Петрушевскаял.с. - Сети И Ловушки

206

Небольшое, но весьма содержательное произведение Людмилы Петрушевской Сети и ловушки.Монолог ведется от лица женщины, которая вспоминает свою молодость. Когда мне было двадцать лет… Потом, впрочем, она добавляет, что возраст не имел абсолютно никакого значения – главным было то, что если жизнь ставит нам сети и ловушки, надо уметь их видеть.Молодой героине всего двадцать, есть муж – аспирант, но брак официально не зарегистрирован, и есть ребенок – где-то там, внутри...Молодые живут в коммунальной квартире, но приходит время мужу, которого зовут Георгий, ехать в другой город для сдачи экзамена. Прежде чем уехать Георгий пишет письмо своей матери с просьбой принять молодую жену, чтобы она родила ребенка там, в теплом гнездышке.

Девушка едет туда и везет с собой то самое письмо, а, приехав, на всякий случай, снимает койку на ночь недалеко от вокзала. Сдает чемодан в камеру хранения. Нина Георгиевна, мать мужа, не очень радостно встречает девушку, а, прочтя письмо, мало меняется, разве что приглашает пройти в дом. Девушка, обаятельное и веселое существо, буквально влюбляется и в Нину Георгиевну, и в дом. Койка у вокзала напрочь забыта. Мать мужа да молодая жена проводят вместе почти все время – покупаются даже ситцевые платья в расчете на будущую полноту, готовится и обед, и ужин, а вечером происходит совместный просмотр телепередач. Вместе с тем молодая жена знает очень много про Георгия - и про то, как он в десять лет упал с крыши гаража и скрыл это от матери, и про его первую любовь.

Эти беседы все больше сближают героинь. Но однажды в них прорывается некое но. Выясняется, что в вечер знакомства с Георгием девушку провожал еще один знакомый… В сознании свекрови возникает подозрение по поводу того, что ребенок, которым беременна девушка, вовсе и не ребенок Георгия…Время идет своим чередом, экзамены у Георгия давно кончились, но к матери он не идет, а на письма к нему не отвечает. Существование в доме Нины Георгиевны становится для героини двусмысленным, возникают взаимные недомолвки, недоговорки и значительная – раздражимость. Как-то Нина Георгиевна говорит, что скоро уедет жить к некой подруге с дочерью, а квартиру запрет. Девушка же просто физически чувствовала, что Георгий в городе, но показываться не хочет.

Отношения между Ниной Георгиевной и девушкой доходят до того, что однажды вещи девушки выносятся в коридор, сама хозяйка запирается в комнате. Утром вещи выносятся и на улицу…Конечно, Георгий вскоре возвращается, любовь не уходит, и рождается дочка, милое существо, которое отец любит больше, чем женщину, родившую ее. Но героиня сетует об одном, о том, что. Никогда не повторится тот период жизни, в котором верила она в счастье, безумно сильно любила всех, и вся.… А надо ли было. ...Этими словами завершается монолог героини произведения Л.Петрушевской Сети и ловушки..

Значения в других словарях
Петрушевскаял.с. - Незрелые Ягоды Крыжовника

Людмила Петрушевская – наша современница. Автор множества пьес, повестей и рассказов, прожила богатую литературную жизнь. Среди прочих Л.Петрушевская создала рассказ Незрелые ягоды крыжовника. Конечно, сразу интригует название, которое ни что иное, как определение, данное двадцатилетним ребенком для развивающейся груди. Колючка в самом сердце, а вокруг росла припухлость размером с крупную ягоду крыжовника.Центральное место в произведении занимает девочка, сам автор, смотрящий на нас по–детски, в..

Петрушевскаял.с. - Никогда

Произведение Людмилы Петрушевской Никогда повествует читателю об одном из дней жизни обычной современной женщины. Сюжет произведения основывается на столкновении героини с разнообразием деревенской жизни. Героиня отправляет ребенка на лето в детский сад за город, сама остается ухаживать за больным отцом. Однако вскоре Лена – так зовут героиню, начинает скучать по пятилетнему сыночку и решается поехать к нему на сутки. Лена договаривается с соседкой, чтобы та покормила старика один день. Попав за..

Пио Бароха - Алая Заря

Действие романа происходит в двадцатые годы.На окраинной улице Мадрида, к которой примыкают несколько городских кладбищ, живут МануэльАлькасар с овдовевшей сестрой Игнасией и поселившаяся у них Сальвадора с малолетним братикомЭнрике. Мануэль работает наборщиком в типографии, Сальвадора с утра трудится в мастерскойготового детского платья, а вечером дает уроки рукоделия, Игнасия ведет хозяйство и стряпает. Напервом этаже дома помещается цирюльня горбуна Ребольедо и мастерская его сына, электромех..

Пиранделло Л. - Черепаха

Приятель мистера Мишкоу считал, что черепаха приносит счастье. Чтобы в этом убедить своего друга, он подарил ему черепашку. Но жена мистера Мишкоу была непроницаемой женщиной, и дети были такими же, как старики. Жена потребовала, чтобы черепахи не было в доме или она уедет в Англию через 3 дня. Мистер Мишкоу долго думал, как избавиться от черепахи. Но поняв, что это предлог жены уйти от него, он оставил черепашку. А когда она затанцевала, мистер Мишкоу понял, что это и есть то самое счастье.. ..

Дополнительный поиск Петрушевскаял.с. - Сети И Ловушки Петрушевскаял.с. - Сети И Ловушки

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Петрушевскаял.с. - Сети И Ловушки" в словаре Краткие содержания произведений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Петрушевскаял.с. - Сети И Ловушки, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 33 символа