Оноре Де Бальзак - Утраченные Иллюзии

164

Питать иллюзии — участь провинциалов. Люсьен Шардон был родом из Ангулема. Его отец, простойаптекарь, в 1793 г. Чудом спас от эшафота девицу де Рюбампре, последнюю представительницу этойзнатной семьи, и получил тем самым право жениться на ней. Их дети Люсьен и Ева унаследователидивную красоту матери. Шардоны жили в великой нужде, но Люсьену помог встать на ноги его лучшийдруг — владелец типографии Давид Сешар. Эти юноши были рождены для великих свершений, однакоЛюсьен затмевал Давида блеском дарований и ослепительной внешностью — он был красавец и поэт. Нанего обратила внимание местная светская львица госпожа де Бержетон и стала приглашать в свой домк великому неудовольствию спесивой местной знати. Более других злобствовал барон Сикст дю Шатле— человек безродный, но сумевший сделать карьеру и имевший свои виды на Луизу де Бержетон, котораяотдавала явное предпочтение талантливому юноше.

А Давид пылко влюбился в Еву, и та ответила емувзаимностью, угадав в этом кряжистом типографе глубокий ум и возвышенную душу. Правда, финансовоеположение Давида было незавидным. Родной отец фактически ограбил его, продав старую типографию появно завышенной цене и уступив за изрядную мзду патент на издание газеты конкурентам — братьямКуэнте. Впрочем, Давид надеялся разбогатеть, открыв секрет производства дешевой бумаги. Такобстояли дела, когда произошло событие, решившее судьбу Люсьена. Один из местных дворянчиков,застав его на коленях перед Луизой, раструбил об этом по всему городу и нарвался на дуэль — мадамде Бержетон приказала покорному старику мужу наказать обидчика. Но с этого момента жизнь вАнгулеме ей опостылела.

Она решила уехать в Париж, взяв с собой прелестного Люсьена, Честолюбивыйюноша пренебрег свадьбой сестры, зная, что ему простят все. Ева и Давид отдали брату последниеденьги — на них он должен был жить два года.В столице пути Люсьена и мадам де Бержетон разошлись — провинциальная любовь, не выдержавпервого же соприкосновения с Парижем, быстро переросла в ненависть. Маркиза д’Эспар, одна изсамых влиятельных дам Сен-Жерменского предместья, не отказала в покровительстве своей кузине,однако потребовала удалить нелепого юнца, которого та имела глупость привезти с собой. Люсьен же,сравнивая свою «божественную» Луизу со светскими красавицами, уже готов был ей изменить — но тутстараниями маркизы и вездесущего Сикста дю Шатле его с позором изгоняют из приличного общества.Несчастный поэт возлагал большие надежды на сборник сонетов «Маргаритки» и исторический роман«Лучник Карла IX» — оказалось, что в Париже полным-полно своих рифмоплетов и писак, а посемуначинающему автору пробиться крайне сложно.

Бездарно промотав все деньги, Люсьен забивается внору и начинает работать. Много читает, пишет, размышляет.В дешевенькой студенческой столовке он знакомится с двумя молодыми людьми — Даниэлемд’Артезом и Этьеном Лусто. Судьба слабовольного поэта зависит от того, какой выбор он сделает.Поначалу Люсьена привлекает Даниэль, гениальный писатель, который трудится в тиши, презираямирскую суету и сиюминутную славу. Друзья Даниэля, хоть и с колебаниями, но принимают Люсьена всвой круг. В этом избранном обществе мыслителей и художников царит равенство. Юноши бескорыстнопомогают друг другу и горячо приветствуют любую удачу собрата. Но все они бедствуют, а Люсьенаманит блеск власти и богатства. И он сходится с Этьеном — прожженным журналистом, давнорасставшимся с иллюзиями о верности и чести.Благодаря поддержке Лусто и собственному таланту Люсьен становится сотрудником газетылиберального направления.

Он быстро познает могущество прессы. Стоит ему упомянуть о своихобидах, как его новые друзья начинают кампанию безжалостной травли — из номера в номер онипотешают публику рассказами о похождениях «Выдры» и «Цапли», в которых все без труда узнают мадамде Бержетон и Сикста дю Шатле. На глазах Люсьена даровитый романист Рауль Натан низко кланяетсявлиятельному критику Эмилю Блонде. Журналистов всячески обхаживают за кулисами театров — отрецензии на спектакль зависит провал или успех пьесы. Самое страшное происходит, когда газетчикинакидываются на свою жертву всей сворой — человек, попавший под такой обстрел, обречен. Люсьенбыстро постигает правила игры. Ему поручают настрочить «разносную» статью о новой книге Натана —и он оправдывает ожидания коллег, хотя сам считает этот роман прекрасным.

Отныне с нуждойпокончено. Поэту недурно платят, и в него страстно влюбляется юная актриса Корали. Как и все еёподруги, она имеет богатого покровителя — торговца шелками Камюзо. Лусто, который живет сФлориной, без зазрения совести пользуется чужими деньгами — Люсьен следует его примеру, хотяпрекрасно понимает, что находиться на содержании у актрисы позорно. Корали одевает своеговозлюбленного с ног до головы. Наступает час торжества — на Елисейских полях все любуютсяпрекрасным, изысканно одетым Люсьеном. Маркиза д’Эспар и мадам Бержетон ошеломлены этим чудеснымпревращением, и юноша окончательно утверждается в правильности избранного пути.Напуганные успехами Люсьена, обе знатные дамы начинают действовать. Молодой герцог де Реторебыстро нащупывает слабую струну поэта — честолюбие.

Если молодой человек хочет по праву носитьимя де Рюбампре, ему надо перейти из оппозиционного лагеря в стан роялистов. Люсьен клюет на этуприманку. Против него составляется заговор, ибо интересы многих людей сходятся. Флорина жаждетобойти Корали, Лусто завидует таланту Люсьена, Натан обозлен его критической статьей, Блондежелает осадить конкурента. Изменив либералам, Люсьен дает своим врагам прекрасный шансрасправиться с ним — по нему открывают прицельный огонь, и он в растерянности совершает несколькороковых оплошностей. Первой жертвой становится Корали. Прогнав Камюзо и потакая всем прихотямлюбимого, она доходит до полного разорения, когда же на нее ополчаются наемные клакеры, заболеваетот огорчения и теряет ангажемент в театре.Между тем Люсьену пришлось пойти на подлость, чтобы обеспечить успех возлюбленной — в обмен нахвалебные рецензии ему приказали «зарезать» книгу д’Артеза.

Великодушный Даниэль прощаетбывшего друга, однако Мишель Кретьен, самый непреклонный из всех членов кружка, плюет Люсьену влицо, а затем всаживает ему пулю в грудь на дуэли. Корали и её служанка Береника самоотверженноухаживают за поэтом. Денег нет совершенно. Судебные исполнители описывают имущество актрисы, аЛюсьену грозит арест за долги. Подделав подпись Давида Сешара, он учитывает три векселя на тысячуфранков каждый, и это позволяет любовникам продержаться еще несколько месяцев.В августе 1822 г. Корали умирает в возрасте девятнадцати лет. У Люсьена осталось толькоодиннадцать су, и он пишет за двести франков веселые песенки — только этими водевильнымикуплетами можно оплатить похороны несчастной актрисы.

Провинциальному гению нечего большеделать в столице — уничтоженный и растоптанный, он возвращается в Ангулем. Большую часть путиЛюсьену приходится идти пешком. В родные края он въезжает на запятках кареты, в которойпутешествуют новый префект Шаранты Сикст дю Шатле и его супруга — бывшая мадам де Бержетон,успевшая овдоветь и снова выйти замуж. Прошло всего полтора года с той поры, как Луиза увезласчастливого Люсьена в Париж.Поэт вернулся домой в тот момент, когда его зять оказался на краю пропасти. Давид вынужденскрываться, чтобы не попасть в тюрьму, — в провинции подобное несчастье означает последнююстепень падения. Случилось же это следующим образом. Братья Куэнте, давно жаждавшие прибрать крукам типографию Сешара и прознавшие про его изобретение, выкупили подделанные Люсьеном векселя.Пользуясь изъянами судебной системы, позволяющей загнать должника в угол, они довелипредъявленные к оплате три тысячи франков до пятнадцати — немыслимая для Сешара сумма.

Давидаобложили со всех сторон. Ему изменил наборщик Серизе, которого он сам выучил печатному делу, аскряга-отец отказался выручить сына, невзирая на все мольбы Евы. Неудивительно, что мать и сестравесьма холодно встречают Люсьена, и это очень обижает самолюбивого юношу, который некогда был ихкумиром. Он уверяет, что сумеет помочь Давиду, прибегнув к заступничеству мадам де Шатле, но вместоэтого невольно выдает зятя, и того берут под стражу прямо на улице. Братья Куэнте немедленнозаключают с ним соглашение. Ему будет дарована свобода, если он уступит все права на производстводешевой бумаги и согласится продать типографию предателю Серизе. На этом злоключения Давидазакончились. Дав жене клятву навсегда забыть о своих опытах, он купил небольшую усадьбу, и семьяобрела покой.

После смерти старого Сешара молодым досталось наследство в двести тысяч франков.Старший из братьев Куэнте, неслыханно обогатившийся благодаря изобретению Давида, стал пэромФранции.Только после ареста Давида Люсьен осознает, что натворил. Прочтя проклятие во взоре матери исестры, он твердо решает покончить с собой и отправляется на берег Шаранты. Здесь происходит еговстреча с таинственным священником. Выслушав историю поэта, незнакомец предлагает повременить ссамоубийством — утопиться никогда не поздно, но прежде стоило бы проучить тех господ, что изгналиюношу из Парижа. Когда же демон-искуситель обещает заплатить долги Давида, Люсьен отбрасываетпрочь все сомнения. Отныне он будет принадлежать душой и телом своему спасителю — аббату КарлосуЭррера.

О событиях, последовавших за этим пактом, рассказывается в романе «Блеск и нищетакуртизанок»..

Значения в других словарях
Оноре Де Бальзак - Евгения Гранде

Евгения Гранде считалась самой завидной невестой в Сомюре. Отец её, простой бочар, разбогателво времена Революции, скупив за бесценок конфискованные церковные владения — лучшиев Сомюрском округе виноградники и несколько ферм. При Консульстве он был избран мэром,а во времена Империи его уже именовали только господином Гранде — впрочем, за глаза фамильярнозвали «папашей». Никто не знал в точности, какими капиталами располагает бывший бочар, однаколюди сообразительные поговаривали, что у папаши Гра..

Оноре Де Бальзак - Отец Горио

Главные события происходят в пансионе «мамаши» Воке. В конце ноября 1819 г. Здесьобретается семь постоянных «нахлебников». На втором этаже — юная барышня Викторина Тайферс дальней родственницей мадам Кутюр. На третьем — отставной чиновник Пуаре и загадочныйгосподин средних лет по имени Вотрен. На четвертом — старая дева мадемуазель Мишоно, бывшийхлеботорговец Горио и студент Эжен де Растиньяк, приехавший в Париж из Ангулема. Всежильцы дружно презирают папашу Горио, которого некогда именовали «го..

Оноре Де Бальзак - Шагреневая Кожа

В конце октября в здание Пале-Рояля вошел молодой человек — Рафаэль де Валантен,во взгляде которого игроки заметили какую-то страшную тайну, черты лица его выражалибесстрастность самоубийцы и тысячу обманутых надежд. Проигравшийся Валантен просадилпоследний наполеондор и в оцепенении принялся бродить по улицам Парижа. Его разумпоглотила единственная мысль — покончить жизнь самоубийством, бросившись в Сенус Королевского моста. Мысль о том, что, днем он станет добычей лодочников, которая будетоцен..

Оноре Де Бальзак - Шуаны, Или Бретань В 1799 Году

В начале вандемьера (конец сентября по обычному календарю) толпа новобранцев шла из Фужера вМайенну. Еще четыре года назад эти места были охвачены роялистским мятежом, а Фужер всегдасчитался одним из самых опасных его очагов. Именно поэтому командир полубригады Юло решил какможно скорее произвести набор, объявленный Директорией, но когда бретонцы послушно явились насборный пункт, заподозрил неладное. Большая часть рекрутов слишком походит на шуанов —крестьян-роялистов, ведущих партизанскую войну..

Дополнительный поиск Оноре Де Бальзак - Утраченные Иллюзии Оноре Де Бальзак - Утраченные Иллюзии

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Оноре Де Бальзак - Утраченные Иллюзии" в словаре Краткие содержания произведений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Оноре Де Бальзак - Утраченные Иллюзии, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 37 символа