Народные И Древнерусские Произведения - Кот И Лиса

139

Жил-был мужик. У этого мужика был кот, только такой баловник, что беда. Надоел он до смерти. Вот мужик думал, думал, взял кота, посадил в мешок и понес в лес. Принес и бросил его в лесу - пускай пропадает.Кот ходил, ходил и набрел на избушку. Залез на чердак и полеживает себе. А захочется есть - пойдет в лес, птичек, мышей наловит, наестся досыта - опять на чердак, и горя ему мало!Вот пошел кот гулять, а навстречу ему лиса. Увидала кота и дивится. “Сколько лет живу в лесу, такого зверя не видывала!”Поклонилась лиса коту и спрашивает:- Скажись, добрый молодец, кто ты таков. Как ты сюда зашел и как тебя по имени величать. А кот вскинул шерсть и отвечает:- Зовут меня Котофей Иванович, я из сибирских лесов прислан к вам воеводой (1).- Ах, Котофей Иванович.

- говорит лиса. - Не знала я про тебя, не ведала. Ну, пойдем же ко мне в гости.Кот пошел к лисице. Она привела его в свою нору и стала потчевать разной дичинкой, а сама все спрашивает:- Котофей Иванович, женат ты или холост?- Холост.- И я, лисица, - девица. Возьми меня замуж!Кот согласился, и начался у них пир да веселье.На другой день отправилась лиса добывать припасов, а кот остался дома.Бегала, бегала лиса и поймала утку. Несет домой, а навстречу ей волк:- Стой, лиса. Отдай утку!- Нет, не отдам!- Ну, я сам отниму.- А я скажу Котофею Ивановичу, он тебя смерти предаст!- А кто такой Котофей Иванович?- Разве ты не слыхал. К нам из сибирских лесов прислан воеводой Котофей Иванович. Я раньше была лисица-девица, а теперь нашего воеводы жена.- Нет, не слыхал, Лизавета Ивановна.

А как бы мне на него посмотреть?- У. Котофей Иванович у меня такой сердитый. Кто ему не по нраву придется, сейчас съест. Ты приготовь барана да принеси ему на поклон. Барана-то положи на видное место, а сам схоронись, чтобы кот тебя не увидал, а то, брат, тебе туго придется!Волк побежал за бараном, а лиса - домой.Идет лиса, и повстречался ей медведь:- Стой, лиса, кому утку несешь. Отдай мне!- Ступай-ка ты, медведь, подобру-поздорову, а то скажу Котофею Ивановичу, он тебя смерти предаст!- А кто такой Котофей Иванович?- А который прислан к нам из сибирских лесов воеводою. Я раньше была лисица-девица, а теперь нашего воеводы - Котофея Ивановича - жена.- А нельзя ли посмотреть его, Лизавета Ивановна?- У. Котофей Иванович у меня такой сердитый.

Кто ему не приглянется, сейчас съест. Ты ступай, приготовь быка да принеси ему на поклон. Да смотри, быка-то положи на видное место, а сам схоронись, чтобы Котофей Иванович тебя не увидел, а то тебе туго придется!Медведь пошел за быком, а лиса - домой.Вот принес волк барана, ободрал шкуру и стоит раздумывает. Смотрит - и медведь лезет с быком.- Здравствуй, Михайло Иванович!- Здравствуй, брат Левон. Что, не видал лисицы с мужем?- Нет, Михайло Иванович, сам их дожидаю.- А ты сходи-ка к ним, позови, - говорит медведь волку.- Нет, не пойду, Михайло Иванович. Я неповоротлив, ты лучше иди.- Нет, не пойду, брат Левон. Я мохнат, косолап, куда мне!Вдруг - откуда ни возьмись - бежит заяц. Волк и медведь как закричат на него:- Поди сюда, косой!Заяц так и присел, уши поджал.- Ты, заяц, поворотлив и на ногу скор.

Сбегай к лисе, скажи ей, что медведь Михайло Иванович с братом Левоном Ивановичем давно уже готовы, ждут тебя-де с мужем, с Котофеем Ивановичем, хотят поклониться бараном да быком.Заяц пустился к лисе во всю прыть. А медведь и волк стали думать, где бы им спрятаться.Медведь говорит:- Я полезу на сосну. А волк ему говорит:- А я куда денусь. Ведь я на дерево не взберусь. Схорони меня куда-нибудь.Медведь спрятал волка в кустах, завалил сухими листьями, а сам влез на сосну, на самую макушку, и поглядывает, не идет ли Котофей Иванович с лисой.Заяц меж тем прибежал к лисицыной норе:- Медведь Михайло Иванович с волком Левоном Ивановичем прислали сказать, что они давно ждут тебя с мужем, хотят поклониться вам быком да бараном.- Ступай, косой, сейчас будем.Вот и пошли кот с лисою.

Медведь увидел их и говорит волку:- Какой же воевода-то Котофей Иванович маленький!Кот сейчас же кинулся на быка, шерсть взъерошил, начал рвать мясо и зубами и лапами, а сам мурчит, будто сердится:- Мау, мау!Медведь опять говорит волку:- Невелик, да прожорлив. Нам четверым не съесть, а ему одному мало. Пожалуй, он и до нас доберется!Захотелось и волку посмотреть на Котофея Ивановича, да сквозь листья не видать. И начал волк потихоньку разгребать листья. Кот услыхал, что листья шевелятся, подумал, что это мышь, да как кинется - и прямо волку в морду вцепился когтями.Волк перепугался, вскочил и давай утекать. А кот сам испугался и полез на дерево, где сидел медведь.“Ну, - думает медведь, - увидел он меня!”Слезать-то было некогда, вот медведь как шмякнется с дерева оземь, все печенки отбил, вскочил - да наутек.А лисица вслед кричит:- Бегите, бегите, как бы он вас не задрал!..С той поры все звери стали кота бояться.

А кот с лисой запаслись на всю зиму мясом и стали жить да поживать. И теперь живут.Воевода - здесь. Управляющий округом (в Древней Руси)..

Значения в других словарях
Народные И Древнерусские Произведения - Иван – Крестьянский Сын И Чудо-юдо

В некотором царстве, в некотором государстве жили-были старик и старуха, и было у них три сына. Младшего звали Иванушка. Жили они - не ленились, с утра до ночи трудились. Пашню пахали да хлеб засевали.Разнеслась вдруг в том царстве-государстве дурная весть. Собирается чудо-юдо поганое на их землю напасть, всех людей истребить, все города-села огнем спалить. Затужили старик со старухой, загоревали. А старшие сыновья утешают их:- Не горюйте, батюшка и матушка. Пойдем мы на чудо-юдо, будем с ним би..

Народные И Древнерусские Произведения - Илья Муромец И Соловей Разбойник

Из того ли то из города из Мурома,Из того села да КарачароваВыезжал удаленький дородный добрый молодец.Он стоял заутреню во Муроме,А й к обеденке поспеть хотел он в стольный Киев-град.Да й подъехал он ко славному ко городу к Чернигову. У того ли города Чернигова Нагнано-то силушки черным-черно, А й черным-черно, как черна ворона. Так пехотою никто тут не прохаживат, На добром коне никто тут не проезживат, Птица черный ворон не пролётыват, Серый зверь да не прорыскиват. А подъехал как ко силушке ..

Народные И Древнерусские Произведения - Марья Моревна

В некотором царстве, в некотором государстве жил-был Иван-царевич. У него было три сестры. Одна Марья-царевна, другая Ольга-царевна, третья Анна-царевна. Отец и мать у них померли. Умирая, они сыну наказывали:- Кто первый за твоих сестер станет свататься, за того и отдавай - при себе не держи долго!Царевич похоронил родителей и с горя пошел с сестрами во зеленый сад погулять. Вдруг находит на небо туча черная, встает гроза страшная.- Пойдемте, сестрицы, домой. - говорит Иван-царевич.Только пришл..

Народные И Древнерусские Произведения - Мудрая Дева

Ехали два брата. Один бедный, другой именитый. У обоих по лошади. У бедного кобыла, у именитого мерин. Остановились они на ночлег рядом. У бедного кобыла принесла ночью жеребенка. Жеребенок подкатился под телегу богатого. Будит он наутре бедного:- Вставай, брат, у меня телега ночью жеребенка родила.Брат встает и говорит:- Как можно, чтобы телега жеребенка родила. Это моя кобыла принесла. Богатый говорит:- Кабы твоя кобыла принесла, жеребенок бы подле был!Поспорили они и пошли до начальства. Имен..

Дополнительный поиск Народные И Древнерусские Произведения - Кот И Лиса Народные И Древнерусские Произведения - Кот И Лиса

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Народные И Древнерусские Произведения - Кот И Лиса" в словаре Краткие содержания произведений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Народные И Древнерусские Произведения - Кот И Лиса, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 50 символа