Пастернак Борис Леонидович - Про Эти Стихи

130

На тротуарах истолкуС стеклом и солнцем пополам,Зимой открою потолкуИ дам читать сырым углам.Задекламирует чердакС поклоном рамам и зиме,К карнизам прянет чехардаЧудачеств, бедствий и замет.Буран не месяц будет месть,Концы, начала заметет.Внезапно вспомню. Солнце есть;Увижу. Свет давно не тот.Галчонком глянет Рождество,И разгулявшийся денекПрояснит много из того,Что мне и милой невдомек.В кашне, ладонью заслонясь,Сквозь фортку крикну детворе:Какое, милые, у насТысячелетье на дворе?Кто тропку к двери проторил,К дыре, засыпанной крупой,Пока я с Байроном курил,Пока я пил с Эдгаром По?Пока в Дарьял, как к другу, вхож,Как в ад, в цейхгауз и в арсенал,Я жизнь, как Лермонтова дрожь,Как губы в вермут окунал.Лето 1917.

Значения в других словарях
Пастернак Борис Леонидович - На Ранних Поездках

Я под Москвою эту зиму,Но в стужу, снег и буревалВсегда, когда необходимо,По делу в городе бывал.Я выходил в такое время,Когда на улице ни зги,И рассыпал лесною темьюСвои скрипучие шаги.Навстречу мне на переездеВставали ветлы пустыря.Надмирно высились созвездьяВ холодной яме января.Обыкновенно у задворокМеня старался перегнатьПочтовый или номер сорок,А я шел на шесть двадцать пять.Вдруг света хитрые морщиныСбирались щупальцами в круг.Прожектор несся всей махинойНа оглушенный виадук.В горячей дух..

Пастернак Борис Леонидович - Никого Не Будет В Доме

Никого не будет в доме,Кроме сумерек. ОдинЗимний день в сквозном проемеНезадернутых гардин.Только белых мокрых комьевБыстрый промельк моховой,Только крыши, снег, и, кромеКрыш и снега, никого.И опять зачертит иней,И опять завертит мнойПрошлогоднее уныньеИ дела зимы иной.И опять кольнут донынеНеотпущенной виной,И окно по крестовинеСдавит голод дровяной.Но нежданно по портьереПробежит сомненья дрожь,-Тишину шагами меря.Ты, как будущность, войдешь.Ты появишься из двериВ чем-то белом, без причуд,В че..

Пастернак Борис Леонидович - Снег Идет

Снег идет, снег идет.К белым звездочкам в буранеТянутся цветы гераниЗа оконный переплет.Снег идет, и всё в смятеньи,Всё пускается в полет,Черной лестницы ступени,Перекрестка поворот.Снег идет, снег идет,Словно падают не хлопья,А в заплатанном салопеСходит наземь небосвод.Словно с видом чудака,С верхней лестничной площадки,Крадучись, играя в прятки,Сходит небо с чердака.Потому что жизнь не ждет.Не оглянешься - и святки.Только промежуток краткий,Смотришь, там и новый год.Снег идет, густой-густой.В..

Патрик Уайт - Древо Человеческое

Это рассказ о жизни двух простых австралийцев — фермера Стэна Паркера и его жены Эми.Их жизнь начинается вместе с веком, и в ней по-своему отражаются события его историии процессы, протекавшие в австралийской действительности.Неторопливо развертывается повествование о том, как молодой Стэн Паркер очищаетот диких зарослей свой участок и начинает строить дом. Картина обычная и в то жевремя символическая — начало начал. Долгой жизни, освоения девственной земли,в каком-то смысле даже рода человеческ..

Дополнительный поиск Пастернак Борис Леонидович - Про Эти Стихи Пастернак Борис Леонидович - Про Эти Стихи

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пастернак Борис Леонидович - Про Эти Стихи" в словаре Краткие содержания произведений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пастернак Борис Леонидович - Про Эти Стихи, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 42 символа