Павел Нилин - Жестокость

359

Уездный сибирский городок Дудари. 20-е гг. Повествование ведется от лица участника описываемыхсобытий, о которых он вспоминает много лет спустя.Автор повествования, который ни разу в повести не назван по имени (в дальнейшем — Автор),работает в уголовном розыске вместе со своим другом Вениамином Малышевым, должность которого —помощник начальника по секретно-оперативной части. Оба они очень молоды — им нет еще и двадцатилет. Главная задача уголовного розыска в описываемое время — после окончания гражданской войны —очистить Дударинский уезд от бандитов, скрывающихся в тайге. Бандиты убивают сельских активистов,нападают на кооперативы, стараются завербовать в свои ряды как можно больше соучастников.В Дудари приезжает собственный корреспондент губернской газеты Яков Узелков, пишущий подпсевдонимом Якуз, — молодой человек лет семнадцати-девятнадцати.

На Веньку Малышева и его другаЯкуз производит впечатление человека образованного, так как он очень любит использовать в речимудреные слова, например. Меценат, экзальтация, пессимизм, фамильярность и т. П., однако он чем-тосразу не понравился друзьям, а его корреспонденции, посвященные будням уголовного розыска инаписанные излишне витиеватым слогом, они находят не соответствующими действительности.Сотрудники уголовного розыска проводят операцию по обезвреживанию банды атамана Клочкова. Вовремя операции Венька ранен. Клочков и несколько членов банды убиты, а остальные — арестованы.Венька допрашивает одного из арестованных — Лазаря Баукина, и приходит к выводу, что Баукин,охотник и смолокур, попал к бандитам случайно.

На допросах Венька подолгу разговаривает сБаукиным, узнает подробности его жизни и явно симпатизирует этому арестованному бандиту, которыйк тому же сознался, что это именно он ранил Веньку. Вскоре Лазарь и еще двое арестованных совершаютпобег из-под стражи. Венька ошеломлен побегом своего подопечного.В продовольственном магазине, расположенном недалеко от уголовного розыска, появляетсяхорошенькая молодая кассирша, которая очень нравится обоим друзьям, но они робеют и не решаются сней познакомиться. Вскоре от Узелкова они узнают, что её зовут Юля Мальцева и он с ней знаком —ходит к ней в гости, они разговаривают, обсуждают прочитанные книги. Друзья, завидуяобразованности Узелкова, записываются в библиотеку и, несмотря на недостаток времени, многочитают.

Вскоре от знакомой библиотекарши они узнают, что вся образованность Узелкова почерпнутаим из энциклопедии Брокгауза и Ефрона.Тем временем в отдаленном районе Дударинского уезда, Воеводском углу, объявляется бандаКонстантина Воронцова — «императора всея тайги», как он сам себя именует. И поимка неуловимогоКости Воронцова становится для уголовного розыска самой главной проблемой. Венька Малышевотправляется в Воеводский угол, а чем он там занимается — не знает никто, даже его лучший друг.В отсутствие Веньки Автор случайно знакомится с Юлей Мальцевой и, когда Венька возвращается изВоеводского угла, знакомит его с ней. Венька любит Юлю, однако считает, что он её не стоит:несколько лет назад он встретил одну женщину и потом хворал.

Хотя он вскоре вылечился, тем не менееон считает, что должен рассказать об этом Юле. Венька пишет письмо, в котором объясняется Юле влюбви и признается в том, что его гнетет. Письмо Венька той же ночью опускает в почтовый ящик, анаутро в составе отряда из шести человек отправляется в тайгу для поимки Кости Воронцова.Отряд подъезжает к заимке, где живет любимая женщина Кости — Кланька Звягина. После условногознака отряд приближается к дому, где находит Лазаря Баукина, а также связанных Костю и несколькихчленов его банды. Отряд возвращается в Дудари, по дороге его окружает конная милиция, котораяарестовывает Лазаря. Начальник уголовного розыска сообщает Веньке, что он представлен к наградеза организацию операции по поимке Кости Воронцова.

Венька отказывается от награды, считая, что онеё не заслужил — это Лазарь, которого Венька убедил в достоинствах советской власти, задержалКостю, и то, что Лазаря посадили «для проверки» — несправедливо. Он сам хотел, чтоб все было позакону, чтоб его судили за то, в чем он виноват, а проверять его после того, что он сделал, —нечего.Венька ждет письма от Юли в ответ на отправленное накануне признание. Приходит Узелков и проситВеньку допустить его к Воронцову. Венька отказывает ему в этом, и тут Узелков говорит, что Венька —человек недалекий, о чем ему было известно и раньше. Сегодня он случайно прочел его любовноеписьмо — оно лежало в книге, которую он давал читать Юле.В тот ,же вечер Венька кончает с собой выстрелом в висок, так и не узнав, что Юля не давалаУзелкову его письма, а он сам в её отсутствие забрал свою книгу с вложенным в нее письмом..

Значения в других словарях
Павел Мельников - В Лесах

Середина XIX столетия. Привольный, богатый лесами и мастеровым людом край — Верхнее Заволжье.Живут здесь в труде и достатке, исповедуя старую веру. Тут немало мужиков, выбившихся в купцы, чтозовутся тысячниками.Один из таких богатеев-тысячников Патап Максимыч Чапурин обитает за Волгой в деревне Осиповка.Дела свои Чапурин ведет по совести, и за то ему ото всех почет и уважение.Чапуринская семья невелика. Жена Аксинья Захаровна да две дочери. Старшая, восемнадцатилетняяНастя, отцова любимица, и Пр..

Павел Мельников - На Горах

От устья Оки до Саратова и дальше вниз правая сторона Волги «Горами» зовется. Занимаются здесьхлебопашеством и отхожими промыслами.Марко Данилыч Смолокуров в молодости собирался вместе со старшим братом в один день венчаться,но Мокей перед тем по неотложному делу в Астрахань поехал. Было это по весне, и унесло его с другимипромысловиками (они тюленя били) на льдине в открытое море. С той поры о нем ни слуху ни духу.Выждав положенный срок, справил Марко Данилыч панихиды по брату и женился на Олен..

Павел Нилин - Испытательный Срок

Действие происходит в начале 20-х гг. В большом сибирском губернском городе. Два семнадцатилетнихрабочих парня, Егоров и Зайцев, по комсомольской путевке направленные на работу в уголовныйрозыск, проходят в течение месяца стажировку — испытательный срок. Они оба получаютпригласительные билеты на вечер, посвященный годовщине Октябрьской революции. Сестра ЕгороваКатя, одна воспитывающая троих маленьких детей, очень довольна этим обстоятельством. Она считает,что теперь Егорова точно примут на работ..

Пастернак Борис Леонидович - Во Всем Мне Хочется Дойти

Во всем мне хочется дойтиДо самой сути.В работе, в поисках пути,В сердечной смуте.До сущности протекших дней,До их причины,До оснований, до корней,До сердцевины.Всё время схватывая нитьСудеб, событий,Жить, думать, чувствовать, любить,Свершать открытья.О, если бы я только могХотя отчасти,Я написал бы восемь строкО свойствах страсти.О беззаконьях, о грехах,Бегах, погонях,Нечаянностях впопыхах,Локтях, ладонях.Я вывел бы ее закон,Ее начало,И повторял ее именИнициалы.Я б разбивал стихи, как сад.Всей ..

Дополнительный поиск Павел Нилин - Жестокость Павел Нилин - Жестокость

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Павел Нилин - Жестокость" в словаре Краткие содержания произведений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Павел Нилин - Жестокость, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 24 символа