Н. В. Гоголь - Записки Сумасшедшего

166

Титулярный советник Аксентий Иванович Поприщин, сорока двух лет, ведет свои дневниковые записина протяжении четырех с лишним месяцев.В дождливый день вторника третьего октября 1933 г. Поприщин в своей старомодной шинелиотправляется, припозднившись, на нелюбимую службу в одно из отделений петербургскогодепартамента в надежде разве что получить от казначея наперед немного денег из жалованья. Подороге замечает подъехавшую к магазину карету, из которой выпархивает прелестная дочь директорадепартамента, где он служит. Герой нечаянно подслушивает разговор дочкиной собачонки Меджи ссобачкой Фиделькой, принадлежащей двум проходящим мимо дамам. Удивившись сему факту, Поприщинвместо службы отправляется за дамами и узнает, что они живут в пятом этаже дома Зверкова, что уКокушкина моста.На следующий день Поприщин, очинивая перья в кабинете директора, случайно встречается с егодочерью, которой все более очаровывается.

Он даже подает ей упавший на пол платок. В течение месяцаего нескромное поведение и грезы относительно этой молодой особы становятся заметны дляокружающих. Начальник отделения даже выговаривает ему. Тем не менее Поприщин тайно проникает вдом его превосходительства и, желая вызнать что-нибудь о барышне, вступает в разговор с собачонкойМеджи. Последняя от разговора уклоняется. Тогда Поприщин отправляется в дом Зверкова, поднимаетсяна шестой этаж (ошибка Гоголя!), где живет со своими хозяйками собачка Фиделька, и похищает из еёугла ворох мелких бумажек. Это оказывается, как и предполагал Поприщин, перепиской двухподруг-собачонок, из которой он узнает для себя много важного. О награждении директорадепартамента очередным орденом, об ухаживании за его дочкой, которую, оказывается, зовут Софи,некоего камер-юнкера Теплова и даже о самом себе, совершенном уроде вроде «черепахи в мешке», привиде которого Софи не может удержаться от смеха.

Эти записки собачонок, как и вся проза Гоголя,полны упоминаний о множестве случайных персонажей, вроде некоего Бобова, похожего в своем жабо нааиста, или Лидиной, которая уверена, что у нее голубые глаза, в то время как у нее они зеленые, илисобаки Трезора с соседнего двора, любезной сердцу пишущей эти письма Меджи. Наконец Поприщинузнает из них, что дело у Софи с камер-юнкером Тепловым явно идет к свадьбе.Несчастная любовь вкупе с тревожными сообщениями газет окончательно повреждают рассудокПоприщина. Его волнует попытка упразднить испанский престол в связи со смертью короля. А ну как он,Поприщин, и есть тайный наследник, то есть лицо знатное, из тех, что любят и почитают окружающие?Чухонка Мавра, которая служит Поприщину, первой узнает эту потрясающую новость.

Через три с лишнимнедели прогула «испанский король» Поприщин заходит к себе на службу, перед директором не встает,на бумаге ставит подпись «Фердинанд VIII», после чего пробирается в директорскую квартиру, пытаетсяобъясниться с Софи, делая при этом открытие, что женщины влюбляются в одного черта. Напряженноеожидание Поприщиным испанских депутатов разрешается наконец их приездом. Но «Испания», в которуюего отвозят, весьма странная земля. Там множество грандов с выбритыми головами, их бьют палками,капают на темя холодную воду. Очевидно, что здесь правит великая инквизиция, которая и мешаетПоприщину делать великие, достойные его поста открытия. Он пишет слезное письмо матушке с мольбойо помощи, но шишка под самым носом у алжирского бея вновь отвлекает его бедное внимание..

Значения в других словарях
Н. В. Гоголь - Вий

Самое долгожданное событие для семинарии — вакансии, когда бурсаки (казеннокоштныесеминаристы) распускаются по домам. Группами они направляются из Киева по большой дороге,зарабатывая пропитание духовным песнопением по зажиточным хуторам.Три бурсака. Богослов Халява, философ Хома Брут и ритор Тиберий Горобец, — сбившись в ночи сдороги, выходят к хутору. Старуха хозяйка пускает бурсаков переночевать с условием, что положитвсех в разных местах. Хома Брут уже собирается заснуть мертвецки в пустом ов..

Н. В. Гоголь - Женитьба

Надворный советник Подколесин, лежа на диване с трубкою и размышляя, что не мешало бы все жежениться, призывает слугу Степана, коего расспрашивает как о том, не заходила ли сваха, так и опосещении им портного, о качестве пущенного на фрак сукна и не спрашивал ли портной, для чегобарину фрак такого тонкого сукна и не хочет ли, дескать, барин жениться. Перейдя затем к ваксе иобсудив ее столь же детально, Подколесин сокрушается, что женитьба такая хлопотливая вещь.Появляется сваха Фекла Ивановна и ..

Н. В. Гоголь - Игроки

Ихарев, явившийся в городском трактире, дотошно расспрашивает трактирного слугу Алексеяо постояльцах. Кто таковы, играют ли, только ли между собой и где берут карты. Щедровознаграждает понятливость его и отправляется в общую залу свести знакомство. ПоявляютсяКругель и Швохнев и дознаются у Гаврюшки, слуги приезжего, откуда барин, играетли и в выигрыше ли теперь. Узнав, что Ихарев выиграл недавно восемьдесят тысяч,подозревают в нем шулера и интересуются, что делает барин, оставаясь один.«Он уж ба..

Н. В. Гоголь - Мёртвые Души

Предлагаемая история, как станет ясно из дальнейшего, произошла нескольковскоре после «достославного изгнания французов». В губернский город NN приезжаетколлежский советник Павел Иванович Чичиков (он не стар и не слишком молод, не толсти не тонок, внешности скорее приятной и несколько округлой) и поселяется в гостинице.Он делает множество вопросов трактирному слуге — как относительно владельца и доходовтрактира, так и обличающие в нем основательность. О городских чиновниках, наиболеезначительных..

Дополнительный поиск Н. В. Гоголь - Записки Сумасшедшего Н. В. Гоголь - Записки Сумасшедшего

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Н. В. Гоголь - Записки Сумасшедшего" в словаре Краткие содержания произведений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Н. В. Гоголь - Записки Сумасшедшего, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 35 символа