Перси Биши Шелли - Освобожденный Прометей

323

Романтическая утопическая драма Шелли написана белым пятистопным ямбом.Действие начинается в Кавказских горах, где в ущелье среди покрытых льдом скал томится в цепяхтитан Прометей. У ног его океаниды Пантея и Иона сочувственно слушают его упреки, обращенные кверховному богу, Юпитеру. Прометей напоминает самодержцу, что некогда помог ему взять власть надбогами, за что Юпитер отплатил ему черной неблагодарностью. Он приковал титана к скале, обрек егона мучения. Его тело терзает по воле Юпитера кровожадный орел. Но этого ему показалось мало. Онвозненавидел и людей, которым Прометей даровал огонь и светоч знания, и теперь насылает беды навсе человечество. Однако Прометей отказывается покориться тирану. Он верит, что «любовь, свобода,правда» восторжествуют, он вспоминает свое страшное проклятие тирану и не сомневается, что деспотпадет и возмездие — бесконечная мука вечного одиночества — постигнет его.

Прометея не пугают нифизические мучения, ни фурии, терзающие его ум и душу. Он твердо верит в свое предназначение. «бытьопорой, спасителем страдальца-человека». Единственным утешением для титана являются еговоспоминания о возлюбленной, прекрасной океаниде Азии. Пантея сообщает ему, что любящая его Азиянеизменно ждет его в Индии.Явившись Азии, Пантея говорит о любви к ней Прометея. Азия предается воспоминаниям о прошлойлюбви и мечтам о воссоединении с любимым.Вместе с Пантеей Азия идет в пещеру, где восседает Демогоргон — «мощный мрак», не имеющий «ниясных черт, ни образа, ни членов». Азия вопрошает Демогоргона о том, кто создал мир, мысль, чувства,преступление, ненависть и все, присущее земной жизни, и на все вопросы Демогоргон отвечаетодинаково.

Самодержавный Бог. Но кто тогда господин Юпитер, вопрошает Азия, и Демогоргон говорит:«Все духи — если служат злу, — рабы. / Таков иль нет Юпитер — можешь видеть».Почувствовав надежду на освобождение от тиранической власти Юпитера, Азия спрашивает, когдападут оковы Прометея. Однако Демогоргон опять отвечает неясно, перед Азией проносятся туманныевидения.Тем временем на небесном престоле Юпитер наслаждается своим могуществом. Единственное, чтораздражает его, — это непокорство человека, подрывающего его самодержавную власть.На колеснице Часа является ему мрачный Демогоргон. «Кто ты?» — спрашивает Юпитер и слышит вответ. «Вечность». Демогоргон предлагает Юпитеру следовать за ним в вечную тьму. ВозмущенныйЮпитер осыпает его проклятиями, но Час настал — он низвергнут с трона, стихии, к которым онвзывает, ему не подчиняются более, и он падает вниз, во мрак.Радость охватывает богов при вести о падении тирана.

На колеснице Духа Часа в Кавказские горыспускаются Азия и Пантея. Геркулес освобождает Прометея от цепей, Прометей несказанно счастливвидеть прекрасную возлюбленную Азию, строит планы новой радостной жизни для себя и спасенных имлюдей. Земля рассказывает ему и Азии о своих мучениях, когда повсюду на ней властвовал духвражды.Ко всеобщей радости Дух Часа сообщает, что после падения тирана-самодержца среди людейпроизошли большие перемены. «презрение, и ужас, и ненависть, и самоуниженье во взорах человеческихпогасли», «исчезли ревность, зависть, вероломство»… Спустившись на землю, Прометей и Азия слышат,как Духи Разума людского воспевают торжество свободы и любви. Чудесные видения проносятся передними, и среди них — прекрасный Дух Земли, дитя Азии.

Земля описывает невероятное преображеньемира. «…Болото мысли, спавшее от века, / Огнем любви возмущено… / …Из многих душ единый духвозник».И наконец, представший перед ними Демогоргон, воплощение вечного мрака, возвещает, что благодаряСыну Земли наступило царство Терпения, Мудрости, Нежности, Доброты. И в этом царстве править будетКрасота..

Значения в других словарях
Перрош. - Сказки Матушки Гусыни, Или Истории И Сказки Былых Времен С Поучениями

Ослиная шкураСтихотворная сказка начинается с описания счастливой жизни блистательного короля, его прекрасной и верной жены и их прелестной малютки-дочери. Жили они в великолепном дворце, в богатой и цветущей стране. В королевской конюшне рядом с резвыми скакунами «откормленный осел развесил мирно уши». «Господь ему утробу так наладил, что если он порой и гадил, так золотом и серебром».Но вот «в расцвете пышных лет недугом жена властителя внезапно сражена». Умирая, она просит мужа «идти вторично..

Перси Биши Шелли - Восстание Ислама

Свою романтическую поэму в двенадцати песнях Шелли посвятил «делу широкой и освободительнойморали», идеям свободы и справедливости. Поэма написана так называемой спенсеровой строфой.Во время бушующей над землей грозы поэту вдруг открывается среди туч просвет небесной лазури, ина этом фоне глазам его предстает боренье Орла и Змеи над морскою пучиной. Орел терзает Змею, таноровит ужалить его в грудь, но в конце концов Орел выпускает добычу, и Змея падает в воду.На берегу поэт видит прекрасную женщ..

Перси Биши Шелли - Ченчи

Действие происходит в Италии XVI в., когда на папском престоле восседает папа Клемент VIII.Граф Ченчи, богатый римский вельможа, глава большого семейства, прославился своим беспутством игнусными злодеяниями, которые он даже не считает нужным скрывать. Он уверен в своейбезнаказанности, потому что даже папа, осуждая его грехи, готов простить их графу за щедрыеподношения. В ответ на увещевания и укоры окружающих Ченчи без тени смущения заявляет. «Мне сладоквид агонии и чувство, / Что кто-то там умр..

Петер Вайс - Дознание

В соответствии с первоначальным замыслом автора, который хотел создать современную«Божественную комедию», композиция пьесы, в которой использованы материалы франкфуртскогопроцесса над нацистскими преступниками 1963—1965 гг., повторяет строение 1-й и 2-й частей эпопеи Данте:в каждой «песне» — три эпизода, а всего их — тридцать три, как у Данте. Восемнадцать подсудимыхпредставляют в пьесе подлинных лиц, представших перед судом в 1963 г., и фигурируют под своиминастоящими именами, а девять безымянн..

Дополнительный поиск Перси Биши Шелли - Освобожденный Прометей Перси Биши Шелли - Освобожденный Прометей

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Перси Биши Шелли - Освобожденный Прометей" в словаре Краткие содержания произведений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Перси Биши Шелли - Освобожденный Прометей, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 41 символа