Плавтт.м. - Хвастливый Воин

195

В этой комедии главное — не сюжет, а герой, «хвастливый воин». В старые времена в Греции профессиональных воинов не было, были ополченцы. А потом, когда война стала профессией, то появились лихие наемники, которые шли на службу к кому угодно, хотя бы на край света, по большей части погибали, а кто не погибал, тот возвращался на родину разбогатевший и зычно хвастался чудесами, которые он видел, и подвигами, которые он будто бы совершил. Такой враз разбогатевший хвастливый воин-грубиян стал в комедиях постоянным персонажем.У Плавта его зовут пышным именем Пиргополиник, что значит «Башнеградопобедитель». Он сидит перед своим домом и следит, как слуги чистят его доспехи — «чтоб ярче солнца!». При нем — прихлебатель по кличке Хлебогрыз, они вдвоем считают, сколько врагов уложил Пиргополиник в своих походах.

Кого в Скифии, кого в Персии, всего семь тысяч, и всех за один день. А то еще в Индии он одной левой перебил слону руку, то бишь ногу, и то ударив лишь вполсилы. И вообще, какой он герой — и богатырь, и храбрец, и красавец, и как женщины его любят!На самом же деле он мошенник, трус и развратник. Об этом сообщает публике его раб по имени Палестрион. Палестрион служил в Афинах у одного юноши, а тот любил одну девушку. Когда юноша был в отлучке, вот этот самый Пиргополиник обманом похитил эту девушку и увез сюда, в город Эфес. Палестрион помчался предупредить господина, но в пути его схватили пираты и продали в рабство этому же Пиргополинику. Впрочем, ему удалось-таки переслать весточку прежнему хозяину. Тот приехал в Эфес, поселился по соседству с воином у доброго старичка и тайно видится с любимой.

Вот на сцене дом воина, а вот дом старика, они рядом, и между ними умный раб легко соорудил потайной ход.Все бы неплохо, но другой раб воина подглядел за свиданием влюбленных, и старичок сосед очень встревожен. Не устроил бы буян воин ему погрома. «Ладно, — говорит Палестрион, — выдумаем, будто у его девушки была в Афинах сестра-двойняшка, вот она-то и поселилась со своим любовником у тебя, старик». Что же касается свидетеля, то его можно запутать и запугать. С него ведь и спрос, если недоглядел. В самом деле, пока соглядатай спешит с доносом, девушка, пробравшись по тайному ходу, оказывается уже дома и обрушивается на злополучного доносчика как на клеветника. А потом, снова перебравшись к соседу, она уже показывается открыто и под видом собственной сестры милуется с юношей, а у глупого раба голова совсем идет кругом.Старик сосед не против такого розыгрыша, так что юноше-афинянину даже неудобно.

Столько хлопот из-за него. «В таких делах я рад помочь, — отвечает старик, — я и сам еще падок до красавиц, а они до меня. Воспитанный, остроумный, любезный — настоящий эфесец!» «А что ж до сих пор холост?» — удивляется юноша. «Свобода превыше всего!» — гордо заявляет старичок. «Что правда, то правда!» — подтверждает раб. «А как же без детей. — удивляется юноша— Кто же о тебе заботится?» — «Что ты. — отмахивается старик, — ни один сын не будет так внимателен и обходителен, как дальние родичи, надеющиеся на мое наследство. Они меня на руках носят!» — «А это и к лучшему, что ты не женат, — говорит раб. —Найди-ка ты гетеру, красивую и жадную, и выдай ее за свою жену…«- «Это еще зачем?» — удивляется старик. «Пусть она прикинется, будто по уши влюблена в Пиргополиника и будто передала мне для него вот это твое кольцо…» — предлагает юноша.

«Ничего не понимаю, но верю тебе. Бери, делай что хочешь», — решает старик.Герои без труда договариваются с гетерой. Раб является к Пиргополинику, передает ему кольцо, расхваливает соседку, расписывает ее любовь. Воин, конечно, верит. Как в него не влюбиться. Теперь, значит, нужно только отделаться от похищенной им афинянки, чтобы новая красотка не ревновала. Пожалуй, даже хорошо, что здесь по соседству появилась ее сестра. Воин решается передать ей свою любовницу с рук на руки, да еще и щедро одарить, чтобы помалкивала, а рабу Палестриону за услуги дать свободу и отправить с ними провожатым, Появляется юноша, выдавая себя за доверенное лицо матери обеих девушек. Воин отдает ему свою афинянку, та изображает великое горе.

Ах, как тяжко ей расставаться с таким красавцем и богатырем. Юноша с подружкой, рабом и подарками благополучно уплывают в Афины.Добродетель восторжествовала, но порок еще не наказан. Однако и этого ждать недолго. Выступает гетера и разыгрывает, как задумано, жену старика, влюбленную в Пиргополиника. Тот послушно следует на свидание с нею в соседский дом. Там на него набрасывается старик хозяин с крепкими рабами. «Как ты смеешь, окаянный, подъезжать к моей жене?» Его хватают, колотят, точат нож, чтобы выхолостить на месте. С громкими воплями воин откупается от расправы большими деньгами и, «обмякши от побоев», удирает с позором, «Я обманут, я наказан — но, увы, заслуженно. Всех распутников бы этак. Стало бы поменьше их.

Ну, теперь домой. А вы нам, зрители, I похлопайте!» Такой моралью заканчивается комедия..

Значения в других словарях
Плавтт.м. - Менехмы, Или Близнецы

В городе Сиракузах жил купец, а у него было два мальчика-близнеца, похожих как две капли воды. Купец поехал за море и взял с собою одного из мальчиков — по имени Менехм. Там был праздник, мальчик потерялся в толпе. Его подобрал другой купец — из города Эпидамна, увез к себе, усыновил, а потом подыскал ему жену и оставил все свое состояние. Второй мальчик остался в Сиракузах. В память о пропавшем его переименовали и тоже назвали Менехмом. Он вырос, отправился на поиски брата, долго ездил по всем ..

Плавтт.м. - Пленники

«Это необычная комедия. — предупреждает актер, произносящий пролог. — В ней нет никаких непристойностей, нет ни сводника, ни распутницы, ни хвастливого воина, ни подкидышей, ни влюбленного, похищающего возлюбленную, а только игра судьбы, тщета людских намерений и благородство совершенной доблести».Были в Греции две соседние области, Этолия и Элида. У одного старика из Этолии было два сына, Филополем и Тиндар. Младшего, Тиндара, еще малым ребенком похитил хитрый раб и продал в Элиду. Там хозяин о..

Платонов Андрей Павлович - В Прекрасном И Яростном Мире

1В Толубеевском депо лучшим паровозным машинистом считался Александр Васильевич Мальцев.Ему было лет тридцать, но он уже имел квалификацию машиниста первого класса и давно водил скорые поезда. Когда в наше депо прибыл первый мощный пассажирский паровоз серии "ИС", то на эту машину назначили работать Мальцева, что было вполне разумно и правильно. Помощником у Мальцева работал пожилой человек из деповских слесарей по имени Федор Петрович Драбанов, но он вскоре выдержал экзамен на машиниста и ушел ..

Платонов Андрей Павлович - Волшебное Кольцо

Жила в деревне крестьянка. При ней жил сын ее Семен, неженатый еще. Жили они бедно. Спали на соломе, одежонка у них старая, латаная и в рот им положить нечего. Жили они давно. Тогда земли у крестьян было мало, а что и было, так неродящая была земля. Что и посеет крестьянин, то вымерзнет, а не вымерзнет, так от засухи посохнет, а не посохнет, так вымокнет, а не вымокнет, так саранча пожрет.Получал Семен в городе пенсию за отца - копейку в месяц.Вот идет Семен однажды с деньгами, с копейкой, и вид..

Дополнительный поиск Плавтт.м. - Хвастливый Воин Плавтт.м. - Хвастливый Воин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Плавтт.м. - Хвастливый Воин" в словаре Краткие содержания произведений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Плавтт.м. - Хвастливый Воин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 27 символа