Н. В. Гоголь - Повесть О Том, Как Поссорились Иван Иванович С Иваном Никифоровичем

249

Прекрасный человек Иван Иванович. Какая славная у него бекеша. Когда сделается жарко, ИванИванович скинет с себя и бекешу, отдыхает в одной рубашке и глядит, что делается во дворе и наулице. Дыни — его любимое кушанье. Скушает дыню Иван Иванович, а семена соберет в особую бумажку инапишет на ней. «Сия дыня съедена такого-то числа». А какой дом у Ивана Ивановича. С пристройками инавесами, так что крыши всего строения похожи на губки, нарастающие на дереве. А сад. Чего тамтолько нет. Всякие деревья и всякая огородина есть в этом саду. Прошло более десяти лет, как ИванИванович овдовел. Детей у него не было. У девки Гапки есть дети, они бегают по двору и часто просятИвана Ивановича. «Тятя, дай пряника!» — и получают или бублик, или кусочек дыни, или грушу.

А какойбогомольный человек Иван Иванович. Каждое воскресенье он идет в церковь и после службы обходит срасспросами всех нищих, и, когда спрашивает у искалеченной бабы, хочется ли ей мяса или хлеба,старуха тянет к нему руку. «Ну, ступай же с Богом, — говорит Иван Иванович, — чего ж ты стоишь?Ведь я тебя не бью!» Он любит заходить выпить рюмку водки к соседу Ивану Никифоровичу, или к судье,или к городничему, и ему очень нравится, если кто-нибудь сделает ему подарок или гостинец.Очень хороший также человек Иван Никифорович. Его двор возле двора Ивана Ивановича. И они такиеприятели, каких свет не производил. Иван Никифорович никогда не был женат и даже не имел намеренияжениться. Он имеет обыкновение лежать весь день на крыльце, а если и пройдет по двору осмотретьхозяйство, то скоро возвращается опять на покой.

В жару Иван Никифорович любит купаться, сядет погорло в воду, велит поставить также в воду стол и самовар и пьет чай в такой прохладе.Несмотря на большую приязнь, Иван Иванович и Иван Никифорович не совсем сходны между собою. ИванИванович худощав и высокого роста, Иван Никифорович ниже, но зато распространяется в ширину. ИванИванович имеет дар говорить чрезвычайно приятно, Иван Никифорович, напротив, больше молчит, нозато если влепит словцо, то держись только. Голова у Ивана Ивановича похожа на редьку хвостом вниз,голова Ивана Никифоровича на редьку хвостом вверх. Иван Иванович любит ходить куда-нибудь, ИванНикифорович никуда не хочет идти. Иван Иванович чрезвычайно любопытен и, если чем бываетнедоволен, тотчас дает заметить это.

По виду же Ивана Никифоровича всегда трудно узнать, сердит онили радуется чему-нибудь. Приятели одинаково не любят блох и никогда не пропустят торговца стоварами, чтобы не купить у него эликсира против этих насекомых, выбранив наперед его хорошенькоза то, что он исповедует еврейскую веру. Впрочем, несмотря на некоторые несходства, как ИванИванович, так и Иван Никифорович прекрасные люди.В одно утро, лежа под навесом, Иван Иванович долго оглядывает свое хозяйство и думает. «Боже мой,какой я хозяин. Чего ж еще нет у меня?» Задавши себе такой глубокомысленный вопрос, Иван Ивановичначинает смотреть во двор Ивана Никифоровича. Там тощая баба выносит и развешивает выветриватьзалежалые веши, среди бесконечного числа которых внимание Ивана Ивановича привлекает староеружье.

Он рассматривает ружье, одевается и идет к Ивану Никифоровичу выпросить понравившуюся вещьили обменять на что-нибудь. Иван Никифорович отдыхает на разостланном на полу ковре безо всякойодежды. Приятели угощаются водкой и пирогами со сметаною, Иван Иванович хвалит погоду, ИванНикифорович посылает жару к черту. Иван Иванович обижается на богопротивные слова, но все жепереходит к делу и просит отдать ему ружье или обменять на бурую свинью с двумя мешками овса впридачу. Иван Никифорович не соглашается, рассуждениями о необходимости в хозяйстве ружья лишьраззадоривая соседа. Иван Иванович с досадой говорит. «Вы, Иван Никифорович, разносились так ссвоим ружьем, как дурень с писаною торбою». На это сосед, умеющий отбрить лучше всякой бритвы,отвечает.

«А вы, Иван Иванович, настоящий гусак». Это слово настолько обижает Ивана Ивановича, чтоон не может владеть собою. Приятели не только ссорятся — Иван Никифорович зовет" даже бабу ихлопца, чтобы те взяли да и выставили соседа за двери. Вдобавок Иван Никифорович обещает побитьИвану Ивановичу морду, тот в ответ, убегая, показывает кукиш.Итак, два почтенных мужа, честь и украшение Миргорода, поссорились между собою. И за что. За вздор,за то, что один назвал другого гусаком. Поначалу бывших приятелей еще тянет примириться, но к ИвануНикифоровичу приезжает Агафия Федосеевна, не бывшая ему ни свояченицей, ни кумой, а все же частоездившая к нему, — она-то и шушукает Ивану Никифоровичу, чтоб он никогда не мирился и не могпростить своего соседа.

К довершению всего, как будто с особенным намерением оскорбить недавнегоприятеля, Иван Никифорович строит прямо на месте перелаза через плетень гусиный хлев.Ночью Иван Иванович крадется с пилою в руке и подпиливает столбы хлева, и тот падает со страшнымтреском. Весь следующий день Ивану Ивановичу чудится, что ненавистный сосед отомстит ему и, покрайней мере, подожжет его дом. Чтобы опередить Ивана Никифоровича, он спешит в миргородскийповетовый суд, чтобы подать на соседа жалобу. После него с той же целью в суд является и ИванНикифорович. Судья по очереди уговаривает соседей помириться, но они непреклонны. Общеезамешательство в суде завершает чрезвычайное происшествие. Бурая свинья Ивана Ивановича вбегаетв комнату, хватает прошение Ивана Никифоровича и убегает с бумагой.К Ивану Ивановичу направляется городничий, обвиняя хозяина в поступке его свиньи и одновременнопытаясь уговорить примириться с соседом.

Визит городничего не приносит успеха.Иван Никифорович пишет новую жалобу, бумагу кладут в шкаф, и она лежит там год, другой, третий.Иван Никифорович строит новый гусиный хлев, вражда соседей крепнет. Весь город живет однимжеланием — примирить врагов, но это оказывается невозможным. Где появляется Иван Иванович, там неможет быть Ивана Никифоровича, и наоборот.На ассамблее, которую дает городничий, порядочное общество обманом сводит нос к носу враждующихсоседей. Все уговаривают их протянуть друг Другу руки в знак примирения. Вспоминая причину ссоры,Иван Никифорович говорит. «Позвольте вам сказать по-дружески, Иван Иванович. Вы обиделись за чертзнает что такое. За то, что я вас. Назвал гусаком...» Обидное слово вновь произнесено, Иван Ивановичв бешенстве, примирение, уже почти свершившееся, летит в прах!Через двенадцать лет в праздничный день в церкви среди народа, поодаль друг от друга, стоят двастарика — Иван Иванович и Иван Никифорович.

Как же они изменились и постарели. Но все их мыслизаняты судебной тяжбой, которая ведется уже в Полтаве, и даже в дурную погоду ездит туда ИванНикифорович в надежде решить дело в свою пользу. Ждет благоприятных известий и Иван Иванович...В Миргороде — осень с своею грустною погодою. Грязь и туман, однообразный дождь, слезливое безпросвету небо.Скучно на этом свете, господа!.

Значения в других словарях
Н. В. Гоголь - Невский Проспект

Два молодых человека — поручик Пирогов и художник Пискарев — ухлестывают вечеромза гуляющими по Невскому проспекту одинокими дамами. Художник следует за брюнеткой, лелеяна ее счет самую романтическую влюбленность. Они доходят до Литейной и, поднявшисьна верхний этаж ярко освещенного четырехэтажного дома, оказываются в комнате, где находятсяеще три женщины, по виду которых Пискарев с ужасом догадывается, что попал в публичный дом.Небесный облик его избранницы никак не соотносится в его сознании н..

Н. В. Гоголь - Нос

Описанное происшествие, по свидетельству повествователя, случилось в Петербурге, марта 25 числа.Цирюльник Иван Яковлевич, откушивая поутру свежего хлеба, испеченного его супругою ПрасковьейОсиповной, находит в нем нос. Озадаченный сим несбыточным происшествием, узнав нос коллежскогоасессора Ковалева, он тщетно ищет способа избавиться от своей находки. Наконец он кидает его сИсакиевского моста и, против всякого ожидания, задерживается квартальным надзирателем с большимибакенбардами. Коллежский же..

Н. В. Гоголь - Портрет

Трагическая история художника Чарткова началась перед лавочкой на Щукинском дворе, где средимножества картин, изображающих мужичков или ландшафтики, он разглядел одну и, отдав за неепоследний двугривенный, принес домой. Это портрет старика в азиатских одеждах, казалось,неоконченный, но схваченный такою сильной кистью, что глаза на портрете глядели, как живые.Дома Чартков узнает, что приходил хозяин с квартальным, требуя платы за квартиру. ДосадаЧарткова, уже пожалевшего о двугривенном и сидящего..

Н. В. Гоголь - Ревизор

В уездном городе, от коего «три года скачи, ни до какого государства не доедешь»,городничий, Антон Антонович Сквозник-Дмухановский, собирает чиновников, дабы сообщитьпренеприятное известие. Письмом от знакомца он уведомлен, что в их город едет«ревизор из Петербурга, инкогнито. И еще с секретным предписанием».Городничий — всю ночь снились две крысы неестественной величины — предчувствовалдурное. Выискиваются причины приезда ревизора, и судья, Аммос Федорович Ляпкин-Тяпкин (которыйпрочитал «пять и..

Дополнительный поиск Н. В. Гоголь - Повесть О Том, Как Поссорились Иван Иванович С Иваном Никифоровичем Н. В. Гоголь - Повесть О Том, Как Поссорились Иван Иванович С Иваном Никифоровичем

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Н. В. Гоголь - Повесть О Том, Как Поссорились Иван Иванович С Иваном Никифоровичем" в словаре Краткие содержания произведений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Н. В. Гоголь - Повесть О Том, Как Поссорились Иван Иванович С Иваном Никифоровичем, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 82 символа