Народные И Древнерусские Произведения - О Граде Китеже

160

В ветлужских лесах (Ветлуга - приток Волги) есть озеро. Расположено оно в лесной чаще. Голубые воды озера лежат неподвижно днем и ночью. Лишь изредка легкая зябь пробегает по озеру. Бывают дни, когда до тихих берегов озера доносится тихое пение и слышится далекий колокольный звон.Давным-давно, еще до пришествия татар, на месте озера был славный град Китеж. В центре города возвышались шесть глав церквей.Придя на Русь и завоевав многие земли наши, Батый (Батый - монгольский хан, который возглавил поход в Восточную и Центральную Европу) услышал про славный Китеж-град и устремился к нему.Татары хотели взять город силой, но когда подошли к его стенам, то изумились. Жители города не только не построили никаких укреплений, но даже не собирались защищаться.

До татар доносился лишь колокольный звон церквей. Жители молились о спасении.И как только татары ринулись в город из-под земли вдруг забили мно-говодные источники и враги в страхе отступили.А вода все бежала и бежала...Когда стих ее шум, на месте города были лишь волны. Вдали видне- лась одинокая глава собора с блестящим посредине крестом. Она мед- ленно погружалась в воду. Вскоре исчез и крест.Теперь к озеру есть путь, который называется Батыевой тропой. Она может привести каждого к славному городу Китежу..

Значения в других словарях
Народные И Древнерусские Произведения - Небылицы

Вы послушайте, девчата,Нескладуху буду петь:На дубу свинья пасется,В бане парится медведь.Сидит заяц на березеПри калошах, при часах.Я спросила. - Сколько время?- Не женатый, холостой.На болоте, на снегу,Укусил комар блоху.Сидит заяц на березеУмирает со смеху.Песни петь - ноги кривые,Плясать голос не дает.Я пошел бы к теще в гостиДа не знаю, где живет.У моего миленкаПлохая кобыленка.Она стояла у горы,Ее заели комары.Я с высокого забораПрямо в воду упаду,Ну кому какое дело,Куда брызги полетят!Сап..

Народные И Древнерусские Произведения - Никита Кожемяка

В старые годы появился невдалеке от Киева страшный змей. Много народа из Киева потаскал в свою берлогу, потаскал и поел. Утащил змей и царскую дочь, но не съел ее, а крепко-накрепко запер в своей берлоге. Увязалась за царевной из дому маленькая собачонка. Как улетит змей на промысел, царевна напишет записочку к отцу, к матери, привяжет записочку собачонке на шею и пошлет ее домой. Собачонка записочку отнесет и ответ принесет.Вот раз царь и царица пишут царевне. Узнай-де от змея, кто его сильней...

Народные И Древнерусские Произведения - О Происхождении Мира И Богов

Много-много веков назад на Балканском полуострове поселился народ, который впоследствии стали называть греками. В отличие от современных греков, мы называем тот народ древними греками, или эллинами, а их страну - Элладой.Эллины оставили народам мира богатое наследство. Величественные здания, которые до сих пор считаются красивейшими в мире, прекрасные мраморные и бронзовые статуи и великие произведения литературы, которые люди читают и сейчас, хотя они написаны на языке, на котором давно уже ник..

Народные И Древнерусские Произведения - Олимп

Высоко на светлом Олимпе (1) царит Зевс, окруженный множеством богов. Прекрасные Оры (2) охраняют вход на высокий Олимп и подымают закрывающее врата густое облако, когда боги нисходят на землю или возносятся в светлые чертоги Зевса. Высоко над Олимпом широко раскинулось голубое, бездонное небо, и льется с него золотой свет. Ни дождя, ни снега не бывает в царстве Зевса. Вечно там светлое, радостное лето. А ниже клубятся облака, порой закрывают они далекую землю. Там, на земле, весну и лето сменяю..

Дополнительный поиск Народные И Древнерусские Произведения - О Граде Китеже Народные И Древнерусские Произведения - О Граде Китеже

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Народные И Древнерусские Произведения - О Граде Китеже" в словаре Краткие содержания произведений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Народные И Древнерусские Произведения - О Граде Китеже, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 54 символа