Народные И Древнерусские Произведения - Правеж

1,164

Что у нас было на святой Руси,На святой Руси, в каменной Москве,Середи-то торгу, братцы, среди площади,Тут бьют доброго молодца на правеже,Нагого-босого и разутогоПоставили его на бел горюч камень,Стоит молодец - сам не трёхнется,Русы его кудри не ворохнутся,Лишь из глаз горючи слезы.Лучилося тут ехатиСамому царю православному,Грозному царю Ивану Васильевичу.Как возговорит царь Иван-сударь Васильевич:"Ох вы гой еси, бурмистры-целовальнички (2)!За что вы пытаете доброго молодца,Нагого-босого и разутого,Поставя его на бел горюч камень?Стоит молодец - сам не трёхнется,Русы его кудри не ворохнутся,Только катятся из глаз горючи слезыПо белому лицу по румяному?"Тут возговорят бурмистры-целовальнички:"Ох ты гой еси, наш батюшка православный царь,Грозный царь Иван-сударь Васильевич!Пытаем мы с него золоту казну,Золоту казну, платье цветное (3),Немного, не мало-сорок тысяч".Возговорит тут православный царь:"Ох ты гой еси, добрый молодец!Почему тебе золота казна доставалася,И как она тебе приходила?"Возговорит добрый молодец:"Ох ты гой еси, наш батюшка православный царь,Грозный царь Иван-сударь Васильевич!Была у меня дубиночка вязовенькая,И клал я дубиночку на плечико,Ходил я, добрый молодец, по чисту полю,По чисту полю, по темну лесу,Нашёл я воров-разбойников.Тут-то они дуван дуванили (4),Золоту казну делили мерою,А цветное платье делили ношами (5);Тут-то я её отбил у них".Возговорит православный царь,Грозный царь Иван-сударь Васильевич:"Куда ты девал эдаку золоту казну?"Возговорит добрый молодец:"Точил я её всё по домам по питейным,А поил я всё голь кабацкую,А цветное платье - одевал всё наших босыих".Возговорит православный царь:"Ох вы гой еси, бурмистры-целовальнички!Заплатите ему за каждый удар по пятидесяти рублей,А за бесчестие заплатите ему пятьсот рублей".(1) Правеж - в Древней Руси.

Суд, сопровождавшийся физическим наказанием ответчика.(2) Бурмистры-целовальнички - здесь. Царские чиновники, исполняющие судебно-полицейские обязанности.(3) Платье цветное - одежда, расшитая золотом и самоцветами.(4) Дуван дуванить - делить добычу.(5) Делить ношами - брать себе столько, сколько можно унести..

Значения в других словарях
Народные И Древнерусские Произведения - Подвиги Геракла, Выбор Пути

Когда Геракл немного подрос. Амфитрион (1) стал его учить всему, что должен уметь и знать воин. Стрелять из лука, владеть мечом, метать копьё, биться на кулаках, управлять конями. Царь хотел также, чтобы Геракл вырос просвещённым человеком и знал толк в науках и искусствах. Но Геракл не был прилежен в этом, и часто учителя его были им недовольны.Однажды учитель музыки рассердился на Геракла и ударил его. Мальчик пришёл в ярость и с такой силой бросил в учителя кифарой, что тот упал мёртвый.Амфит..

Народные И Древнерусские Произведения - Поучение Владимира Мономаха

Поучение.Я, худой, дедом своим Ярославом, благословенным, славным, нареченный в крещении Василием, русским именем Владимир, отцом возлюбленным и матерью своею из рода Мономахов. И христианских ради людей, ибо сколько их соблюл по милости своей и по отцовской молитве от всех бед. Сидя на санях, помыслил я в душе своей и воздал хвалу богу, который меня до этих дней, грешного, сохранил. Дети мои или иной кто, слушая эту грамотку, не посмейтесь, но кому из детей моих она будет люба, пусть примет ее ..

Народные И Древнерусские Произведения - Рождение Мира. Славянский Миф

До рождения света белого тьмой кромешною был окутан мир. Был во тьме лишь Род - прародитель наш. Род - родник вселенной, отец богов...Род родил Сварога небесного и вдохнул в него свой могучий дух. Дал четыре ему головы, чтоб он - мир осматривал во все стороны, чтоб ничто от него не укрылось, чтобы все замечал в поднебесной он.Путь Сварог стал Солнцу прокладывать по небесному своду синему, чтобы кони-дни мчались по небу, после утра чтоб начинался день, а на смену дню - прилетала ночь.Стал Сварог ..

Народные И Древнерусские Произведения - Русские Пословицы И Поговорки

А где щи, тут и нас ищи.Алтынного вора вешают, а полтинного чествуют.Амбар крепок, да углы худы.Аминь, да не ходи один.Беда бедой беду затыкает.Бежал от дыма и упал в огонь.Без денег сон крепче.Без ума голова - ногам пагуба.Белый заяц бел, да цена ему пятнадцать копеек.Береги бровь, - глаз цел будет.Бери в работе умом а не горбом.Бить дурака - жаль кулака.Блины брюху не порча.Бог не выдаст - свинья не съест.Бог правду видит, да не скоро скажет.Богатому пакость, а убогому радость.Богаты не будем,..

Дополнительный поиск Народные И Древнерусские Произведения - Правеж Народные И Древнерусские Произведения - Правеж

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Народные И Древнерусские Произведения - Правеж" в словаре Краткие содержания произведений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Народные И Древнерусские Произведения - Правеж, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 46 символа