Народные И Древнерусские Произведения - Никита Кожемяка

296

В старые годы появился невдалеке от Киева страшный змей. Много народа из Киева потаскал в свою берлогу, потаскал и поел. Утащил змей и царскую дочь, но не съел ее, а крепко-накрепко запер в своей берлоге. Увязалась за царевной из дому маленькая собачонка. Как улетит змей на промысел, царевна напишет записочку к отцу, к матери, привяжет записочку собачонке на шею и пошлет ее домой. Собачонка записочку отнесет и ответ принесет.Вот раз царь и царица пишут царевне. Узнай-де от змея, кто его сильней. Стала царевна от змея допытываться и допыталась.- Есть, - говорит змей, - в Киеве Никита Кожемяка - тот меня сильней.Как ушел змей на промысел, царевна и написала к отцу, к матери записочку. Есть-де в Киеве Никита Кожемяка, он один сильнее змея.

Пошлите Никиту меня из неволи выручить.Сыскал царь Никиту и сам с царицею пошел его просить выручить их дочку из тяжелой неволи. В ту пору мял Кожемяка разом двенадцать воловьих кож. Как увидел Никита царя - испугался. Руки у Никиты задрожали, и разорвал он разом все двенадцать кож. Рассердился тут Никита, что его испугали и ему убытку наделали, и, сколько ни упрашивали его царь и царица пойти выручить царевну, не пошел.Вот и придумал царь с царицей собрать пять тысяч малолетних сирот - осиротил их лютый змей, - и послали их просить Кожемяку освободить всю русскую землю от великой беды. Сжалился Кожемяка на сиротские слезы, сам прослезился. Взял он триста пудов пеньки (1), насмолил ее смолою, весь пенькою обмотался и пошел.Подходит Никита к змеиной берлоге, а змей заперся, бревнами завалился и к нему не выходит.- Выходи лучше на чистое поле, а не то я всю твою берлогу размечу.

- сказал Кожемяка и стал уже бревна руками разбрасывать.Видит змей беду неминучую, некуда ему от Никиты спрятаться, вышел в чистое поле.Долго ли, коротко ли они билися, только Никита повалил змея на землю и хотел его душить. Стал тут змей молить Никиту:- Не бей меня, Никитушка, до смерти. Сильнее нас с тобой никого на свете нет. Разделим весь свет поровну. Ты будешь владеть в одной половине, а я - в другой.- Хорошо, - сказал Никита. - Надо же прежде межу проложить, чтобы потом спору промеж нас не было.Сделал Никита соху в триста пудов, запряг в нее змея и стал от Киева межу прокладывать, борозду пропахивать. Глубиной та борозда две сажени (2) с четвертью. Провел Никита борозду от Киева до самого Черного моря и говорит змею:- Землю мы разделили - теперь давай море делить, чтобы о воде промеж нас спору не вышло.Стали воду делить - вогнал Никита змея в Черное море, да там его и утопил.Сделавши святое дело, воротился Никита в Киев, стал опять кожи мять, не взял за свой труд ничего.

Царевна же воротилась к отцу, к матери.Борозда Никитина, говорят, и теперь кое-где по степи видна. Стоит она валом сажени на две высотою. Кругом мужички пашут, а борозды не распахивают. Оставляют ее на память о Никите Кожемяке.(1) Пенька - прядильное волокно из конопли.(2) Сажень - старинная русская мера длины, равная трем аршинам (2.13 м)..

Значения в других словарях
Народные И Древнерусские Произведения - На Заставе Богатырской

Под городом Киевом, в широкой степи Цицарской стояла богатырская застава. Атаманом на заставе старый Илья Муромец, податаманом Добрыня Никитич, есаулом Алёша Попович. И дружинники у них храбрые. Гришка - боярский сын, Василий Долгополый, да и все хороши.Три года стоят богатыри на заставе, не пропускают к Киеву ни пешего, ни конного. Мимо них и зверь не проскользнёт, и птица не пролетит. Раз пробегал мимо заставы горностайка, да и тот шубу свою оставил. Пролетал сокол, перо выронил.Вот раз в недо..

Народные И Древнерусские Произведения - Небылицы

Вы послушайте, девчата,Нескладуху буду петь:На дубу свинья пасется,В бане парится медведь.Сидит заяц на березеПри калошах, при часах.Я спросила. - Сколько время?- Не женатый, холостой.На болоте, на снегу,Укусил комар блоху.Сидит заяц на березеУмирает со смеху.Песни петь - ноги кривые,Плясать голос не дает.Я пошел бы к теще в гостиДа не знаю, где живет.У моего миленкаПлохая кобыленка.Она стояла у горы,Ее заели комары.Я с высокого забораПрямо в воду упаду,Ну кому какое дело,Куда брызги полетят!Сап..

Народные И Древнерусские Произведения - О Граде Китеже

В ветлужских лесах (Ветлуга - приток Волги) есть озеро. Расположено оно в лесной чаще. Голубые воды озера лежат неподвижно днем и ночью. Лишь изредка легкая зябь пробегает по озеру. Бывают дни, когда до тихих берегов озера доносится тихое пение и слышится далекий колокольный звон.Давным-давно, еще до пришествия татар, на месте озера был славный град Китеж. В центре города возвышались шесть глав церквей.Придя на Русь и завоевав многие земли наши, Батый (Батый - монгольский хан, который возглавил ..

Народные И Древнерусские Произведения - О Происхождении Мира И Богов

Много-много веков назад на Балканском полуострове поселился народ, который впоследствии стали называть греками. В отличие от современных греков, мы называем тот народ древними греками, или эллинами, а их страну - Элладой.Эллины оставили народам мира богатое наследство. Величественные здания, которые до сих пор считаются красивейшими в мире, прекрасные мраморные и бронзовые статуи и великие произведения литературы, которые люди читают и сейчас, хотя они написаны на языке, на котором давно уже ник..

Дополнительный поиск Народные И Древнерусские Произведения - Никита Кожемяка Народные И Древнерусские Произведения - Никита Кожемяка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Народные И Древнерусские Произведения - Никита Кожемяка" в словаре Краткие содержания произведений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Народные И Древнерусские Произведения - Никита Кожемяка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 55 символа