Перси Биши Шелли - Восстание Ислама

301

Свою романтическую поэму в двенадцати песнях Шелли посвятил «делу широкой и освободительнойморали», идеям свободы и справедливости. Поэма написана так называемой спенсеровой строфой.Во время бушующей над землей грозы поэту вдруг открывается среди туч просвет небесной лазури, ина этом фоне глазам его предстает боренье Орла и Змеи над морскою пучиной. Орел терзает Змею, таноровит ужалить его в грудь, но в конце концов Орел выпускает добычу, и Змея падает в воду.На берегу поэт видит прекрасную женщину. Она подбирает Змею, кладет на свою мраморную грудь ипредлагает поэту отправиться в челноке-мечте с нею в путь. Во время путешествия в волшебной ладьеженщина объяснила, что некогда окутавшее землю Зло взлетело высоко, а Дух Добра стал ползать, и врезультате «никто добра от зла не отличал».

Таким образом, даже поэт не узнал в Змее Духа Добра,боровшегося со Злом в виде Орла.Женщина рассказывает поэту свою историю. Ей, земной женщине, открыл перед смертью юный поэтмногие тайны жизни, своими речами он зажег в её душе свет вольнолюбия. Однажды она увидела во снепрекрасного юношу и с тех пор ищет его повсюду.Челн наконец пристает к берегу, поэт входит в светло-мглистый лабиринт и вдруг оказывается вхраме, где на хрустальном престоле сидят прекрасный незнакомец и — дивная спутница поэта.Незнакомец — его зовут Лаон — рассказывает поэту свою историю. Его светлое детство былоомрачено жестокой тиранией, царившей в его родной стране. «В её цепях томились все. Тиран и раб,душа и тело, жертва и мучитель».

В душе Лаона росло и крепло стремление к свободе. Тогда же он узналЦитну, и они нежно полюбили друг друга. Юная Цитна вполне разделяла стремление любимогоосвободить народы от тягостных цепей, хотя она понимала, что борьба с силами Зла будет жестокой инеравной, что их с любимым может ждать разлука и даже смерть.Обоих посещают страшные провидческие видения. Лаону снится, будто они с Цитной летят впространстве, но в Цитну вцепляются чудовища, отнимают её у него. Проснувшись, он обнаруживает, чтоокружен прислужниками Тирана, а в отдалении слышит отчаянный женский крик. Лаон прорываетсясквозь толпу врагов и видит на земле связанную Цитну. Ослепленный гневом, он бросается на еёстражей, но их слишком много, и его, жестоко избитого, приковывают цепями в башне на вершине скалы.От горя и ран Лаон едва не теряет рассудок, он отказывается от еды и питья и готов принять смерть,но в забытьи ему вдруг является дивный Старец.

Он разбивает оковы, обтирает влажной тканью телоЛаона и со словами утешения везет его в челноке к себе, в башню среди моря. Там он долго — целыхсемь лет — выхаживает Лаона. Когда к Лаону возвращается сознание, Старец говорит, что даже до егоуединенного замка докатилась слава о вольнолюбивом Лаоне. Поэтому он отправился в Арголиду,страну Лаона, где и спас вольнолюбивого храбреца. Старец слышал и об удивительной девушке, которуюприговорили к смертной казни, но палач, смягчившись при виде её красоты, отпустил её,Воспламененные примером и пылкими речами Лаона и Цитны, народы повсюду восстают против своихугнетателей, но Старец опасается, что может пролиться кровь, а Лаон, считает он, способен избежатькровопролития.Лаон возвращается в родной город.

Но в первую же ночь к спящим воинам подкрадываются враги,убивают многих, однако раздавшийся клич «Лаон!» поднимает войска на бой — враги сметены. Не желаялишнего кровопролития, плодящего ненависть и вражду, Лаон не дает умертвить окруженных. Поднявруку, он даже принимает на себя удар копья, направленного в грудь обреченного врага, и увещевая итех, и других не заниматься братоубийством, теряет сознание. Когда он приходит в себя, тообнаруживает, что слова его дошли до людских сердец, всех объяла жажда добра.Среди всеобщего ликования Лаон отправляется на поиски прекрасной девы, которая называет себяЛаоною, и приходит во дворец всеми покинутого Тирана. Налетевшая толпа требует предать деспотасмерти. Впервые испытав страх и стыд, Тиран теряет сознание.

Лаон же обращается к согражданам сословами милосердия. «Поймите вы, что истина в прощенье, / В любви, не в злобе, и не в страшноммщенье».Однако в черной душе Тирана по-прежнему тлеет злоба.Посреди народного ликования разносится страшная весть. Собрав в других странах войско, Тиранидет войною на собственный народ. Ряды пировавших редеют под ударами наймитов. На запах крови исмерти слетаются с окрестных гор питающиеся падалью птицы. Праздник добра и народногоосвобождения превращается в пир стервятников. Лаон с друзьями сражаются отважно, но силы неравны;вот падает под ударами Старец, вот уже убит и последний близкий друг Лаона. Погибают все, кромеЛаона, он тяжело ранен.Внезапно сквозь ряды врагов, сминая их, прорывается на мощном коне бесстрашный всадник.

Врагибегут врассыпную. Всадник оказывается прекрасной девушкой — это Цитна. Она сажает Лаона с собойна коня и увозит прочь с поля страшной битвы.Только теперь, в отдалении от людских распрей и зверств, влюбленные наконец могут всецелопринадлежать друг другу и изливать переполняющую их любовь.Цитна рассказывает Лаону, что с ней произошло за время разлуки. Когда её захватили в пленприспешники Тирана и Тиран увидел её красоту, он воспылал к ней страстью, и в ней, вынужденнойтерпеть ненавистные ласки, зажегся такой свет безумия и жажды свободы, что Тиран в ужасеотступился от нее. Он повелел отправить непокорную деву в далекий замок среди моря.В помутнении рассудка Цитне чудилось, что у нее родилась дочь, похожая на Лаона, но приплывшийслуга Тирана отнял у нее нежно любимое дитя.

Много лет прожила она одна на этом острове. Безумиеушло, осталась лишь мысль о Лаоне, о дочери, о свободе.Внезапное землетрясение разрушило замок, и с одиноко торчавшей из моря скалы Цитну подобралкорабль, который вез новых пленниц Тирану. Однако, воспламененные речами Цитны о всеобщемравенстве и свободе, моряки отпустили пленниц. Лаон и Цитна решают расстаться, чтобы порозньбороться за свободу и счастье всех людей. Влюбленные верят, что рано или поздно они воссоединятсявновь.Тем временем в Золотом Городе и соседних странах деспотической властью вновь попрана свобода,там свирепствует голод и чума, реки отравлены, народ испытывает неисчислимые бедствия. Из уст вуста передается легенда о Лаона и о прекрасной всаднице, несущей надежду на освобождение.

Жрецы ивладыки возносят мольбы Богу, каждый — своему. И тут является коварный Иберийский Жрец,задумавший выковать из Ислама смертельного врага его, Жреца, недругам. Он уговаривает Тирана ижрецов сжечь Лаона и Лаону на огромном костре — это-де принесет спасение царству и самодержавнойвласти Тирана.Вдруг перед Тираном появляется прекрасный незнакомец. Он обращается к деспоту и егоприближенным с пылкой речью. Тиран делает попытку заколоть его, но по необъяснимой причине рукаего не слушается. Незнакомец обещает доставить им Лаона в тот же вечер, при условии, что ониотправят Цитну невредимой в край Вольности, Америку. Незнакомец сбрасывает плащ — это Лаон.Внезапно в тронный зал врывается мощный конь с прекрасной всадницей.

Тиран и присные в ужасе бегутпред нею, но Иберийский Жрец стыдит их, призывает схватить Цитну и, в нарушение клятвы, казнитьвместе с Лаоном. Цитна сама всходит на костер к Лаону.Лаон приходит в себя на берегу. Его ласкают нежные руки Цитны. К ним приближается воздушнаяладья, в которой сидит прекрасный ребенок с серебряными крыльями — их дочь. Она рассказываетродителям, что их смерть глубоко поразила их соплеменников и наверняка «забросит отблеск свой внемую бездну будущих столетий».Воздушная ладья уносит всех троих в светлый Храм Духа..

Значения в других словарях
Перро Ш. - Синяя Борода

Шарль Перро (Charles Perrault) 1628-1703 СИНЯЯ БОРОДА Жил когда-то один очень богатый человек, у которого была синяя борода. Она так уродовала его, что, завидя этого человека, все жен¬щины в страхе разбегались. У соседки его, знатной дамы, были две дочери дивной красоты. Он попросил выдать за него замуж любую из этих девиц. Но ни одна из них не хотела иметь супруга с синей бородой. Не нравилось им и то, что человек этот уже несколько раз был женат и никто не знал, какая судьба постигла его жен. ..

Перрош. - Сказки Матушки Гусыни, Или Истории И Сказки Былых Времен С Поучениями

Ослиная шкураСтихотворная сказка начинается с описания счастливой жизни блистательного короля, его прекрасной и верной жены и их прелестной малютки-дочери. Жили они в великолепном дворце, в богатой и цветущей стране. В королевской конюшне рядом с резвыми скакунами «откормленный осел развесил мирно уши». «Господь ему утробу так наладил, что если он порой и гадил, так золотом и серебром».Но вот «в расцвете пышных лет недугом жена властителя внезапно сражена». Умирая, она просит мужа «идти вторично..

Перси Биши Шелли - Освобожденный Прометей

Романтическая утопическая драма Шелли написана белым пятистопным ямбом.Действие начинается в Кавказских горах, где в ущелье среди покрытых льдом скал томится в цепяхтитан Прометей. У ног его океаниды Пантея и Иона сочувственно слушают его упреки, обращенные кверховному богу, Юпитеру. Прометей напоминает самодержцу, что некогда помог ему взять власть надбогами, за что Юпитер отплатил ему черной неблагодарностью. Он приковал титана к скале, обрек егона мучения. Его тело терзает по воле Юпитера кро..

Перси Биши Шелли - Ченчи

Действие происходит в Италии XVI в., когда на папском престоле восседает папа Клемент VIII.Граф Ченчи, богатый римский вельможа, глава большого семейства, прославился своим беспутством игнусными злодеяниями, которые он даже не считает нужным скрывать. Он уверен в своейбезнаказанности, потому что даже папа, осуждая его грехи, готов простить их графу за щедрыеподношения. В ответ на увещевания и укоры окружающих Ченчи без тени смущения заявляет. «Мне сладоквид агонии и чувство, / Что кто-то там умр..

Дополнительный поиск Перси Биши Шелли - Восстание Ислама Перси Биши Шелли - Восстание Ислама

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Перси Биши Шелли - Восстание Ислама" в словаре Краткие содержания произведений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Перси Биши Шелли - Восстание Ислама, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 35 символа