Педро Кальдерон - Спрятанный Кабальеро

139

В мадридском Касаде-Кампо, любимом парке горожан, дожидаются сумерек дон Карлос и его слугаМоскито. Они не могут появиться в городе днем. Два месяца назад дон Карлос убил на поединкезнатного кабальеро Алонсо, сына дона Диего и брата Лисарды, в которую дон Карлос был безответновлюблен. Это чувство не мешало ему одновремено ухаживать за другой знатной дамой — Сельей, что ипослужило причиной поединка. Алонсо был влюблен в Селью. Опасаясь наказания властей и местиродственников Алонсо, дон Карлос был вынужден поспешно бежать в Португалию, куда Селья прислалаему письмо, уговаривая вернуться и найти прибежище в её доме, где никому не придет в голову искатьдона Карлоса, пока тот приводит в порядок дела, брошенные из-за поспешного отъезда.

Но у донаКарлоса есть и другой повод стремиться в Мадрид. Он мечтает по ночам бродить под окнами Лисарды,которую не может забыть, хотя теперь на её благосклонность вряд ли может рассчитывать. Судьбаулыбается дону Карлосу. Пока кабальеро дожидается в Касаде-Кампо темноты, неподалеку неожиданноопрокидывается карета Аисарды, и только вмешательство дона Карлоса спасает жизнь женщины. Закрывлицо плащом, он упорно отказывается назвать благодарной Лисарде свое имя, но в конце концовотступает перед её настойчивостью. Лисарда потрясена и возмущена дерзостью дона Карлоса, но беретсебя в руки и, сказав своему спасителю, что сегодня её благодарность вытеснила мысль о мести, ночто утром следующего дня дон Карлос уже не может быть спокоен за свою жизнь, покидает его.Тем временем в Мадрид из военного похода неожиданно возвращается брат Сельи, Феликс.

Он получилписьмо, в котором сообщалось, что назначившая свидание одному из своих поклонников Селья сталапричиной поединка между доном Карлосом и доном Алонсо, самой же ей, по счастью, удалосьускользнуть неузнанной. И Феликс возвращается охранять честь сестры и намерен принять для этогосамые суровые меры, несмотря на возмущение Сельи и её решительные протесты. Спор брата и сестрыпрерывает приход дона Хуана, который помолвлен с Лисардой и считает себя обязанным отомстить засмерть брата своей будущей жены. Дон Хуан рассказывает Феликсу, что встретил человека, оченьпохожего на убийцу Алонсо, и выследил, где остановился подозрительный незнакомец. Он проситсвоего друга Феликса пойти вместе с ним и помочь опознать этого человека, поскольку полнойуверенности, что это дон Карлос, у дона Хуана нет.Как только они уходят, появляется дон Карлос с верным Москито.

Узнав о неожиданном приездеФеликса, он хочет тут же покинуть дом Сельи, но девушке удается уговорить его остаться. Онаобъясняет, что их квартира соединяется потайной лестницей с нижним этажом, о чем известно толькоей, и что, узнав о приезде брата, она приказала замуровать нижнюю дверь, оставив только один выход— в её собственную гардеробную. Дон Карлос тронут мужеством девушки и предусмотрительностью, скоторой Селья обо всем позаботилась, но все же не решается воспользоваться подобнымгостеприимством и склонен уйти, но тут неожиданно возвращаются дон Хуан и Феликс. Карлосу иМоскито не остается иного выхода, как быстро спрятаться за потайной дверью. Брат Сельи насмертьперепуган тем, что ввязался в поединок и, ошибочно приняв какого-то человека за дона Карлоса, убилего.

Скрыться неузнанным не удалось. Феликс отчетливо слышал, как кто-то из прибежавших на звоншпаг солдат назвал его имя. Теперь он сам оказался в положении дона Карлоса. Ему необходимо какможно скорее скрыться, чтобы избежать наказания за убийство. Но поскольку, связанныйнеобходимостью оберегать честь сестры, Феликс не может совсем уехать из Мадрида, он принимаетрешение немедленно поменять квартиру. По его приказанию слуги поспешно выносят все вещи, и оченьскоро дом пустеет. В нем не остается никого, а входные двери тщательно запираются — дон Карлос иМоскито неожиданно остаются в западне. Они осознают это не сразу, решив поначалу, что все спят,однако вскоре убеждаются, что их предположение неверно. Едва они успевают понять, что заперты безеды в пустом доме, где все окна, включая чердачное, забраны решетками, как приходит владелец дома —его вызвала полиция, разыскивающая Феликса.

Убедившись, что его тут нет, и поверив словамвладельца, что Феликс покинул Мадрид несколько месяцев назад, полиция оставляет дом, куда вскорезаходит дон Диего, отец Лисарды, которому очень нравится оставленная квартира. Он тут же решаетснять её для Лисарды и дона Хуана, и через несколько часов в доме уже воцаряются новые жильцы.Лисарда, так же как Селья, отводит комнату с потайной дверью, о которой ей конечно же ничего неизвестно, под свою гардеробную. Сюда слуга дона Хуана приносит подарки своего хозяина для невестыи её служанки.Когда все уходят и наступает тишина, дон Карлос и Москито выбираются из своего укрытия и решают,что Москито переоденется в женское платье и выйдет незамеченным из дома, чтобы потом с помощьюродных и друзей дона Карлоса помочь выбраться и тому.

Переполох, вызванный пропажей платья,которое Москито выбрал из груды подарков, поднимает всех уснувших обитателей дома, даже донаДиего. Неожиданно появляется закутанная в плащ Селья — она умоляет дона Диего помочь ей укрытьсяот преследующего её человека. Дон Диего, как истинный кабальеро, бросается к дверям, не требуяникаких объяснений, чтобы задержать вымышленных преследователей Сельи. В это время из-за потайнойдвери выходит переодетый в женское платье Москито, которого вернувшийся дон Диего, в полумракеприняв за Селью, галантно провожает до выхода. За это время Селья успевает все объяснить вышедшемуиз тайника дону Карлосу и передать ему ключ от входной двери. Однако сама она уйти не успевает. Вкомнату входят дон Хуан и пришедший к нему Феликс.

Спрятавшись за занавеской, Селья слышит, чтобрат, обнаружив её исчезновение и решив, что она отправилась на свидание к дону Карлосу, полонрешимости найти и убить обидчика. Дон Хуан с готовностью вызывается ему помочь.В их отсутствие Лисарда в потемках наталкивается на Селью и мучится ревностью, пытаетсязаглянуть той в лицо, но Селье удается скрыться. А вернувшийся в это время дон Хуан сталкивается сдоном Карлосом, но, не узнав его из-за полутьмы, принимает за поклонника Лисарды. Пока Лисарда и донХуан осыпают друг друга ревнивыми упреками в неверности, дон Карлос и Селья скрываются запотайной дверью, где, не выдержав всех переживаний, Селья падает без чувств. Дон Карлосоказывается перед мучительной задачей.

Кому довериться, к кому обратиться за помощью. Оностанавливает свой выбор на сострадательной Беатрисе, служанке Лисарды, но вместо нее в одной изкомнат неожиданно видит Лисарду. Девушка возмущена, но, боясь быть скомпрометированной, вынужденаспрятать дона Карлоса в комнате Беатрисы.Тем временем на улице у дверей дома дон Хуан увидел Москито и, схватив его, пытается дознаться,где прячется его хозяин. А поскольку тот отказывается отвечать, главным образом из страха, что донКарлос находится за потайной дверью и может его услышать, Москито запирают в комнате — пока он ненадумает стать разговорчивее, Оставшись один, Москито хочет укрыться за потайной дверью иобнаруживает там снедаемую горем Селью. Девушка услышала любовные признания дона Карлоса,обращенные к Лисарде, и полна решимости открыть сопернице истинную причину появления донаКарлоса в этом доме, но тут слышатся шаги и голоса дона Хуана и Феликса, и Москито поспешноскрывается в тайнике, а Селья сделать этого не успевает.

Дон Хуан рассказывает Феликсу, что пойманслуга дона Карлоса, и Феликс просит оставить их наедине. Он надеется выведать у слугиместонахождение дона Карлоса, а заодно и своей сестры, Но вместо Москито друзья находят в комнатезакутанную в плащ женщину. Отведя её в сторону, дон Хуан пытается выяснить, кто она такая, и передего настойчивостью Селья вынуждена отступить — девушка откидывает закрывавший её лицо крайплаща. Видя из другого конца комнаты волнение друга, заинтригованный Феликс тоже хочет узнать имятаинственной незнакомки, и дон Хуан оказывается в щекотливом положении. Оба — и брат и сестра —доверились ему, и ни одного из них он не может предать. К счастью, в этот момент за дверью слышитсяголос дона Диего, которому стало известно об исчезновении из запертой комнаты слуги дона Карлосаи который требует, чтобы его впустили.

Боясь дать Лисарде новый повод для ревности, дон Хуан прячетСелью в своей комнате.Исполненный желания найти слугу, дон Диего приказывает обыскать весь дом, сам же решительнонаправляется в комнату дона Хуана, но тут на её пороге появляется закутанная в плащ Селья.Возмущению дона Диего и Лисарды нет предела. Оба обвиняют дона Хуана в измене — и тут слугиприводят дона Карлоса, который в ответ на требование хозяина дома назвать себя категорическиотказывается, прося разрешения покинуть неузнанным этот дом, но только вместе с Сельей. Дон Диегообещает странному гостю безопасность — и дон Карлос откидывает плащ с лица. Он объясняетошеломленному дону Диего, что убил Алонсо в честном поединке, а в этот дом пришел за Сельей, скоторой помолвлен, — пьеса заканчивается всеобщим примирением..

Значения в других словарях
Педро Кальдерон - Жизнь — Это Сон

В безлюдной горной местности, неподалеку от двора польского короля, заблудились Росаура,знатная дама, переодетая в мужское платье, и её слуга. Близится ночь, а вокругни огонька. Вдруг путники различают в полумраке какую-то башню, из-за стенкоторой им слышатся жалобы и стенания. Это проклинает свою судьбу закованный в цепиСехизмундо. Он сетует на то, что лишен свободы и тех радостей бытия, что даны каждомуродившемуся на свет. Найдя дверь башни незапертой, Росаура и слуга входят в башнюи вступают ..

Педро Кальдерон - Саламейский Алькальд

В селение Саламея входит на постой полк солдат под предводительством капитана. Они оченьизмучены долгим, изнурительным переходом и мечтают об отдыхе. На сей раз счастье им улыбается:вместо короткого привала их ожидают несколько дней спокойной жизни — полк остается в Саламее дотех пор, пока не подойдет со своими частями дон Лопе де Фигероа. Сержант, помощник капитана,распределяющий офицеров на постой, выбрал для капитана дом Педро Креспо, зажиточного крестьянина,славящегося тем, что его дочь Исав..

Педро Кальдерон - Стойкий Принц

В основе пьесы лежат подлинные исторические события — неудачный поход в Африкупортугальских войск под командованием инфантов Фернандо и Энрике, тщетно пытавшихся взятьштурмом город Танжер в 1437 г.Король Феца хочет отбить у португальцев город Сеуту. ПринцТарудант обещает послать ему на помощь десять тысяч верховых, если король отдаст за негосвою дочь Феникс. Принцесса не смеет перечить отцу, но в душе она против бракас Тарудантом, ибо любит мавританского полководца Мулея. Отец вручает ей портрет..

Пер Лагерквист - Мариамна

Мариамна, жена Ирода Великого, царя Иудеи (годы его жизни ок. 73–74 до н. э.— Б. Е.), принадлежала к царскому роду Маккавеев, врагов Ирода, и была убитаим в 37 г. Были убиты Иродом и два его собственных сына от Мариамны — Александри Аристобул (в повести не упоминающиеся). Народ Иудеи считал царя Ирода деспотоми чужаком. На царский трон его посадили римляне, которым он умел угодить, родом жеон происходил из Иудеи — пустынной местности к югу от Мертвого моря. Те жеримляне помогли Ироду овладеть ег..

Дополнительный поиск Педро Кальдерон - Спрятанный Кабальеро Педро Кальдерон - Спрятанный Кабальеро

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Педро Кальдерон - Спрятанный Кабальеро" в словаре Краткие содержания произведений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Педро Кальдерон - Спрятанный Кабальеро, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 38 символа