Оноре Де Бальзак - Шуаны, Или Бретань В 1799 Году

192

В начале вандемьера (конец сентября по обычному календарю) толпа новобранцев шла из Фужера вМайенну. Еще четыре года назад эти места были охвачены роялистским мятежом, а Фужер всегдасчитался одним из самых опасных его очагов. Именно поэтому командир полубригады Юло решил какможно скорее произвести набор, объявленный Директорией, но когда бретонцы послушно явились насборный пункт, заподозрил неладное. Большая часть рекрутов слишком походит на шуанов —крестьян-роялистов, ведущих партизанскую войну во имя Бога и короля. Эти свирепые люди в козьихшкурах смотрят на офицеров исподлобья, и намерения их ясны — завладеть оружием. Внимание Юлопривлекает коренастый заросший дикарь с кнутом в руке. На просьбу назвать себя он отвечает, чтоего зовут Крадись-по-Земле.

Это шуанская кличка, и Юло укрепляется в своих подозрениях. Роялистычто-то затевают — видимо, это связано с тем, что у них появился юный и смелый вожак по произвищу«Молодец».Дурные предчувствия командира сбываются. Как только отряд поднимается на гору Пелерина,Крадись-по-Земле оглушительно свистит, и тут же раздается залп. Несмотря на неожиданную атаку,«синие» отчаянно отбиваются, а на выручку им уже спешит отряд из Фужера. Среди роялистов Юлоприметил молодого человека — явного аристократа по осанке и манере держаться. Очевидно, это и был«Молодец» — не будь его, крестьяне вряд ли решились бы вступить в открытое сражение. Кроме того, вразгар схватки все явственно услышали женский голос, подстрекавший шуанов биться смелее.

Когдареспубликанский отряд уходит, бретонцы нападают на почтовый дилижанс и грабят его — к великомунеудовольствию молодого предводителя. Маркиз де Монторан высадился во Франции недавно и все ещене может привыкнуть к повадкам шуанов, что раздражает воинственную даму, принимавшую участие вбою. Крестьянам нет дела до этих споров. Захватив ехавшего в дилижансе богача д’Оржемона,Крадись-по-Земле и Хватай-Каравай требуют выкупа в триста экю — если через две недели денег небудет, скряга об этом горько пожалеет. А маркизу вручают письмо из Парижа. Друзья извещают его, чтоминистр полиции Фуше намерен подослать к нему красавицу шпионку.Через два с половиной месяца Юло получает депешу от своего генерала — две роты должнысопровождать карету, в которой путешествуют весьма важные персоны.

Старый вояка приходит вярость. Охранять двух баб и парижского хлыща — какой позор. Но приказ есть приказ. Мари де Вернейсо служанкой Франсиной и щеголеватый господин по имени Корантен благополучно добираются доАлансона. В гостинице они знакомятся с морским офицером и его слишком моложавой матерью — обавнимательно присматриваются к Мари, пытаясь разгадать, кто она такая и почему едет под конвоем.Красота незнакомки производит сильное впечатление на моряка. В свою очередь. Мари ощущает к юношенеодолимое влечение и не дает арестовать его, хотя Юло узнает в нем главаря шуанов. Тем временемзоркая франсина разглядела спрятавшегося во дворе Крадись-по-Земле — это Пьер Леруа, еёнареченный. Мадам дю Га, обуреваемая ревностью, велела ему прикончить Мари.

Франсина угрожаетПьеру вечной разлукой, если хотя бы волос упадет с головы её госпожи.В сопровождении шестидесяти республиканских солдат мадам дю Га, её «сын» и Мари отправляются вФужер. В пути молодые люди все больше влюбляются друг в друга. Дю Га клянется, что он всего лишьдруг Монторана — и Мари бурно радуется этому, не желая, впрочем, входить в объяснения. Юношапредлагает передохнуть в замке Виветьер и дает честное слово дворянина, что «синие» будут там вполной безопасности. Но когда граф де Бован и мама дю Га (влюбленная в Монторана дама из первойчасти романа) во всеуслышание объявляют Мари грязной девкой, нанятой Фуше для поиска предводителяшуанов, «Молодец» приходит в страшную ярость. Республиканских солдат вероломно убивают, а Мариотдают на потеху крестьянам — от страшной участи её спасает Крадись-по-Земле, который боитсяпотерять Франсину.

Вернувшись в фужер, Мари помышляет только о мести и даже готова прибегнуть кпомощи ненавистного ей Корантена — правой руки Фуше. Но перед глазами у нее по-прежнему стоятогненный взор и прекрасное лицо маркиза де Монторана.Город Фужер высится на крутой скале. Через пять дней после резни в Виветьере Мари, прогуливаясь взакатный час по бульвару, замечает в долине «Молодца» и решает выследить его. На подступах кгороду собралось множество шуанов — они готовятся к штурму. Мари стремительно опускается вниз, аот нее в ужасе шарахаются, принимая за привидение. Осознав, наконец, опасность, девушка укрываетсяв первом попавшемся доме и становится свидетельницей. Страшной сцены. Хватай-Каравай иКрадись-по-Земле пытают д’0р-жемона, который так и не заплатил выкуп.

При появлении Мари шуаныразбегаются, а старик выводит её через потайной ход и сообщает пароль, чтобы она могла укрыться вхижине Налей-Жбана, готового услужить и «белым», и «синим». Тем временем республиканцы, отбиватаку, переходят в наступление, и к Налей-Жбану прибегает прятаться граф де Бован. Взяв его в плен спомощью одного из солдат, Мари доказывает ему, что она дочь герцога де Верней. Сокрушенныйаристократ раскаивается в том, что нанес ей оскорбление в Виветьере, а Мари требует, чтобы еёобелили перед всеми роялистами. Тогда граф приглашает девушку на бал в своем имении Сен-Джеймс,где её появление производит фурор. Все поражены как её красотой, так и знатным происхождением.Монторан умоляет любимую простить его, и Мари в порыве раскаяния признается во всем.

Ей навязалиподлую роль, но она отрекается от былого — конечно, маркиз теперь не может жениться на ней, но онане выдаст его в руки палачей. Потрясенный «Молодец» не удерживает её, и она в глубокой скорбивозвращается в Фужер.На следующий день к ней является Налей-Жбан — в два часа маркиз будет ждать её в хижине. Кнесчастью, вошедший в этот момент Корантен узнает шуана. Когда воспрявшая духом Мари отправляетсяна свидание, «синие» идут за ней следом — чтобы обмануть крестьян, они наряжаются бретонцами, ижена Налей-Жбана, приняв их за своих, невольно выдает «Молодца». А влюбленные не могут наглядетьсядруг на друга. Все позади — и взаимные подозрения, и обиды. Монторан объявляет Мари, что завтра жеих обвенчает священник в её фужерском доме, а затем они уедут из этих мест, оскверненныхбеспощадной войной.

В этот момент солдаты подкрадываются к дому, но маркиз каким-то чудомпрорывается сквозь их ряды. Раздосадованный Корантен понимает, что теперь без помощи Мари необойтись. Впрочем, это устраивает ловкого шпиона — ему нужно вывалять в грязи гордую девушку,чтобы вернее завладеть ею. Мари не знает почерка маркиза, и Корантен строчит поддельное послание,в котором Монторан заверяет мадам дю Га, что выиграл пари — продажная девка уже готова отдатьсяему. Мари приносят это письмо, якобы перехваченное у шуанов, и свет меркнет у нее перед глазами. Онапринимает окончательное решение — предавший её маркиз должен умереть.Юло и Корантен тщательно готовят засаду. Связником у них становится сынишка Налей-Жбана:Крадись-по-Земле и Хватай-Каравай отрубили голову его отцу, обвиненному в предательстве, и мать,пылая жаждой мести, сама отвела мальчика к «синим» с наказом убивать шуанов.

Ничего неподозревающий Монторан является к Мари в сопровождении трех человек — увидев священника исвидетелей, девушка падает на колени с криком «прости!». Святой отец совершает обряд венчания:Мари необычайно бледна, но в столь торжественную минуту это никого не удивляет. Для супруговнаступает первая брачная ночь, и только Мари знает, что жить им осталось всего шесть часов. Нарассвете они вдруг слышат крик совы, и в сердце Мари пробуждается надежда — к дому сумелподобраться Крадись-по-Земле. Монторан облачается в шуанское платье, а Мари в самоотверженномпорыве надевает его костюм. Раздается залп, потом стрельба доносится откуда-то издали. Солдатысообщают Юло, что «Молодцу» всадили пулю в голову. Сняв с мнимого маркиза шляпу, командир видитдлинные черные косы Мари де Верней.

Вскоре приносят и Монторана с перебитыми ногами — его кладутрядом с женой на походную кровать. Умирающий маркиз просит Юло известить о своей смерти младшегобрата — пусть тот служит королю, но никогда не поднимает оружия против Франции. А старый солдатвелит Корантену убираться прочь и никогда больше не попадаться ему на дороге. Для шпиона этаугроза ровным счетом ничего не означает — Юло принадлежит к числу тех порядочных людей, которымникогда не сделать карьеры..

Значения в других словарях
Оноре Де Бальзак - Утраченные Иллюзии

Питать иллюзии — участь провинциалов. Люсьен Шардон был родом из Ангулема. Его отец, простойаптекарь, в 1793 г. Чудом спас от эшафота девицу де Рюбампре, последнюю представительницу этойзнатной семьи, и получил тем самым право жениться на ней. Их дети Люсьен и Ева унаследователидивную красоту матери. Шардоны жили в великой нужде, но Люсьену помог встать на ноги его лучшийдруг — владелец типографии Давид Сешар. Эти юноши были рождены для великих свершений, однакоЛюсьен затмевал Давида блеском дар..

Оноре Де Бальзак - Шагреневая Кожа

В конце октября в здание Пале-Рояля вошел молодой человек — Рафаэль де Валантен,во взгляде которого игроки заметили какую-то страшную тайну, черты лица его выражалибесстрастность самоубийцы и тысячу обманутых надежд. Проигравшийся Валантен просадилпоследний наполеондор и в оцепенении принялся бродить по улицам Парижа. Его разумпоглотила единственная мысль — покончить жизнь самоубийством, бросившись в Сенус Королевского моста. Мысль о том, что, днем он станет добычей лодочников, которая будетоцен..

Оскар Уайльд - Веер Леди Уиндермир

Действие пьесы разворачивается на протяжении суток в Лондоне, в доме лорда Уиндермираи его супруги, и на холостяцкой квартире, занимаемой лордом Дарлингтоном, в начале1890-х гг.Главную героиню пьесы — Маргарет, леди Уиндермир — мы застаем в малой гостинойсемейною особняка за несколько часов до начала приема в честь дня её рождения. Маргаретисполняется двадцать один год. Молодая мать и счастливая жена, она кажется обласканной судьбойи уверенной в себе женщиной, благосклонно, хотя и с оттенком све..

Оскар Уайльд - Великан-эгоист

Каждый день после школы дети играли в чудесно-красивом саду. Но однажды вернулся великан —хозяин этого сада. Он выгнал всех детей и запретил им возвращаться. Он был большим эгоистом.Когда настало время весны, она не пришла в сад великана. Там по-прежнему царили Зима, Снег,Мороз и Северный Ветер и Град. Великан очень печалился по этому поводу. Вдруг однаждыон услышал под своим окном коноплянку, выглянул и увидел, что сад расцвел, т. к. детипробрались в него сквозь маленькое отверстие и забрались ..

Дополнительный поиск Оноре Де Бальзак - Шуаны, Или Бретань В 1799 Году Оноре Де Бальзак - Шуаны, Или Бретань В 1799 Году

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Оноре Де Бальзак - Шуаны, Или Бретань В 1799 Году" в словаре Краткие содержания произведений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Оноре Де Бальзак - Шуаны, Или Бретань В 1799 Году, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 49 символа