Народные И Древнерусские Произведения - Вавилонская Башня

140

На всей земле был один язык и одно наречие. Двинувшись с востока, они (люди. - Прим. Ред.) нашли в земле Сеннаар равнину, и поселились там. И сказали друг другу. Наделаем кирпичей, и обожжем огнем. И стали у них кирпичи вместо камней, а земляная смола вместо извести. И сказали они. Построим себе город и башню, высотою до небес. И сделаем себе имя, прежде нежели рассеемся по лицу всей земли. И сошел Господь посмотреть город и башню, которые строили сыны человеческие. И сказал Господь. Вот, один народ, и один у всех язык. И вот что начали они делать, и не отстанут они от того, что задумали делать. Сойдем же, и смешаем там язык их, так чтобы один не понимал речи другого. И рассеял их Господь оттуда по всей земле. И они перестали строить город.

Посему дано ему имя. Вавилон. Ибо там смешал Господь язык всей земли, и оттуда рассеял их Господь по всей земле..

Значения в других словарях
Народные И Древнерусские Произведения - Белая Уточка

Один князь женился на прекрасной княжне и не успел еще на нее наглядеться, не успел с нею наговориться, не успел ее наслушаться, а уж надо было им расставаться, надо было ему ехать в дальний путь, покидать жену на чужих руках. Что делать. Говорят, век обнявшись не просидеть.Много плакала княгиня, много князь ее уговаривал, заповедовал не покидать высока терема, не ходить на беседу, с дурными людьми не ватажиться, худых речей не слушаться. Княгиня обещала все исполнить. Князь уехал. Она заперлась..

Народные И Древнерусские Произведения - Бой На Калиновом Мосту

В некотором царстве, в некотором государстве жили-были царь с царицей. Всем хорошо жили, только не было у них детей. Вот раз царице приснилось, что недалеко от дворца есть тихий пруд, в том пруду ерш с золотым хвостом. Снится царице, что если она этого ерша съест, то родится у нее сын. Наутро рассказала она царю про свой сон. Позвал царь рыбаков, велел разыскать тихий пруд, закинуть в него шелковый невод. Закинули рыбаки невод, и попался им ерш с золотым хвостом. Обрадовалась царица, кликнула св..

Народные И Древнерусские Произведения - Вольга И Микула Селянинович

Когда воссияло солнце красноеНа тое ли на небушко на ясное,Тогда зарождался молодой Вольга,Молодой Вольга Святославович.Как стал тут Вольга растеть-матереть,Похотелося Вольге много мудрости:Щукой-рыбою ходить ему в глубоких морях,Птицей-соколом летать ему под оболока,Серым волком рыскать да по чыстыим полям.Уходили все рыбы во синии моря,Улетали все птицы за оболока,Ускакали все звери во темныи леса.Как стал тут Вольга растеть-матереть,Собирал себе дружинушку хоробрую:Тридцать молодцов да без ед..

Народные И Древнерусские Произведения - Два Ивана – Солдатских Сына (русская Народная Сказка)

Русская народная сказкаВ некотором царстве, в некотором государстве жил-был мужик. Прошло время - записали его в солдаты. Оставляет он жену, стал с нею прощаться и говорит:- Смотри, жена, живи хорошенько, добрых людей не смеши, домишка не разори, хозяйничай да меня жди. Авось назад приду. Вот тебе пятьдесят рублей. Дочку ли, сына ли родишь - все равно сбереги деньги до возрасту. Станешь дочь выдавать замуж - будет у нее приданое. А коли бог сына даст да войдет он в большие года - будет и ему в т..

Дополнительный поиск Народные И Древнерусские Произведения - Вавилонская Башня Народные И Древнерусские Произведения - Вавилонская Башня

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Народные И Древнерусские Произведения - Вавилонская Башня" в словаре Краткие содержания произведений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Народные И Древнерусские Произведения - Вавилонская Башня, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 57 символа