Н. Г. Гарин-михайловский - Инженеры

215

Перед читателем предстает уже двадцатипятилетний молодой человек, выпускник института путейсообщения, для которого свершилось то, «к чему четырнадцать лет стремился с многотысячным рискомсорваться». После окончания института Карташев хочет найти работу, «где не берут взяток». Полныйстоль благородных и утопичных мечтаний, провожаемый Шацким, с которым они более не встретятся, онуезжает из Петербурга, шесть лет жизни в котором «промелькнули как шесть страниц прочитаннойкниги». Возвращение домой не освежило Карташева. В отношениях с матерью чувствуется натянутость;слишком многое переменилось в доме за время его отсутствия. По политическому делу на скамьеподсудимых оказалась Маня Карташева, размолвки с мужем старшей сестры Зины постоянно сказываютсяна жизни семьи, в которой даже самые младшие — Аня и Сережа — заканчивают гимназию.

Из-за трудногоматериального положения Карташевы живут не в прежнем просторном доме, а снимают небольшуюквартиру в одном особняке с семьей председателя военного суда Истомина, принявшего участие всудьбе Мани.Тема пытается входить в налаженную жизнь семейства, не противопоставляя себя религиознымустоям (по настоянию Аглаиды Васильевны и сестер он посещает церковь), участвует в решениисемейных проблем, опять принимается писать. В это же время происходит знакомство Карташева сродственницей Истоминых Аделаидой Борисовной Вороновой, которая станет его невестой. ПребываниеКарташева в кругу семьи было не слишком продолжительным. По настоянию дяди, он готовится к поездке«на театр военных действий» в качестве уполномоченного по доставке подвод на фронт.

Однако,оказавшись в Бендерах, Карташев, по протекции, устраивается практикантом на строительствеместной железной дороги.Для главного героя наступают дни «непрерывной, напряженной работы». При этом Карташев проявляеттакое рвение, что его коллегам приходится «охлаждать пыл» новоиспеченного строителя дорог.Самолюбие, а также удовлетворенное сознание того, что он может работать, утраивает силы главногогероя. Во время строительства дороги он знакомится с семьей своего бывшего однокашникаСикор-ского, тоже инженера-путейца, получившего образование в Генте и гораздо более опытного, чемКарташев. В инженерной среде Тему принимают за своего — «красного», хотя он «никакого отношения креволюционным кружкам не имел и тем паче не имеет».

Курсируя между Бендерами и Одессой послужебным делам, Карташев решает теснее общаться с Маней, изучая программу партии, с которой онапо-прежнему сотрудничает. Он узнает, что сестра — член «Земли и воли».Но пока Карташев продолжает работать так напряженно, что «не хватает суток». А мысленно онустремлен к прекрасным воспоминаниям об Аделаиде Борисовне. Особенно успешно продвигаетсяслужебная карьера Карташева. Ему увеличивают жалованье, он находит столь необходимый длястроительства дороги песчаный карьер. Эта находка упрочивает его репутацию «дельного и толковогоработника». После окончания строительства участка дороги, находящегося в районе Бендер изавершившегося в невероятно короткие сроки — в течение сорока трех дней, — Карташеву выпадаетпрестижная командировка в Бухарест, которая, однако, не оправдала честолюбивых надежд героя.

ИзБухареста он следует в Рени, где продолжает участвовать в строительстве. Поначалу у негоскладываются сложные отношения с начальником строительства. Разлив Дуная, последовавшие за этимобвалы железнодорожного полотна, попытки спасти дорогу от окончательного разрушения составилиследующие страницы в профессиональной биографии Карташева.Он еще с большей энергией принимается за работу. Разрабатывает балластный карьер, руководитобновлением подгнивших в результате наводнения шпал, чем заслуживает окончательное довериеначальника строительства, который делится с ним своим громадным опытом. После долгих, мучительныхраздумий под давлением материи сестер Карташев делает «письменное предложение» АделаидеБорисовне, написанное в «витиеватых выражениях».Получив «от Дели» ответную телеграмму, Карташев экстренным поездом отправляется в Одессу,«исполненный счастья и жуткого страха», думая о той, «которая казалась ему недосягаемой», а теперьснизошла, чтобы «унести навсегда в светлый, чистый мир любви, правды, добра».

Но пока героев ждеттрехмесячная разлука. Дели уезжает отдыхать, а Карташев «возится с подрядчиками», ездит по линии,занят перепиской с начальством и мелкой отчетностью, но над всем этим — его будущая жизнь с Дели инеобходимость ехать в Петербург, где он надеется «проникнуть в таинственные управленияпостроек дорог». По настоянию матери, в петербургской поездке для «оберегания от вредных влияний»Карташева сопровождает Маня, которая имеет свои собственные планы, связанные с её политическойдеятельностью. Она не собирается возвращаться домой и иметь в будущем какие бы то ни было контактыс семьей. Расставшись в Туле, они спустя десять дней в последний раз встречаются в Петербурге. Манярассказывает Карташеву об образовании партии народовольцев, деятельность которой направлена на«борьбу с режимом».

Интерес брата к радикальным идеям, однако, не означает для него выбора в пользунасильственных методов общественно-политического переустройства.Таким образом, судьба героя, оказавшегося в финале повести как бы на перепутье, вероятнее всего,в духе господствующих в общественном сознании разрушительных идей, должна сложиться всоответствии с предсказаниями Аглаиды Васильевны Карташевой. «Если во французской революциитакую видную роль сыграли юристы (стоит вспомнить, что Тема сначала учится на юридическомфакультете), то в нашей, я уверена, сыграют инженеры»..

Значения в других словарях
Н. Г. Гарин-михайловский - Гимназисты

Именно в этой части повествования складывается основной круг друзей главного героя (компания,состоящая из Карташева, Корне-ва, Долбы, Беренди, Ларио и Дарсье) и общих с ними интересов.Первоначальное противостояние («партия Карташева» — «партия Корнева») двух самых авторитетных иуважаемых учеников в классе перерастает в сближение между ними, а затем и в настоящую дружбу,несмотря на непрекращающиеся споры «решительно обо всем». При этом Карташевым владеют самыепротиворечивые чувства. С одной сторо..

Н. Г. Гарин-михайловский - Детство Тёмы

Действие происходит в доме Карташевых. Глава семейства — отставной генерал Николай СеменовичКарташев. Суровый характер и выправка николаевского генерала Карташева-старшего дают вполнеопределенное направление воспитанию детей, среди которых Тема, старший в семье из мальчиков,оказывается главным «поджигателем обычного возбуждения», а значит, его шалости становятсяпредметом наиболее пристального внимания его отца, сопротивляющегося «сентиментальному»воспитанию сына, «вырабатывающего» из него «проти..

Н. Г. Гарин-михайловский - Студенты

Приготовлениями к отъезду в столицу начинается третья часть трилогии. Главный герой — ТемаКарташев полон мечтаний о том, как он «станет серьезным, будет заниматься, будет ученым», а для егоблизких это время сожалений о том идеальном Теме, которого они хотели видеть и которого онилюбили. После месячною пребывания в деревне, после тщательных месячных сборов в Петербург уезжаютучиться Карташев, Корнев, Ларио, Дарсье и присоединившийся к компании во время сдачи выпускныхэкзаменов Шацкий. Для Темы от..

Н. Г. Чернышевский - Пролог

В начале весны 1857 г. супруги Волгины прогуливаются по Владимирской площадив Петербурге. Двадцатидевятилетний журналист Алексей Иванович Волгин некрасив, неловоки кажется флегматиком. Жена его, двадцатитрехлетняя Лидия Васильевна Волгина, напротив,привлекательна, любопытна и привыкла производить эффект. Во время прогулки Волгина увлеченане столько беседой с мужем, сколько тем, что помогает молодой даме по имени АнтонинаДмитриевна Савелова отделаться от преследования ревнивого супруга. Савелов п..

Дополнительный поиск Н. Г. Гарин-михайловский - Инженеры Н. Г. Гарин-михайловский - Инженеры

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Н. Г. Гарин-михайловский - Инженеры" в словаре Краткие содержания произведений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Н. Г. Гарин-михайловский - Инженеры, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 35 символа