег из жалованья. Подороге замечает подъехавшую к магазину карету, из которой выпархивает прелестная дочь директорадепартамен..

Дополнительный поиск Н. В. Гоголь - Вий Н. В. Гоголь - Вий

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Н. В. Гоголь - Вий" в словаре Краткие содержания произведений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Н. В. Гоголь - Вий, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 18 символа