Рикарда Хух - Жизнь Графа Федериго Конфалоньери

171

Молодой граф Федериго Конфалоньери — признанный кумир светской молодежи Милана. К его словамприслушиваются, ему подражают в одежде и привычках, а его ловкость в фехтовании, танцах и верховойезде вызывает всеобщее восхищение. Граф умен, проницателен, честолюбив, ему свойственныповелительная осанка и горделивое изящество движений, а блестящий взор его «неповторимых»темно-синих глаз не оставляет равнодушной ни одну женщину.В последнее время графом овладевает чувство неудовлетворенности и тревоги. Особенно ясно оносознает это на балу, который почтил своим присутствием вице-король Италии Евгений Богарне,пасынок Наполеона I. Федериго покидает празднество, не в силах разделять восторги своихсоотечественников, таких же, как он, надменных аристократов, явившихся на поклон к «молоденькомуфранцузу, навязанному им в государи».

Итальянцы, «благороднейшая из культурных наций», переживаютиноземное насилие и угнетение. Он же, Федериго, еще не совершил ничего заслуживающего уважения,ничего не сделал для родной Ломбардии, Милана. Конфалоньери принимает решение не соглашаться нина какие придворные должности и целиком посвятить себя самообразованию и служению нации. Оннастаивает на том, чтобы его скромная красавица жена Тереза оставила придворную должность упринцессы.В тридцать лет граф возглавляет партию, которая ставит своей целью добиться созданиянезависимого национального государства. К этому времени происходит падение Наполеона. Покамиланцы крушили остатки наполеоновской власти, союзники успели поделить между собой Италию.Ломбардия и Венеция становятся австрийскими провинциями, управляемыми императором Францем I.Усилия Конфалоньери оказываются безуспешными.

Он не прощает себе того, что не сумел вовремяправильно оценить ситуацию. К тому же до него доходят слухи, что он слывет зачинщиком народногоантифранцузского мятежа, жертвой которого пал министр финансов. Федериго распространяет статью,где опровергает такие домыслы и одновременно называет себя человеком, который никогда не былрабом ни одного правительства и никогда таковым не станет. Постепенно граф навлекает на себя гневФранца.Конфалоньери уезжает в Лондон, где знакомится с английской политической системой. Его обаяние,живой ум и сдержанные манеры покоряли всех и открывали ему доступ повсюду, где царилипросвещенность и вольнолюбие. Имя Конфалоньери уже стало кое-что значить в либеральных кругахЕвропы.В Милане в числе его сторонников оказались почти все, кто отличался умом и благороднымиустремлениями.

Федериго и другие патриоты развивают просвещение и промышленность в Италии:открывают народные школы, издают журнал — знаменитый «Кончильяторе», организуют пароходноедвижение по реке По, вводят газовое освещение на улицах.В 1820–1821 гг. В отдельных частях Италии вспыхивают антиавстрийские восстания. Федериго сознаетсвою ответственность за дело, ради которого ставятся под угрозу жизни молодых людей. Но он неможет возглавить руководство восстанием, так как с ним случается первый тяжелейший нервный срыв.После поражения выступлений часть участников спаслась бегством, многие были арестованы инаходились под следствием. В Милане считают, что император решил лишь запугать бунтовщиков, никтоне ожидает суровых приговоров.

По мнению Федериго, он и его товарищи пока не совершили ничегопротивозаконного, «их руки коснулись меча, но не подняли его». За свои идеи и намерения Федеригоготов держать ответ.В столице ожидаются все новые аресты. Федериго советует своим друзьям покинуть страну, сам же,несмотря на полицейские обыски в доме, уговоры жены, надменно упорствует. Он не отдает себе отчетав том, что особенно опасен правительству как глашатай идеи национального освобождения. Впоследнюю перед арестом ночь к Федериго И Терезе тайком приезжает жена их друга — австрийскогофельдмаршала, чтобы немедленно увезти обоих в своей карете за границу. «Упрямая воля» графавоспротивилась и здесь, он откладывает отъезд на утро. Но полицейские во главе с комиссаромприезжают раньше.В тюрьме Конфалоньери удручает больше всего то, что один из его друзей, маркиз Паллавичино, ужедал против него показания.

Предательства Федериго никак не ожидал. На допросах он держитсянезависимо и сдержанно, отрицая все, что может навлечь опасность на него самого или других.Федериго впервые начинает размышлять о тех страданиях, которые причинил своей любимой жене. Онбыл невольной причиной трагической гибели их маленького ребенка. Граф понимает, как нелегко былопереносить Терезе властность, ревность и равнодушие мужа. Ко многим женщинам проявлял Федеригосвою склонность и сочувствие и только от Терезы отдалялся и платил холодной признательностью заеё ненавязчивую преданность. Теперь, в тюрьме, получаемые тайком в передачах с бельем письма женыстановятся для него отрадой и утешением. Федериго уверен, что им еще суждено быть вместе, и тогдаон всей душой посвятит себя её счастью.На допросах судьи стараются добиться у Конфалоньери признания, изобличить его вгосударственной измене.

Этого хочет император, поручив следствие самому опытному и честолюбивомусудье Сальвотти.После трехлетнего процесса верховный суд утверждает смертный приговор Конфалоньери, остаетсятолько направить приговор на подпись государю. Сальвотти советует графу проявить покорность ипросить о помиловании, это может смягчить «справедливый гнев» монарха. Федериго же пишет прошениес единственной просьбой — распорядиться казнить его мечом. Император отвечает отказом — убунтовщика нет никаких прав, в том числе и на род казни.Графом овладевает страх умереть, не повидавшись с женой, не покаявшись в своей вине перед ней. Онпоступает против своих правил, обратившись к Сальвотги с просьбой разрешить ему последнеесвидание.

Суровый судья испытывает на себе «пленительную силу» голоса и взгляда Федериго. Он тоженарушает правила, сообщая графу, что Тереза вместе с братом и отцом Федериго отправилась в Вену кимператору с просьбой о помиловании.Австрийский монарх заменяет для Федериго казнь пожизненным строгим заключением. Другиепатриоты обречены на менее суровые условия. Франц не захотел делать из своих врагов мучеников игероев Италии, ему было выгоднее проявить милосердие.Приговоренных отправляют в захолустную крепость Шпильберг в Моравии. После прощальногосвидания с Терезой и отцом Федериго теряет сознание.По пути в крепость в Вене Конфалоньери была оказана неожиданная честь встречи с княземМеттернихом, которого он встречал раньше в обществе.

Могущественный министр ждал от Федеригоопределенных признаний, показаний против других заговорщиков. Но в учтивых речах графа сквозиткатегорическая неуступчивость, хотя он сознает, что тем самым лишает себя свободы. Он получил быпомилование у императора, если бы был готов заплатить за это своей честью.Федериго самый старший и известный среди заключенных. Он делит камеру с молодым французомАндрианом, участником итальянского движения. Тот боготворит Федериго и учится у него воспитыватьв себе «добродетели зрелого мужа», властвовать собой, пренебрегать невзгодами. Перестукиванием встены, а главное, благодаря сочувствующим ему тюремщикам Федериго налаживает связь с товарищами.Среди них участник военного заговора Сильвио Моретти, писатель Сильвио Пеллико, карбонарий ПьероМарончелли.

Федериго организует выпуск тюремного журнала, для которого друзья сочиняют драмы,пишут музыку. По распоряжению императора в тюрьму направляют священника, который должен выведатьсокровенные мысли заключенных. Когда Федериго решает идти к нему на причастие, этому предшествуетбольшая скрытая работа его души. До сих пор он всегда был убежден не только в правоте, но даже внеобходимости своих поступков. Он и сейчас считает, что Италии нужно полное обновление, однако ужене уверен, что выбрал правильные средства. Был ли он вправе рисковать жизнью многих людей?Федериго осознал всю жестокость своего отношения к близким. Ему представилось, как сложилась быжизнь его и Терезы, если бы он «дал себе труд разглядеть её прекрасное сердце».

Когда священниксразу же требует у графа вспомнить его политические заблуждения, угодить императору, Федеригоотказывается от причастия. Ему грустно, и не потому, что вызовет этим еще большую неприязньгосударя, а оттого, что любимая Тереза будет огорчена, когда до нее дойдет в превратном изложенииизвестие о его безбожии.После отъезда священника условия заключенных становятся гораздо более жесткими, запрещено дажечитать, Федериго предлагает добиться разрешения на физический труд, например на работу на земле.Важно сохранить в себе привычку к полезной деятельности, которая делает из человека«богоподобное существо». Все с энтузиазмом поддерживают эту идею, хотя и не верят, что императорпойдет им навстречу.В это время жена и друзья готовят побег для Федериго.

Вместе с графом должны бежать один изтюремщиков и Андриан. Уже назначено время побега, а Федериго все больше чувствует внутреннеесопротивление. Он не может покинуть остающихся в тюрьме товарищей и предаться счастью с Терезой.Федериго отказывается от побега. Андриану понятна причина отказа, он видит в этом одно изпроявлений величия души Федериго, но тюремщик не скрывает презрения.Приходит известие о «благосклонном» разрешении императора на работу для заключенных. Им веденощипать корпию из полотна по строго установленным нормам. Это воспринимается как издевательство,многие сопротивляются. Федериго призывает товарищей добровольно согласиться на неизбежное зло иэтим как бы возвыситься над ним. Маркиз Паллавичино заявляет, что отныне отрекается отКонфалоньери.

Он ниспровергает кумира своей молодости, перечисляя все унижения графа передавстрийским тираном, начиная с принятия помилования. Паллавичино просит перевести его в другуютюрьму. Федериго понимает его. Конечно, он мог бы остаться в памяти молодых борцов мучеником игероем, если бы умер «с гордыми словами на устах». Вместо этого «его Порабощенные руки» вяжутшерстяную пряжу. В душе Федериго вспыхивают протест и надежда, он еще выйдет на свободу и будетбороться. Его переживания заканчиваются сердечным приступом.Постепенно выпускают На свободу товарищей Федериго. После безуспешных попыток на разрешениепереселиться ближе к Шпильбергу умирает Тереза. Федериго узнает об этом спустя полтора годи. Емустановится ясно, что надежда и радость уже не оживут в нем.

Как о сновидениях вспоминает он о своихпланах «осчастливить человечество», когда начал с того, что взбунтовался против императора,которого, быть может, «сам бог поставил на это место».В соседнюю камеру доставляют нового политического заключенного. Он высказывает Федериго своеуважение, говорит, что все благородные люди в Италии Помнят Конфалоньери как первого, кто выдвинулидеалы единства и освобождения страны и пострадал за них. Молодой человек не принимает сожаленийФедериго о том, что его действия сделали несчастными многих людей. Великое достигается толькожертвами. В рассуждениях Федериго он замечает своего рода «старческую мудрость», мудрость долгихстраданий.Умирает император Франц, и новый монарх заменяет для Федериго и его соратников заключениевысылкой в Америку.

Пока Конфалоньери нельзя появляться на родине. После одиннадцатилетнегозаточения а Шпильберге Федериго встречается с родными. Не сразу узнают в изможденном человекепрежнего Федериго. Не сразу возвращаются к графу «горделивая осанка и царственная любезность»,только уже лишенные прежней свободы.В Америке Федериго становится центром общего внимания, его принимают в известных домах. Ноделовитая суета и погоня за прибылью в этой стране отталкивают его. Федериго уезжает в Европу,Навещает своих друзей. Повсюду За ним как за опасным государственным преступником следуютавстрийские шпионы. А в его душе и теле едва теплится жизненная энергия. У друзей в Париже онзнакомится с молодой ирландкой Софьей и женится на ней. После окончания срока амнистии онпоселяется с ней в Милане, в доме отца.

Он чуждается общества, о политике говорит неохотно, а еслиего вынуждают обстоятельства, недвусмысленно называет себя австрийским подданным, Федеригосознает, что «живет, не живя», и это тягостно ему. Но временами в нем вспыхивает желание «раздутьзатухающее пламя», участвовать в борьбе, помочь молодежи идейно. Во время одной из таких вспышек,на пути из Швейцарии через Альпы в Милан, торопясь вернуться, гонимый стремлением действовать, онумирает от сердечного приступа.На похороны явилось все высшее общество Милана. В толпе скрывались полицейские. На прощаниивыступил Карло д’Адда, связанный с Федериго родственными и духовными узами, сплотивший Вокругсебя молодежь с патриотическими идеалами. Молодой оратор Заявил, что благородное и бессмертноесердце Конфалоньери воспламенило всю Италию пожаром возмездия..

Значения в других словарях
Ридт.м. - Квартеронка, Или Приключения На Дальнем Западе

Действие происходит в 1850-х гг. В Соединенных Штатах Америки, когда на Юге страны господствовало рабовладение. Повествование ведется от первого лица.Герой — молодой богатый англичанин по имени Эдвард в поисках романтики приезжает в США и останавливается в Новом Орлеане, где в течение полугода ведет беззаботную, разгульную жизнь, проматывая большую сумму денег. К лету он обнаруживает, что у него осталось всего 25 долларов. Чтобы спастись от эпидемии желтой лихорадки, он на часть этих денег покуп..

Ридт.м. - Оцеола, Вождь Семинолов

Действие происходит во Флориде в начале 1830-х гг., перед началом и во время так называемой второй семинольской войны. Главный герой Джордж Рэндольф — сын обедневшего плантатора, переселившегося из Виргинии во Флориду. В его жилах есть примесь индейской крови, что считается в Америке предметом гордости.В самом начале повествования мы знакомимся и с другими героями. Среди них рабы Желтый Джек и Черный Джек, мулат и негр, Мулат описывается как существо мрачное, злобное, жестокое и мстительное — ка..

Ричард Б. Шеридан - Дуэнья

Действие происходит в Испании, где богатые отцы специально нанимают зловредных дуэний, чтобы теприсматривали за юными дочерьми и строжайше блюли их нравственность. Именно так поступил донХеронимо, отец красавицы Луисы. Однако он крупно ошибся в своих расчетах…Ночь. К дому дона Херонимо пришел небогатый дворянин дон Антоньо, чтобы спеть серенаду Луисе.Хозяин дома прогоняет поклонника с грубой руганью, а когда дочь пытается заступиться за молодогочеловека, которого она любит, достается и ей. Антон..

Ричард Б. Шеридан - Школа Злословия

Пьеса открывается сценой в салоне великосветской интриганки леди Снируэл, которая обсуждает сосвоим наперсником Снейком последние достижения на поприще аристократических козней. Этидостижения измеряются числом погубленных репутаций, расстроенных свадеб, запущенных в обращениеневероятных слухов и так далее. Салон леди Снирэл — святая святых в школе злословия, и тудадопущены лишь избранные. Сама, «уязвленная в ранней молодости ядовитым жалом клеветы», хозяйкасалона теперь не знает «большего наслаж..

Дополнительный поиск Рикарда Хух - Жизнь Графа Федериго Конфалоньери Рикарда Хух - Жизнь Графа Федериго Конфалоньери

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Рикарда Хух - Жизнь Графа Федериго Конфалоньери" в словаре Краткие содержания произведений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Рикарда Хух - Жизнь Графа Федериго Конфалоньери, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 47 символа