Народные И Древнерусские Произведения - Небылицы

425

Вы послушайте, девчата,Нескладуху буду петь:На дубу свинья пасется,В бане парится медведь.Сидит заяц на березеПри калошах, при часах.Я спросила. - Сколько время?- Не женатый, холостой.На болоте, на снегу,Укусил комар блоху.Сидит заяц на березеУмирает со смеху.Песни петь - ноги кривые,Плясать голос не дает.Я пошел бы к теще в гостиДа не знаю, где живет.У моего миленкаПлохая кобыленка.Она стояла у горы,Ее заели комары.Я с высокого забораПрямо в воду упаду,Ну кому какое дело,Куда брызги полетят!Сапоги сшил из рубашки,А рубашку из сапог,Дом поставил из опилок,Вышел славненький домок.Запрягу я кошку в дрожкиА котенка в тарантас.Повезу свою хорошуюВсем людям напоказ.Меня тятенька усмешил:Cапоги с карманам сшил,А тужурку - с каблукам,Чтобы за девкам не скакал.Я на кареньких на санках,На дубовой лошади,На босу ногу тулупчик,Нараспашку сапоги.У духани моегоВсе по новой моде:Чашки, ложки во хлеве,Курочки - в комоде.Мне сказали на базаре:Рыба ходит в сарафане.Полно хвастать, полно врать:Как она будет шагать?Коля, Коля, ты отколя?Коля из Америки.Ты на чем, Коля, приехал?На зеленом венике.Прилетела птичка, селаПрямо на нос петуху.Петуху обидно стало,Он запел.

Ку-ка-ре-ку!Да у меня на головеКорова отелилася.Удивительный вопрос:Како поместилася ?На дворе стоит телега,И подсолнухи грызет,А корова губы дует:Никто замуж не берет!Распортянились портянки,Раcшинелилась шинель,Расфуражилась фуражка,Разременился ремень.Телефонный столб женился,Взял телушку у попа.Поп за это рассердилсяИ зарезал самовар.Между небом и землейПоросенок вилсяИ нечаянно хвостомК небу прицепился.Запрягу комара,Муху напристяжкуИ поеду в те краяСебе искать милашку..

Значения в других словарях
Народные И Древнерусские Произведения - Мудрая Дева

Ехали два брата. Один бедный, другой именитый. У обоих по лошади. У бедного кобыла, у именитого мерин. Остановились они на ночлег рядом. У бедного кобыла принесла ночью жеребенка. Жеребенок подкатился под телегу богатого. Будит он наутре бедного:- Вставай, брат, у меня телега ночью жеребенка родила.Брат встает и говорит:- Как можно, чтобы телега жеребенка родила. Это моя кобыла принесла. Богатый говорит:- Кабы твоя кобыла принесла, жеребенок бы подле был!Поспорили они и пошли до начальства. Имен..

Народные И Древнерусские Произведения - На Заставе Богатырской

Под городом Киевом, в широкой степи Цицарской стояла богатырская застава. Атаманом на заставе старый Илья Муромец, податаманом Добрыня Никитич, есаулом Алёша Попович. И дружинники у них храбрые. Гришка - боярский сын, Василий Долгополый, да и все хороши.Три года стоят богатыри на заставе, не пропускают к Киеву ни пешего, ни конного. Мимо них и зверь не проскользнёт, и птица не пролетит. Раз пробегал мимо заставы горностайка, да и тот шубу свою оставил. Пролетал сокол, перо выронил.Вот раз в недо..

Народные И Древнерусские Произведения - Никита Кожемяка

В старые годы появился невдалеке от Киева страшный змей. Много народа из Киева потаскал в свою берлогу, потаскал и поел. Утащил змей и царскую дочь, но не съел ее, а крепко-накрепко запер в своей берлоге. Увязалась за царевной из дому маленькая собачонка. Как улетит змей на промысел, царевна напишет записочку к отцу, к матери, привяжет записочку собачонке на шею и пошлет ее домой. Собачонка записочку отнесет и ответ принесет.Вот раз царь и царица пишут царевне. Узнай-де от змея, кто его сильней...

Народные И Древнерусские Произведения - О Граде Китеже

В ветлужских лесах (Ветлуга - приток Волги) есть озеро. Расположено оно в лесной чаще. Голубые воды озера лежат неподвижно днем и ночью. Лишь изредка легкая зябь пробегает по озеру. Бывают дни, когда до тихих берегов озера доносится тихое пение и слышится далекий колокольный звон.Давным-давно, еще до пришествия татар, на месте озера был славный град Китеж. В центре города возвышались шесть глав церквей.Придя на Русь и завоевав многие земли наши, Батый (Батый - монгольский хан, который возглавил ..

Дополнительный поиск Народные И Древнерусские Произведения - Небылицы Народные И Древнерусские Произведения - Небылицы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Народные И Древнерусские Произведения - Небылицы" в словаре Краткие содержания произведений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Народные И Древнерусские Произведения - Небылицы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 48 символа