Павел Мельников - В Лесах

156

Середина XIX столетия. Привольный, богатый лесами и мастеровым людом край — Верхнее Заволжье.Живут здесь в труде и достатке, исповедуя старую веру. Тут немало мужиков, выбившихся в купцы, чтозовутся тысячниками.Один из таких богатеев-тысячников Патап Максимыч Чапурин обитает за Волгой в деревне Осиповка.Дела свои Чапурин ведет по совести, и за то ему ото всех почет и уважение.Чапуринская семья невелика. Жена Аксинья Захаровна да две дочери. Старшая, восемнадцатилетняяНастя, отцова любимица, и Прасковья, годом помоложе. Дочери только что возвратились в родительскийдом из Комаровской обители, где игуменьей была мать Манефа, сестра Патапа Максимыча,Есть у Чапурина еще одна богоданная дочка, воспитанная им сирота Груня, но она уже замужем забогатым купцом и живет в другой деревне.Зимней студеной порой возвращается Чапурин из удачной деловои поездки, радуется встрече сдомашними, наделяет их подарками.Оставшись после ужина наедине с женой, Патап Максимыч объявляет ей, что на днях приедут дорогиегости — богатый купец Снежков с сыном, за которого Чапурин прочит выдать Настю.

Для него этот бракпочетен и выгоден.У Трифона Лохматого трое сыновей и две девки. Самый удачный из детей — старший, красавец и первыйискусник по токарному делу, Алексей. Держал Трифон токарню, и все бы хорошо, но навалились намужика несчастья — сначала пожар, а потом неведомые злодеи обокрали дочиста. Пришлось Лохматомудвух сыновей в люди на заработки отдавать. Алексей попал к Чапурину.Чапурин не на шутку полюбил нового работника за скромность, старание и мастеровитость.Собирается он сделать его приказчиком, который всеми остальными распоряжаться будет, нонамерения своего пока не объявляет.На именины Аксиньи Захаровны приезжает мать Манефа в сопровождении двух молоденьких послушниц.Одна из них, бойкая Фленушка, выпытывает сердечную тайну подружки — Настя признается ей в любви кАлексею.Обсуждая с домашними, как все лучше устроить для приема гостей, Патап Максимыч спрашивает Настю,что она думает о замуже-стве, у него уже и женишок для нее припасен.Настя сначала слезно просит отца не выдавать её за нелюбимого, а получив отказ, заявляет твердо,что в таком случае она примет иночество.Бойкая и проворная Фленушка сводит Настю с Алексеем.

При первом же свидании Настя «страстновзглянула в очи милому и кинулась на грудь его…».Проведать названых родителей и поздравить Аксинью Захаровну с днем ангела приезжает и АграфенаПетровна (Груня).Приезжают все новые гости, среди которых и Яким Прохорыч Стуколов, давний знакомец Чапурина. Онбольше четверти века странствовал где-то по свету. Вместе со Стуколовым держится и купец из городаДюков.Стуколов рассказывает собравшимся о своих скитаниях, намекает на то, что является посланцембелокриницкого старообрядческого епископа, но здесь занят делами не церковными. Располагает онсведениями о залежах в заволжских лесах «земляного масла» (золота) и ищет компаньонов для добычиего.Разговор этот слышит Алексей, и у него загораются глаза при помыслах о возможном скоромобогащении.Завязавшаяся беседа прерывается прибытием отца и сына Снежковых.

Старший Снежков держитсяуверенно — он здесь богаче и знатнее всех, — похваляется вольными нравами московскогокупечества. Чапурина и его гостей рассказ этот повергает в смущение.Настя сразу же догадывается о намерениях отца и шепчет Фленушке. «Не бывать сватовству».Чуть не до полночи пировали гости, наконец разошлись по комнатам, но далеко не все уснули. Не спити мать Манефа, потрясенная встречей с человеком, которого она давно считала погибшим. Был у неегрех в юности, родила она от Стуколова дочку. Скитницы укрыли ребенка, а взамен взяли с грешницыобещание «принять ангельский образ иночества». И хотя отец со временем уже соглашался на брак еёсо Стуколовым, не решилась девица нарушить клятву, данную Господу.С годами прославилась она богомольностью и умением управляться со всеми церковными делами.Девочку же, которая воспитывалась в деревне, мать Манефа себе в послушницы взяла, и никто не ведал,что Фленушка приходится ей родной дочерью.Отказав Снежковым, немало обиженным таким неожиданным поворотом дела, Патап Максимычвозвращается к разговору со Стуколовым о золоте.

Странник разъясняет. Хотя местные ветлужскиеприиски даже богаче сибирских, но, чтобы добыть золото, потребуется не менее пятидесяти тысяч.Зато потом обернутся они пятью, если не десятью миллионами.Чапурин осторожничает, его не устраивает, что половина барышей будет отдана епископу Софронию,владеющему картой россыпей.В конце концов они все же договариваются, порешив держать все предприятие в тайне. Чапуринрешает сам съездить на Ветлугу, на месте разобраться что к чему.И овладевают Патапом Максимычем горделивые мечты о будущем богатстве, думает он и о дочери,прикидывает, кто бы мог стать ей достойным мужем. «И попал ему Алексей на ум. Если бы Настя знала даведала, что промелькнуло в голове родителя, не плакала бы по ночам…»Выехал Чапурин на двух санях вместе со Стуколовым и Дюковым.

В канун львиного дня, 18 февраля,сбились они с пути.Потом им повезло — натолкнулись на артель лесорубов, которые вывели их на нужное направление.Пока ехали, Чапурин расспросил провожатых о здешних местах, не встречается ли где-нибудь золото.Лесник отвечал, что слыхивал о золоте на Ветлуге, но где именно оно залегает, ему неведомо.Притворившийся спящим Стуколов прислушивается к разговору, ему этот слух на руку.Чапурин решает навести справки у своего доброго знакомца, горного чиновника Колышкина. Стуколовже предлагает сначала заехать к отцу Михаилу, игумену Красноярского скита, который тоже участвуетв поисках золота, а сам тайно уведомляет игумена о приезде.Встретили их в скиту с таким почетом и радушием, что Патап Максимыч сразу проникся расположениемк здоровенному, как из матерого дуба вытесанному, отцу Михаилу.Осторожный Чапурин для верности все же собирается проведать Колышкина.

Стуколов с Дюковымвынуждены подменить данный ему фальшивый золотой песок настоящим, дабы специалист не уличил их вафере. Допытывается странник и о сбыте налаженного в скиту производства фальшивых ассигнаций, аотец Михаил жалуется, что дело опасное и не такое уж прибыльное.Отставной горный чиновник Сергей Андреич Колышкин сразу же объясняет Чапурину, что почтенногокупца вовлекают в аферу. Сообщает он и об их общем знакомом, который, польстясь на баснословнуюприбыль, связался со сбытом фальшивок и теперь сидит в тюрьме, а деньги те, по слухам, вышли изКрасноярского скита.Снова встретясь со Стуколовым и Дюковым, Чапурин не подает вида, что раскусил их замысел, и даетим три тысячи, с тем чтобы потом поймать мошенников с поличным.

В Комаровской обители же матьМанефа вникает во все хозяйственные мелочи, интересуется каждой обитательницей скита. Особоевнимание проявляет она к Марье Гавриловне Масляниковой, богатой и еще молодой вдове, живущейздесь по своей воле. Немало вытерпела она горя при старике муже, а теперь обрела в Комарове тихуюсердечную пристань.К Насте за время пребывания её в скиту Марья Гавриловна очень привязалась, по дочери и отцублаговолила. Патап Максимыч однажды занял у Марьи Гавриловны двадцать тысяч, а в срок не сумелвернуть, так она согласилась ждать, сколько ему надобно будет.Через несколько дней в скит приезжает доверенный человек Чапу-рина и сокрушенно делится смонахинями своими догадками. Стуколов и Дюков, считает он, Чапурина подбивают на изготовлениефальшивых денег.

Услышав это, Манефа падает в обморок. Долгое время, до Пасхи, пролежала она впостели. Фленушка подговаривает Марью Гавриловну просить Чапурина, чтобы тот отпустил дочерейпогостить в скиту. Марья Гавриловна, и сама соскучившаяся по Насте, охотно пишет письмо ПатапуМаксимычу.А в доме Чапуриных невесело. Хозяйке неможется. Братец её непутный в отсутствие хозяина опятьзапил. Параша от скуки спит непробудным сном. Настя тоскует по Алексею.У Алексея свои думы. И хочется ему жениться на Насте, и Чапурина он боится, и золото головутуманит. И уже черная тень пробежала меж ним и Настей, что-то почуяла она и грозит возлюбленному:«Коль заведется у тебя другая — разлучнице не жить… Да и тебе не корыстно будет…»Наконец, на шестой неделе Великого поста, возвратился Чапурин домой.

Узнав о болезни Манефы, даетон разрешение дочерям навестить игуменью. Алексея Патап Максимыч посылает в Красноярский скит,чтобы предостеречь отца Михаила насчет темных стуколовских замыслов. Одновременно Чапуриннамекает Алексею, что возлагает на него большие надежды.Перед отъездом в Комаров Настя, не вытерпев душевной муки, признается матери. «Потеряла я себя!..Нет чести девичьей. Понесла я, маменька…»А в Комаров приезжает московский начетчик Василий Борисыч, елейный ходок по женской части. Отнего Манефа случайно узнает, что праведник Стуколов вдобавок ко всему и весьма корыстолюбив.Прибывший к Манефе с письмом от брата Алексей видится и с Марьей Гавриловной, и вспыхивает межними взаимное тяготение. Для молодой вдовы словно воскресла её первая любовь, а у Алексея клюбовной новизне примешана и корысть — у Марьи Гавриловны денег не считано.Фленушка замечает, что с парнем творится что-то неладное, но думает, что его печалит Настинагордость.Да и не до других сейчас Фленушке.

Манефа предлагает ей серьезно подумать о будущем. Когда небудет Манефы, монахини её любимицу поедом заедят. Не лучше ли сейчас принять иночество. Тогда быМанефа сделала Фленушку своей преемницей. Пока фленушка наотрез отказывается.Настя, которая с того самого дня, как призналась матери, лежит без памяти, наконец приходит в себяи просит прощения у родителей. Девушка знает, что жить ей осталось недолго, и просит отца проститьеё «погубителя». До глубины души тронутый Патап Максимыч обещает не чинить зла Алексею.Так, покаявшись, и преставилась раба Божия Анастасия.Алексей из поездки возвратился в тот самый момент, когда похоронная процессия с гробом Настивышла за околицу села.Патап Максимыч берет с Алексея обет молчания.

Алексей сообщает, что в дороге столкнулся соСтуколовым, Дюковым и отцом Михаилом — их в кандалах в острог гнали.Марья Гавриловна, после встречи с Алексеем словно бы расцветшая, объявляет Манефе, что решилауйти из обители в город.По весне в Заволжье для молодежи начинаются гулянки. В скитах же места гуляньям нет. Здесь в этупору еще усерднее творят молитвы и службы.А на Манефу сваливается новая беда, почище прежних. Из Питера потайным письмом сообщают, чтогрядет гонение на скиты. Иконы опечатывают и отбирают, а монашествующих отправляют по местурождения.Игуменья решает пока держать эти сведения в тайне, дабы купить в городе для скитниц домаподешевле, известив о грядущих событиях лишь самый узкий круг доверенных матушек.

Организоватьсъезд в Комарове берется Фленушка.Перед тем как расстаться с Алексеем, Чапурин уведомил его, что Марья Гавриловна приказчика ищет,и он, Чапурин, ей Алексея порекомендовал.Алексей направляется в губернский город и мается там от безделья и неопределенности своегоположения, а от Марьи Гавриловны никаких известий все нет.На сороковой день Настиной кончины к Патапу Максимычу на поминки съезжается множество гостей.Среди них и вездесущий Василий Борисыч, успевающий и стихиры распевать, и расцветшую пышностьПараши Чапуриной углядеть.Смущает Чапурин московского начетчика своими фривольными речами насчет скитских нравов.Василий Борисыч поразил присутствующих, а Чапурина особенно, своим кругозором и свежим взглядомна вещи.

В Заволжье, говорит он, следует заводить разные промыслы, и кто первым здесь будет, тотнесметные барыши получит.И начинает Чапурин сманивать начетчика к своим торговым занятиям, предлагает помочь на первыхпорах и советом и деньгами. Как ни отказывается Василий Борисыч, Чапурин стоит на своем.Наконец упорный купец почти добивается своего. Обещает ему Василий Борисыч, исполнив за шестьнедель все данные ему в Москве поручения, перейти к Чапурину в приказчики. «А сам на уме. «Только бвыбраться подобру-поздорову».Марья Гавриловна стала мрачна и молчалива, спит плохо, тает ровно свеча на огне. А тут еще новаязабота. Получила она письмо от брата — купил он по её поручению пароход и спрашивает, кому егопередать. А от Алексея ни слуху ни духу… Наконец объявился.

Без слов поняли они друг друга ирасстались только на заре. Марья Гавриловна оставляет скит без малейшего сожаления.А Алексей искусно играет на чувствах Марьи Гавриловны. Она уже и пароход на его имя записала,хоть они еще не повенчаны. Марья Гавриловна решает сама только одно. Венчаться они будут вединоверческой церкви (оно и грех, да все покрепче старообрядческой).Алексею это все равно. Ему главное — на людях покрасоваться. Он теперь оделся франтом,нахватался всяких «мудреных словец», и спеси у него с каждым днем прибавляется.Затейница Фленушка, которой прискучила елейность Василия Борисыча, сводит его с ПарашейЧапуриной. Сладка кажется начетчику новая любовь, но побаивается он гнева Чапурина, да и самаПараша ни словечка не скажет (а обниматься и целоваться горазда)… Рад он, что отправился соскитскими монахинями на богомолье к чудесному граду Китежу.В пестрой толпе богомольцев сталкивается Василий Борисыч с почтенным купцом Марком ДанилычемСмолокуровым и его красавицей дочерью Дуней.Монахини приглашают щедрого на пожертвования Смолокурова вместе с Дуней погостить в Комарове.Присоединяется к ним и Василий Борисыч, уже позавидовавший на Дунину красоту.И еще один гость появляется в Комарове — молодой купец Петр Степанович Самоквасов.

Приехал онвроде бы и по делам, но пуще всего не терпится ему свидеться с Фленушкой, которая его третий уж годна веревочке водит.И ставит она Петру Степанычу условие. Прежде чем самим венчаться, пусть поможет он сначалаВасилья Борисыча с Парашей окрутить. Самоквасов на все согласен, лишь бы улестить своюненаглядную.Настала пора съезда матерей из всех скитов. Целый день велись споры и прения на этом соборе.«Ничем он не кончился, ни по единой статье ничего не решили». Надежды, которые возлагались намосковского витию Василья Борисыча, прахом пошли. Не церковным, а мирским его помыслы заняты.Как раз в разгар собора прискакал нарочный с вестью, что в ближайшие дни начнется разорениескитов. Стали разъезжаться матери по своим скитам, дабы укрыть иконы, книги и что поценнее изскитского имущества от «слуг сатаны».Василий Борисыч принимает предложение Чапурина, который пуще прежнего желает привлечь его ксвоим делам.Женщины и девицы, гостившие в Комарове, собираются своей компанией и в шутку начинаютдопрашивать незамужних, как они с мужем жить собираются.

Фленушка, разошедшись, говорит, что она быобязательно стала мужем помыкать, однако несбыточно это, не станет она матушку огорчать, не уйдетиз скита. Одна Дуня Смолокурова заявила, что выйдет замуж только по любви и будет делить с супругоми радость и горе до самого конца, а в остальном её Господь научит…Речи Дуни слышит оказавшийся под окном светелки Петр Степаныч Самоквасов.Фленушка, исполняя обещание, данное ею Манефе, порывает с Самоквасовым, но все же требует, чтобыон исполнил обещание — помог «окрутить уходом» Василья Борисыча с Парашей. Молодой купец отсвоего слова не привык отказываться. Он договаривается с попом и ямщиками — для свадьбы всеготово.Заехавший по делам в губернский город и посетивший Колышкина Чапурин с удивлением узнает, чтоего бывший приказчик женился на Марье Гавриловне, стал владельцем дома и парохода и записался впервую гильдию.Ему все это не по сердцу, но делать нечего, надо идти к Марье Гавриловне, просить об отсрочкедолга.

Марья Гавриловна встретила гостя учтиво и приветливо, но сообщила, что теперь всеми деламиу нее ведает муж, а появившийся вскоре Алексей отсрочить долг наотрез отказывается.Выручает Чапурина тот же Колышкин, где-то добывший необходимые двадцать тысяч. Получив деньги,Алексей каждую бумажку на свет рассматривает и заявляет, что процентов по векселю он по старойпамяти взыскивать не станет. Еле сдержался Чапурин.Петр Степаныч свое обещание выполнил. Василья Борисыча с Парашей окрутили как. Нельзя лучше.Патап Максимыч простил молодых и приказал свадебные столы готовить. «Во всю ширь разгулялсястарый тысячник и на старости лет согрешил — плясать пошел на радостях»..

Значения в других словарях
П. Д. Боборыкин - Китай-город

Торговая и деловая жизнь кипит во всех улочках и переулках Китай-города, когда погожимсентябрьским утром недавно вернувшийся в Москву Андрей Дмитриевич Палтусов —тридцатипятилетний дворянин заметной и своеобразной наружности — заходит в банк на Ильинке ивстречается там с директором — своим старинным приятелем Евграфом Петровичем. Поговорив о том,насколько русские люди отстают все еще от немцев в финансовых делах, Андрей Дмитриевичперечисляет изрядную сумму денег на свой текущий счет, а затем отп..

Пабло Неруда - Звезда И Смерть Хоакина Мурьеты

Действие происходит в 1850—1853 гг. Хор начинает рассказ о славном разбойникеХоакине Мурьете, призрак которого до сих пор витает над Калифорнией, вольном чилийце, погибшемна чужбине. Мальчики-газетчики выкрикивают новости. В Калифорнии золотая лихорадка.Влекомые дальним миражем, в порт Вальпараисо со всех концов страны стекаются толпы людей,жаждущих отправиться в благодатный край, где живут сытно и в тепле. На сценесооружается бригантина, поднимают паруса. Таможенник Адальберто Рейес требует с Х..

Павел Мельников - На Горах

От устья Оки до Саратова и дальше вниз правая сторона Волги «Горами» зовется. Занимаются здесьхлебопашеством и отхожими промыслами.Марко Данилыч Смолокуров в молодости собирался вместе со старшим братом в один день венчаться,но Мокей перед тем по неотложному делу в Астрахань поехал. Было это по весне, и унесло его с другимипромысловиками (они тюленя били) на льдине в открытое море. С той поры о нем ни слуху ни духу.Выждав положенный срок, справил Марко Данилыч панихиды по брату и женился на Олен..

Павел Нилин - Жестокость

Уездный сибирский городок Дудари. 20-е гг. Повествование ведется от лица участника описываемыхсобытий, о которых он вспоминает много лет спустя.Автор повествования, который ни разу в повести не назван по имени (в дальнейшем — Автор),работает в уголовном розыске вместе со своим другом Вениамином Малышевым, должность которого —помощник начальника по секретно-оперативной части. Оба они очень молоды — им нет еще и двадцатилет. Главная задача уголовного розыска в описываемое время — после окончания г..

Дополнительный поиск Павел Мельников - В Лесах Павел Мельников - В Лесах

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Павел Мельников - В Лесах" в словаре Краткие содержания произведений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Павел Мельников - В Лесах, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 25 символа