Петер Вайс - Дознание

320

В соответствии с первоначальным замыслом автора, который хотел создать современную«Божественную комедию», композиция пьесы, в которой использованы материалы франкфуртскогопроцесса над нацистскими преступниками 1963—1965 гг., повторяет строение 1-й и 2-й частей эпопеи Данте:в каждой «песне» — три эпизода, а всего их — тридцать три, как у Данте. Восемнадцать подсудимыхпредставляют в пьесе подлинных лиц, представших перед судом в 1963 г., и фигурируют под своиминастоящими именами, а девять безымянных свидетелей (двое из них — на стороне лагернойадминистрации, а остальные — бывшие узники) резюмируют испытанное и пережитое сотнями людей.1-й свидетель, служивший начальником станции, на которую прибывали эшелоны с людьми, утверждает,что ничего не знал о массовом уничтожении людей и не задумывался над тем, какая участь ждетузников, обреченных на рабский труд, приносивший огромные барыши филиалам предприятий Круппа,Сименса и «И.

Г. Фарбен». 2-й свидетель, отвечавший за отправление эшелонов, говорит, что не знал,кого перевозят в вагонах, так как заглядывать в них ему было строго запрещено. 3-й свидетель, бывшийузник, рассказывает о том, как их выгружали из вагонов, строили, избивая палками, по 5 человек в ряд,отделив мужчин от женщин с детьми, а врачи — Франк, Шатц, Лукас и Капезиус, сидящие ныне на скамьеподсудимых, вместе с другими офицерами определяли, кто из новоприбывших трудоспособен. Больных истариков отправляли в «газ». Процент трудоспособных обычно составлял треть эшелона. Подсудимыеутверждают, что они пытались отказаться от участия в селекциях, но высшее начальство объясняло им,что «лагерь — это тот же фронт и всякое уклонение от службы будет караться как дезертирство».

8-йсвидетель утверждает, что с апреля 1942 по декабрь 1943 г. У заключенных было изъято ценностей на 132миллиона марок. Эти ценности поступали в рейхсбанк и имперскому министерству промышленности.Свидетели из бывших узников рассказывают о тех условиях, в которых они жили. В бараках,рассчитанных на пятьсот человек, зачастую размещалось вдвое больше. На каждых нарах лежало шестьчеловек, и поворачиваться на другой бок приходилось всем сразу, а одеяло было одно. Топили вбараках редко. Каждому узнику выдавали одну миску. Для умывания, еды и в качестве ночной посудины;в дневном рационе содержалось не более 1300 калорий, тогда как при тяжелой работе человекунеобходимо не менее 4800 калорий. В результате люди так ослабевали, что тупели и не помнили дажесвоей фамилии.

Выжить мог только тот, кто сразу же мог устроиться на какую-нибудь внутрилагернуюдолжность. Специалистом или во вспомогательную рабочую команду.Свидетельница, бывшая узница, которая работала в политическом отделе лагеря под началом Богера,рассказывает о зверских пытках и убийствах, которые совершались у нее на глазах. Она составляласписки умерших и знала, что из каждой сотни новоприбывших узников спустя неделю оставалось вживых не более сорока. Богер, сидящий на скамье подсудимых, отрицает, что применял пытки придопросах, но когда его уличают во лжи, ссылается на приказ и на невозможность иным способомдобиться признания от преступников и врагов государства. Подсудимый убежден, что телесныенаказания следовало бы ввести и теперь, чтобы предотвратить огрубение нравов, а также длявоспитания несовершеннолетних.Бывшая узница, которая провела несколько месяцев в десятом блоке, где проводились медицинскиеэксперименты, рассказывает о том, как молодым девушкам облучали яичники рентгеновским аппаратом,после чего удаляли половые железы и испытуемые умирали.

Кроме того, проводились опыты поискусственному оплодотворению. На седьмом месяце беременности женщинам делали аборт, а ребенка,если он оставался живым, умерщвляли и вскрывали.Бывшие заключенные рассказывают суду о подсудимом Штарке. В те годы унтершарфюреру Штарку былодвадцать лет и он готовился к экзаменам на аттестат зрелости. Свидетели показывают, что Штаркпринимал участие в массовых расстрелах и собственноручно убивал женщин и детей. Однако защитникобращает внимание суда на юный возраст Штарка, на его высокие духовные запросы (он вел сзаключенными дискуссии о гуманизме Гёте), а также на то, что после войны, попав в нормальныеусловия, Штарк изучал сельское хозяйство, был референтом экономической консультации и вплоть досвоего ареста преподавал в сельскохозяйственном училище.

Подсудимый Штарк объясняет суду, что сраннего детства привык верить в непогрешимость закона и действовать согласно приказу. «Насотучили думать, это за нас делали другие».Свидетель расстрелов, бывший студент-медик, который работал в команде, убиравшей трупы,рассказывает о том, как во дворе одиннадцатого блока, у «черной стенки», встретили свою смертьтысячи людей. При массовых казнях обычно присутствовали комендант лагеря, его адъютант иначальник политического отдела с сотрудниками. Все подсудимые отрицают свое участие врасстрелах.Один из свидетелей обвиняет фельдшера Клера в умерщвлении узников при помощи инъекций фенола всердце. Подсудимый сначала отрицает, что собственноручно убивал людей, однако под давлением уликво всем признается.

Выясняется, что жертвами феноловых инъекций стало около тридцати тысяччеловек. Один из подсудимых, бывший лагерный врач, признается суду, что для своих исследованийпользовался человеческим мясом, поскольку солдаты охраны съедали говядину и конину, которуюпоставляли для бактериологических опытов.Свидетель, который был врачом из заключенных и работал в зондеркоманде, обслуживавшейкрематории, рассказывает суду о том, как для массового умерщвления узников применяли препаратсинильной кислоты, газ «Циклон-Б». В зондеркоманде, подчинявшейся доктору Менгеле, работаловосемьсот шестьдесят узников, которых через определенное время уничтожали и набирали новыйсостав. Новоприбывших, отобранных для уничтожения, заводили в раздевалку, в которой помещалосьоколо двух тысяч человек, объясняя им, что их ждет баня и дезинфекция.

Потом их загоняли в соседнеепомещение, которое даже не было замаскировано под душевую, и сверху, в специальные отверстия впотолке выбрасывали газ, который в связанном состоянии имел вид зернистой массы. Газ быстроиспарялся, и через пять минут все умирали от удушья. Потом включали вентиляцию, газ выкачивали изпомещения, трупы перетаскивали к грузовым лифтам и поднимали наверх, к печам. Свидетельутверждает, что в лагере было убито более трех миллионов человек и каждому из шести тысячсотрудников лагерной администрации было известно о массовом уничтожении людей.Подсудимый Мулька, адъютант коменданта лагеря, заявляет суду, что только к концу своей службы влагере он узнал об акциях уничтожения. От лица всех подсудимых он заявляет.

Они были убеждены, чтовсе это делается ради достижения «какой-то тайной военной цели», и лишь подчинялись приказам.Обращаясь к суду, он говорит о том, что во время войны они исполняли свой долг, несмотря на то что имприходилось трудно и они были близки к отчаянию. А теперь, когда германская нация «своим трудомснова заняла ведущее положение», разумнее заняться «другими делами, а не упреками, которые задавностью лет давно пора забыть»..

Значения в других словарях
Перси Биши Шелли - Освобожденный Прометей

Романтическая утопическая драма Шелли написана белым пятистопным ямбом.Действие начинается в Кавказских горах, где в ущелье среди покрытых льдом скал томится в цепяхтитан Прометей. У ног его океаниды Пантея и Иона сочувственно слушают его упреки, обращенные кверховному богу, Юпитеру. Прометей напоминает самодержцу, что некогда помог ему взять власть надбогами, за что Юпитер отплатил ему черной неблагодарностью. Он приковал титана к скале, обрек егона мучения. Его тело терзает по воле Юпитера кро..

Перси Биши Шелли - Ченчи

Действие происходит в Италии XVI в., когда на папском престоле восседает папа Клемент VIII.Граф Ченчи, богатый римский вельможа, глава большого семейства, прославился своим беспутством игнусными злодеяниями, которые он даже не считает нужным скрывать. Он уверен в своейбезнаказанности, потому что даже папа, осуждая его грехи, готов простить их графу за щедрыеподношения. В ответ на увещевания и укоры окружающих Ченчи без тени смущения заявляет. «Мне сладоквид агонии и чувство, / Что кто-то там умр..

Петер Хандке - Короткое Письмо К Долгому Прощанию

Произведение Хандке написано от первого лица. Мы так и не узнаем имени рассказчика. В повести нестоль много внешних событий. Она представляет свободную хронику нескольких дней, которыеотмечены для героя тяжелейшим духовным кризисом. Молодой писатель из Австрии, он приехал вАмерику, гонимый непереносимым состоянием безысходности. Причина — многомесячный конфликт сженой, который перерос в отчаянную, испепеляющую ненависть самых близких друг другу людей. Этавражда иссушила и опустошила героя. Он пе..

Пётр Ершов - Конёк-горбунок

В одном селе живет крестьянин. У него три сына. Старший — Данило — умный,средний — Гаврило — «и так, и сяк», младший — Иван — дурак. Братьязарабатывают на жизнь тем, что выращивают пшеницу, отвозят её в столицуи там продают. Вдруг случается беда. Кто-то по ночам начинает вытаптывать посевы. Братьярешают дежурить по очереди в поле, с тем чтобы узнать, кто же это такой. Старшийи средний братья, испугавшись холода и ненастья, уходят с дежурства, так ничегои не выяснив. Когда же приходит черед младш..

Дополнительный поиск Петер Вайс - Дознание Петер Вайс - Дознание

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Петер Вайс - Дознание" в словаре Краткие содержания произведений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Петер Вайс - Дознание, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 21 символа