Перро Ш. - Синяя Борода

529

Шарль Перро (Charles Perrault) 1628-1703 СИНЯЯ БОРОДА Жил когда-то один очень богатый человек, у которого была синяя борода. Она так уродовала его, что, завидя этого человека, все жен¬щины в страхе разбегались. У соседки его, знатной дамы, были две дочери дивной красоты. Он попросил выдать за него замуж любую из этих девиц. Но ни одна из них не хотела иметь супруга с синей бородой. Не нравилось им и то, что человек этот уже несколько раз был женат и никто не знал, какая судьба постигла его жен. Синяя Борода пригласил девушек, их мать, друзей и подруг в один из своих роскошных загородных домов, где они весело развлекались целую неделю. И вот младшей дочери стало казаться, что борода у хозяина дома не такая уж и синяя, а сам он — человек весьма по¬чтенный.

Вскоре свадьба была решена. Через месяц Синяя Борода сказал своей жене, что уезжает по делам недель на шесть. Он просил ее не скучать, развлекаться, по¬звать подруг, дал ей ключи от всех покоев, кладовых, ларцов и сунду¬ков — и запретил входить лишь в одну маленькую комнату. Жена пообещала слушаться его, и он уехал. Тут же, не дожидаясь гонцов, прибежали подружки. Им не терпелось увидеть все богатства Синей Бороды, но при нем они приходить боялись. Теперь же, любу-ясь домом, полным бесценных сокровищ, гостьи с завистью превоз¬носили счастье новобрачной, но та могла думать лишь о маленькой комнатке. Наконец женщина бросила гостей и стремглав помчалась вниз по потайной лесенке, едва не свернув себе шею. Любопытство победило страх — и красавица с трепетом отперла дверь.

В темной комнате пол был покрыт запекшейся кровью, а на стенах висели тела преж¬них жен Синей Бороды, которых он убил. От ужаса новобрачная уронила ключ. Подняв его, она заперла дверь и, дрожа, кинулась к себе в комнату. Там женщина заметила, что ключ запачкан кровью. Несчастная долго отчищала пятно, но ключ был волшебный, и кровь, оттертая с одной стороны, проступала с другой. В тот же вечер вернулся Синяя Борода. Жена встретила его с по¬казным восторгом. На другой день он потребовал у бедняжки ключи. У нее так дрожали руки, что он сразу обо всем догадался и спросил. «А где ключ от маленькой комнаты?» После разных отговорок при¬шлось принести запачканный ключ. «Почему он в крови. — осведо¬мился Синяя Борода. — Вы входили в маленькую комнату.

Что ж, сударыня, там вы теперь и останетесь». Женщина, рыдая, бросилась мужу в ноги. Прекрасная и печаль¬ная, она разжалобила бы даже камень, но у Синей Бороды сердце было тверже камня. «Разрешите мне хоть помолиться перед смертью, — попросила бедняжка». «Даю тебе семь минут!» — ответил злодей. Оставшись одна, женщина позвала сестру и сказала ей. «Сестрица Анна, посмотри, не едут ли мои братья. Они обещали сегодня навес¬тить меня». Девушка поднялась на башню и время от времени гово¬рила несчастной. «Ничего не видать, только солнце палит да трава на солнце блестит». А Синяя Борода, сжимая в руке большой нож, кри¬чал. «Иди сюда!» — «Еще минуточку!» — отвечала бедняжка и все спрашивала сестрицу Анну, не видно ли братьев.

Девушка заметила вдалеке клубы пыли — но это было стадо баранов. Наконец она раз¬глядела на горизонте двоих всадников. Тут Синяя Борода заревел на весь дом. Трепещущая жена вышла к нему, и он, схватив ее за волосы, уже хотел отрезать ей голову, но в этот миг в дом ворвались драгун и мушкетер. Выхватив шпаги, бро¬сились они на негодяя. Тот пытался бежать, но братья красавицы пронзили его стальными клинками. Жена унаследовала все богатства Синей Бороды. Она дала прида¬ное сестрице Анне, когда та выходила замуж за молодого дворянина, давно любившего ее. Каждому из братьев юная вдова помогла добить¬ся капитанского чина, а потом сама обвенчалась с хорошим челове¬ком, который помог ей забыть об ужасах первого брака.

Мораль. «Да, любопытство — бич. Смущает всех оно, на горе смертным рождено»..

Значения в других словарях
Пер Лагерквист - Мариамна

Мариамна, жена Ирода Великого, царя Иудеи (годы его жизни ок. 73–74 до н. э.— Б. Е.), принадлежала к царскому роду Маккавеев, врагов Ирода, и была убитаим в 37 г. Были убиты Иродом и два его собственных сына от Мариамны — Александри Аристобул (в повести не упоминающиеся). Народ Иудеи считал царя Ирода деспотоми чужаком. На царский трон его посадили римляне, которым он умел угодить, родом жеон происходил из Иудеи — пустынной местности к югу от Мертвого моря. Те жеримляне помогли Ироду овладеть ег..

Пер Лагерквист - Улыбка Вечности

Где-то во тьме, за пределами жизни, сидели и разговаривали мертвые. Каждый в основномговорил о себе, но все другие внимательно слушали. В конце концов, обсудив свое положение,мертвые решились на действие.Один из сидевших во тьме вознегодовал на живых, он считал их слишкомсамонадеянными. Живые воображают, что все сущее только на них и держится. Но жизньнасчитывает несколько миллиардов мертвых людей. И именно мертвые терзаются духовнымиборениями многие тысячелетия.Другой из темноты ему возразил. Ж..

Перрош. - Сказки Матушки Гусыни, Или Истории И Сказки Былых Времен С Поучениями

Ослиная шкураСтихотворная сказка начинается с описания счастливой жизни блистательного короля, его прекрасной и верной жены и их прелестной малютки-дочери. Жили они в великолепном дворце, в богатой и цветущей стране. В королевской конюшне рядом с резвыми скакунами «откормленный осел развесил мирно уши». «Господь ему утробу так наладил, что если он порой и гадил, так золотом и серебром».Но вот «в расцвете пышных лет недугом жена властителя внезапно сражена». Умирая, она просит мужа «идти вторично..

Перси Биши Шелли - Восстание Ислама

Свою романтическую поэму в двенадцати песнях Шелли посвятил «делу широкой и освободительнойморали», идеям свободы и справедливости. Поэма написана так называемой спенсеровой строфой.Во время бушующей над землей грозы поэту вдруг открывается среди туч просвет небесной лазури, ина этом фоне глазам его предстает боренье Орла и Змеи над морскою пучиной. Орел терзает Змею, таноровит ужалить его в грудь, но в конце концов Орел выпускает добычу, и Змея падает в воду.На берегу поэт видит прекрасную женщ..

Дополнительный поиск Перро Ш. - Синяя Борода Перро Ш. - Синяя Борода

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Перро Ш. - Синяя Борода" в словаре Краткие содержания произведений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Перро Ш. - Синяя Борода, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 23 символа