Петрушевскаял.с. - Невинные Глаза.

322

Наша современница, великолепная писательница Людмила Петрушевская создала много интереснейших произведений. Подробней хочется остановиться на произведении Невинные глаза.Главные герои – дети, два брата, Тиша и Тоша. Разница в возрасте между ними едва заметна, около полутора лет, но – Тиша уже разговаривает, а Тоша еще нет. И все, о чем хочет попросить взрослых пока бессловесный Тоша, просит за него Тиша. Повествование об этих двух маленьких человечках начинается с первых строк. Автор рассказывает о том, что Тиша и Тоша часто выполняли перед гостями номер, за который получали угощение. Выступление заключалось в том, что Тоша одевал на головушку уголок детского пододеяльника и так расхаживал. В этом виде ребенок появлялся перед гостями, глаза у него блестели как кристаллы, а остальная часть одеяла висела, как мантия.

Тоша принц - объяснял гостям Тиша, ведь это он наряжал младшего в костюм, он хотел показать гостям результаты своей фантазии.… И тогда и Тоша, и Тиша получали от гостей конфету. Но гости-то знали, что старший, Тиша, вовсе не сын сидевшего здесь же отца семейства, и никто не знает, кто его отец, кроме матери, этакой серой утицы. Сама серая утица вроде бы безмятежна, она даже благодарна, что ее взял в жены молодой, практически парень, да еще с ребенком. Многие из гостей считают, что семейное гнездо полно счастья. Друзья приходят, серая утица носит еду, тихий и красивый муж бегает по делам, семью кормит. Двое прекрасных детей… Дружба двух мальчиков не имеет границ – младший крошка Тоша оказался еще и умник – всюду носит с собой маленький детский стульчик.

Если старший брат куда-то смотрит, то младший, взобравшись на стульчик, начинает смотреть туда же. Все прекрасно!Но однажды раздается первый стон из семейного угла. Екатерина, мать семейства, просит мужа взять ее с собой – он едет по работе с телегруппой на море. Все дела, съемки, но если посмотреть, то – пляж, солнце, счастье… Муж не желает брать с собой жену куда-либо, он делится этой новостью о просьбе жены с друзьями. Друзья возмущены. Как. Сама самоотверженность. Чудо благодарности – и – такое. И Екатерина никуда не едет. Она терпит еще одно лето, а потом собирает вещи, забирает детей и бросает квартиру в центре Москвы, квартиру мужа. Она с детьми перебирается на окраину, в какую-то халупу однокомнатную. Принцы - Тиша и Тоша становятся обычными мальчишками – бойцами.

Крик, драки, плач – обычное дело…Автор спрашивает читателя – должна ли серая утица была терпеть свою вынужденную привязанность к дому или нет. И отвечает. Должна, но поступила так, как хотелось ей. Гордо канула с детьми как в воду, муж женился на другой, а Катерина кормила, мыла, укладывала спать своих принцев, да из тьмы светили ей прозрачные, невинные глаза, совершенно не повинные ни в чем.Так завершается произведение Л.Петрушевской Невинные глаза..

Значения в других словарях
Петрушевская Л.с. - Три Девушки В Голубом

Три женщины «за тридцать» живут летом с маленькими сыновьями на даче. Светлана, Татьяна и Ира — троюродные сестры, детей они воспитывают в одиночку (хотя у Татьяны, единственной из них, есть муж). Женщины ссорятся, выясняя, кому принадлежит половина дачи, чей сын обидчик, а чей — обиженный… Светлана и Татьяна живут на даче бесплатно, зато на их половине течет потолок. Ира снимает комнату у Федоровны, хозяйки второй половины дачи. Зато ей запрещено пользоваться принадлежащим сестрам туалетом. Ира..

Петрушевская Л.с. - Уроки Музыки

В небогато обставленную квартиру Гавриловых возвращается из тюрьмы Иванов, сожитель тридцативосьмилетней Грани. Он говорит, что хочет увидеть свою недавно родившуюся дочь Галю и зажить спокойной семейной жизнью. Гавриловы не верят ему. Особенно непримиримо настроена против пьяницы Иванова старшая дочь Грани, восемнадцатилетняя Нина. Она вынуждена была уйти из школы, теперь работает в гастрономе и нянчит маленькую Галю. Несмотря на недовольство Нины и увещевания любопытной соседки Анны Степановны..

Петрушевскаял.с. - Незрелые Ягоды Крыжовника

Людмила Петрушевская – наша современница. Автор множества пьес, повестей и рассказов, прожила богатую литературную жизнь. Среди прочих Л.Петрушевская создала рассказ Незрелые ягоды крыжовника. Конечно, сразу интригует название, которое ни что иное, как определение, данное двадцатилетним ребенком для развивающейся груди. Колючка в самом сердце, а вокруг росла припухлость размером с крупную ягоду крыжовника.Центральное место в произведении занимает девочка, сам автор, смотрящий на нас по–детски, в..

Петрушевскаял.с. - Никогда

Произведение Людмилы Петрушевской Никогда повествует читателю об одном из дней жизни обычной современной женщины. Сюжет произведения основывается на столкновении героини с разнообразием деревенской жизни. Героиня отправляет ребенка на лето в детский сад за город, сама остается ухаживать за больным отцом. Однако вскоре Лена – так зовут героиню, начинает скучать по пятилетнему сыночку и решается поехать к нему на сутки. Лена договаривается с соседкой, чтобы та покормила старика один день. Попав за..

Дополнительный поиск Петрушевскаял.с. - Невинные Глаза. Петрушевскаял.с. - Невинные Глаза.

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Петрушевскаял.с. - Невинные Глаза." в словаре Краткие содержания произведений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Петрушевскаял.с. - Невинные Глаза., различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 34 символа